Вы здесь

Кофейная миниатюра

Разбавленный стихами кофе стоял на столе. Муза разрывалась. За столом сидели поэты. И все несомненно талантливы. И у всех сегодня было полно вдохновения. Бедная муза металась между ними, путая строки впопыхах. И лишь один тихо попивал кофе, не обращая на музу никакого внимания. Это был критик. Известный литературный критик. "Что ж, пускай эта волшебница потрудится. Я потом вдоволь поиздеваюсь над ней в своей газетенке",- ухмыляясь размышлял он. А муза меж тем не уставала. Поэты сыпали стихами на перебой.

Утро. Стол. Пустые чашки. Уставший критик в кресле. В его чашке отразилась... муза. Он вдруг сам начал сочинять. Непрерывным потоком полились стихи. Критик умер. Родился новый поэт.
24.12.2011

Комментарии

Елена Шутова

с доброй улыбкой и о герое миниатюры. Такая мысль возникла по прочтении. Ну, а кому из нас что попускается или даруется, так это, конечно, только Господь и знает. Поучительная миниатюра.

Андрей Нестеров

Есть такая поэтесса Анастасия Снегина. У нее великолепнейшая пейзажная лирика. Как-то общались вечерком посредством всемирной паутины. Речь, помнится, о вечернем чаепитии была. А поскольку я большой любитель напитка из кофейных зерен, то беседа из "чайной" перешла в "кофейную". И в ходе беседы у меня вдруг возникла такая миниатюрка. :)