Вы здесь

Крест из глубины небес

В непостижимой беспредельности
явилась твари Простота
и обнажила мирозданья суть
изображением Креста.

Изнемогая от страдания,
об избавлении моля,
я в солнце раннего сияния
узрела Тайну Бытия.

Не обжигая своим пламенем,
льёт свет вне времени оно…
А нам одно лишь нужно знание —
всё на Кресте сопряжено!

 

Комментарии

я в солнце раннего сияния
узрела тайну Бытия.

Да, многим образ солнца помог приблизиться к Тайне Бытия. Сокровенный сердца человек ищёт ответов на свои вопросы и находит их, порой, в самых обыденных явлениях. Было бы око видящее и ухо слышащее...

С праздником Вас, дорогая Надежда!

Надежда Кушкова

Да, расскажу. 3-го октября утром оперировали родного человека. Многомесячные переживания достигли некоего предела, я молилась – читала акафист преподобному Сергию Радонежскому, чин 12-ти псалмов. Хорошо, что рядом был 5-тилетний ребёнок, надо было держать себя в руках. Окна выходят на восток, а малыш смотрел, какие следы оставляют самолёты. У нас в 7-8.30 самая активность в аэропорту. Вдруг мы увидели, что белые туманные следы двух самолётов образовали ровный крест. А так как наступающий день был для нас очень важным, решили его сфотографировать. Но, когда вернулись к окну с телефоном, следы распались уже, и ярко светило возшедшее солнце. Цвет неба менялся от бледно-голубого до насыщенного бирюзового. Солнце играло и утешало. Мы просто стали фотографировать его. Потом на снимке увидели сначала чёрное пятнышко в месте нахождения солнечного ядра, а на следующем чёткое изображение креста в центре солнца. Малыш громко констатировал: «Я так и знал, - это Господь!» Мы благодарны Господу безмерно!
     «Некоторые думают, что Кресту дана сила потому, что на нём распялся Христос, а сам Крест – дерево, или железо, или серебро – остаётся таким же. Но так думать о Кресте нельзя. Крест есть живое пренебесное существо! …исполненное могучей Божественной силы» (архимандрит Тихон (Агриков), «Тайна Боговоплощения»).
 

Мы просто стали фотографировать его. Потом на снимке увидели сначала чёрное пятнышко в месте нахождения солнечного ядра, а на следующем чёткое изображение креста в центре солнца. Малыш громко констатировал: «Я так и знал, - это Господь!» Мы благодарны Господу безмерно!

Интересная история. Что тут скажешь?Г

осподь ближе к нам, чем мы думаем. Ближе, чем наша кровь и кость - как говорил кто-то из святых.