Вы здесь

Конспект занятия для детей 6-7 лет по ознакомлению с русской народной куклой

Знакомство с русской народной куклой.

Занятие для подготовительной группы.

Цель:
Продолжать знакомить с русскими народными промыслами и традициями.
Познакомить с видами самодельных кукол.
Научиться изготавливать простейшую куклу – скрутку.
Вызвать интерес к русскому народному творчеству и рукоделию.

Атрибуты:
Игрушки: богородская, дымковская, филимоновская.
Материалы: два куска ткани, нитки ( заранее нарезанные), ножницы.

Ход занятия:
Восп.:
– Ребята, сегодня я не ваш воспитатель, а Марья – искусница, а вы не дети из детского сада, а мальчики и девочки из древнего русского города.
Посмотрите, какая вокруг вас красота, простор. Богата наша Русь-матушка.
Много в ней сёл и городов. Много в ней и ремёсел, и не только для труда они годны, но и для забавы.
Посмотрите, какие к нам знатные купцы со своим товаром приехали. Угадайте, где он сделан?

1й купец. С картинкой богородской игрушки:

В Богородске-городке
Все гуляют налегке
На широких улицах
Никогда не хмурятся.
Там из липовой доски
Есть лекарство от тоски:
Потому что стар и млад
Всем игрушки мастерят.
Даже старые старушки
Делают себе игрушки.

Откуда приехал это гость?
Правильно, из села Богородское, где делают деревянную игрушку.
Узнайте теперь товар у следующего заезжего молодца:

2й купец с дымковской игрушкой.

Есть в России уголок, где из труб идёт дымок.
Кто хоть раз попал туда- не забудет никогда.
Знаменита деревушка яркой глиняной игрушкой
И свистулькой звонкой, с голосочком тонким.
Пёстрыми фигурками, кошечками мурками.
Веселит, ласкает взор пёстрый радужный узор.
Просто загляденье, всем на удивленье.
Вот на карусели все игрушки сели,
По кругу помчались, все цвета смешались.

Кто из вас подскажет, где делают такие игрушки?
Правильно. Это дымковская игрушка.

Ну и третий гостьюшка, из далёкой сторонушки.
Товаром выхваляет, себя не называет.
3й купец
Ой, свистулечка какая,
Утка полосатая!
Необычная, смешная
И чуть-чуть пузатая!
-Подожди минуточку,
Ты откуда, уточка?
Уточка свистит моя:
-Филимоновская я!
Верно узнали, это филимоновская свистулька.
 

А теперь угадайте мою загадку: -Какую игрушку делают везде, куда ни приди. В каждом доме, в каждой хате, на крылечке, на полатях?

Молодцы, всё знаете. Конечно, это тряпочная кукла.
Они бываю всякие разные.
 

Восп. выставляет образцы кукол.
 

Тряпочная кукла- игрушка не простая, а заветная.
Мы можем про неё так сказать, потому, что искусство делать кукол завещали своим дочкам мамы и бабушки.
Самую первую куколку – пеленашку, мама делала доченьке, когда та ещё в колыбельке качалась.
Потом девочка подрастала и училась сама делать куколку, посложнее – скурутку.
А уж когда девочка становилась девушкой, то она делала себе красивую куколку «на выхвалку», чтобы все односельчане видели, какая она мастерица да умелица. Если куколка выходила красивая и ладная, то у девушки от женихов отбоя не было.
Если кукла получалась кривобокая, растрёпанная, как баба Яга, то эту невесту никто не хотел замуж брать.
Если куколка выходила красивая и ладная, то у девушки от женихов отбоя не было.
Физкультминутка .
Сегодня мы с вами и начнём учиться делать себе куколок.
Только работа эта хитрая, и не у всех в руках спорится, потому что
народ говорит «Одной рукой узла не завяжешь».
Значит, для того чтоб сделать куколку, надо друг другу помогать.
Воспит. Вызывает к себе ребенка.
Сейчас мы я Машей покажем, как надо мастерить куклу – скрутку.
Показ.
Работа детей.
В конце занятия воспитатель предлагает придумать куклам имена и пройти в кукольный уголок познакомить кукол друг с другом.

* rukukla.ru - схема изготовления. 
