Вы здесь

Крещение или аттракцион?

К купели при источнике Иоанна Предтечи очередь. Сердце священника обливается кровью при взгляде на нее. Ведь столь значимый в жизни каждого христианина праздник — лишь повод для пьянки и увеселительного аттракциона.

Двери купальни периодически открываются, чтобы выпустить на мороз так и не протрезвевших от погружения в ледяную воду. Уставший после долгой службы священник в полном облачении, тяжело опираясь на палку, поддерживаемый с двух сторон алтарниками, подходит к источнику. За ним идут десятка три прихожан. Священник в нерешительности смотрит на пьяную веселящуюся толпу. Что сказать этим людям, чтобы хоть какое-то слово дошло до них? Как достучаться до окаменелых сердец?

Священник начинает свое слово с поздравления, на которое живо откликается толпа. Но затем слова священнослужителя уже не столь радостны. С горечью он говорит о том, что прихожане всю ночь молились в храме и никого из этой многочисленной очереди не видели, даже на минуту никто не зашел, чтобы поставить свечку. О том, что подобное купание, без покаяния да и еще в нетрезвом виде, не отмоет от грехов, более того, прибавит грехи к уже существующим.

Однако священник видит, что его слова толпа уже не слышит и заканчивает проповедь повторным поздравлением. Радостные пьяные голоса отвечают на приветствие. Смахнув слезу, пресвитер с прихожанами проходят мимо купальни на источник. Лишь два человека из очереди присоединяются к ним.

Почему же наш народ, не оставляя в своей душе веры в Бога, чурается нормальной воцерковленной жизни? Понимая, что живет неправильно, не стремится хоть что-то исправить в себе? Почему на Рождество, Крещение, Пасху все поздравляют друг друга, но даже за водой или чтобы освятить куличи ленятся зайти в храм? А, может и не ленятся, а боятся?

Будущий апостол Петр просил Господа отойти от него, говоря о себе, что он «человек грешный» (Лк. 5:8). Может быть, и в сознании современных людей степень собственной греховности препятствует тому, чтобы впустить в свое сердце Христа Бога? Как же помочь этим несчастным понять, что Господь не ради праведников пришел в мир, а ради грешных?

К одному замечательному священнику архимандриту Павлу (Пасечнику) как-то подошли несколько человек среднего возраста. Не помню, что им было надо, то ли крестить кого, то ли отпеть (а что еще может быть нужно от сельского священника?) Батюшка воспользовался случаем и начал с ними беседу. Конечно же, речь зашла и о посещении храма.

- Батюшка, вот Вы говорите, что надо ходить в храм, исповедоваться, а моя соседка постоянно ходит в храм, только это не мешает ей грешить, всех осуждать — сказал старший из компании, хорошо одетый и явно высокого мнения о себе человек.

- Она хоть и грешит, да кается, а другие хоть и грешат меньше, зато без покаяния копят в себе грехи.

Слова священника, столь простые и незатейливые, явно запали в душу мужчине. На следующей службе он стоял среди прихожан. Уж не знаю, чем закончилась эта история, но в любом случае слова мудрого пастыря попали в точку.

И все же, как разбудить сердце человека, который в разговоре с верующим, ищет оправдания своей невоцерковленной жизни?

Первое и главное: быть искренним. Любая фальшь сразу станет заметной собеседнику и только еще больше оттолкнет человека от Церкви. Нет ответа на поставленный вопрос — так и скажи. Согласись со справедливым упреком.

Второе: меньше наставлять и больше жалеть. И жалости должен быть предел, но тон праведника сразу же нарушит и без того непрочный контакт с собеседником.

И последнее: важнее любых слов — дело. Именно на наши поступки смотрят прежде всего, поэтому Писание и говорит: «Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваши добрые дела, и прославят Отца вашего, Иже на небесех» (Мф. 5:16).

Прежде всего — добрые дела, и лишь затем — слова.

Что же до праздника, который мы сегодня празднуем, то ведь и правда мы молимся о прощении грехов «пиющим, приемлющим же и кропящимся». А, значит, если с искренним покаянием и благоговением приступаем мы к Великой Агиасме, то прощаются нам наши грехи. А вода становится «скачущей в жизнь вечную».

Главное — нам по этому благодатному мостику, спущенному Господом с Небес, подняться на Небеса.

С праздником, дорогие читатели!

pravmir.ru

Комментарии

Горько было видеть (в этом году бросилось в глаза особо) обилие нетрезвых около Иордани, которые с животными криками окунались, и, пулей выскакивая, спешили к услужливо установленным неподалёку палаткам, скорее "принять" согревающее пойло.

Недоумение вызывает и нелепый ритуал "приклеивания" монеток к ледяному кресту у купели и к вертепу у храма. Причём делают это все: и стар, и млад... Что же получается: православный обряд превращается в языческий ритуал?

Думаю, что всё дело в нашем, мирском невежестве, которое с годами становится всё дремучее и дремучее без света просвещения от настоятелей наших храмов. В канун праздника лично я нигде не читал и не слышал разъяснений этой традиции, сути торжества Богоявления: только лишь поздравления и пожелания, безусловно искренние, да предостережения от пресс-службы МЧС.

Спасибо Вам за затронутую тему, отец Андрей.

меньше наставлять и больше жалеть. И жалости должен быть предел, но тон праведника сразу же нарушит и без того непрочный контакт с собеседником.

Прежде всего – добрые дела, и лишь затем – слова.

Да, верные замечания. СпасиБо о. Андрей! С праздником !