Вы здесь

Казнь

Смерть была липкой. Она имела запах. Тесное замкнутое пространство было забито пленными. Обреченно сидели одни, впав в прострацию. Беспокойно метались другие, надеясь найти выход. За стеной была воля: чистый и свежий, напоенный ароматом лугов воздух. Ласково светило солнце, вселяя уверенность. Огромные ворота синего неба открывали бескрайний мир. Еще пять минут назад дышалось легко и свободно. Но подлый, коварный обман сделал их узниками. Несвобода всегда рядом с гибелью. Тревожный гул и безысходность заполнили все вокруг. Наверное, так бывает перед казнью: еще не затянулась петля, но слышно, как скрипит веревка на виселице. Есть время, чтобы заново пережить, переосмыслить каждое мгновение. Именно тогда приходит понимание: сделать ничего невозможно, спасти может только чудо. Чуда не случилось!

Приоткрылась узкая щель, и сверху влетел предмет, испускающий удушливый газ и едкий дым. О, Господи! Волна ужаса, стонов и криков захлестнула пространство. Попавшие в западню закружились в смертельном танце. Угасающими звездами мелькали перед глазами узников картины уходящего мира. Две пары глаз внимательно наблюдали за происходящим из-за стекла. Очень скоро стенания задохнулись в дыму, крики и вопли оборвались. Понемногу стал рассеиваться дым, обнажив неприглядную картину, — десяток корчившихся в предсмертных муках тел.

Двое мальчишек, сидевших на лавочке, рассматривали банку из-под меда с пойманными насекомыми. Один из них открыл крышку, плотно закрывающую емкость. Кусочек дымящейся расчески обгоревшей головешкой прилип к стенке. На дне трогательным пушистым медвежонком свернулся шмель. Ягода земляники пристала к его лапке красным сдутым шариком. Вокруг шмеля в неправильных позах застыли пчелы — задушенной, казненной сказкой.

— Ух, ты! — выдохнул один мальчуган. — Давай поймаем еще?

Взор второго парнишки был прикован к искрящемуся алому, как кровь, пятнышку земляники. Он почти согласился с предложением товарища, и уже качнул головой, как вдруг лицо его странно изменилось, пробежала светлая тень, и… он зарыдал.

Через прозрачную призму неба Кто-то внимательно смотрел на мальчишку. Тоже плакал…

Комментарии

Мария Коробова

Если бы это читать нашим детям и подросткам, ожесточившимся против прекрасного мира Божьих тварей, если бы это как рекламу вставлять через пять минут в телепередачи, если бы... Так Вы публикуетесь или нет?! Вы обязаны, обязаны это делать! Я тридцать лет говорю о том же и по работе (я дошкольный специалист), и в обществе защиты животных, и диссертация моя (не кончу на старости лет) тоже по биотике.

Так сказать, так выразить в полстранички! Я просто не могу, не найду слов для Вас, единомышленник, брат мой! Дай Вам Бог всего благого и говорите о  природе и человеке, пишите, пишите об этом. Прощаюсь, ухожу корвалол пить.

Сергей Магалецкий

Мария, добрый день. Спасибо за такой теплый и эмоциональный отклик. Не нужно пить корвалол... Все нормально, не переживайте так, берегите свое сердечко, а оно, сдается мне, очень доброе и отзывчивое.

Мария, мои рассказы есть на сайте "Проза ру". и еще на нескольких литсайтах. Вышло два Альманаха, в которых наряду с другими авторами, напечатаны и мои небольшие рассказы. Тираж очень маленький - 150 экз. за счет авторов. Что поделать Мария, время такое.      Сейчас это мало кому нужно, а если и нужно, то не донести. Масса препонов. Увы.

Спасибо Вам еще раз огромное Мария. Поклон от меня низкий.

С теплом сестра.

Мария Коробова

Сергей, я благодарю Вас за отклик на письмо и прошу прощения за эмоциональную вспышку. Я не сентиментальна - просто в обществе защиты животных видела разное и мои семь четвероногих  тоже беспородные спасенные с улицы. Просто Вы пишите о том, что тоже очень мое. Если Вам попадется книга "Малыш в мире природы" изд-ва "Просвещение" (2003, 2005), то найдете в ней не только методику работы, но и литературный материал. Только не такой жесткий - ведь книга для наставников детей до трех лет. "Ваня-Ваня, ай-ай-ай, /Ну-ка, ветку не ломай! /У березки-девочки / Ручки - это веточки..

Я буду читать "Казнь" на практических по экологии (на квалификационных курсах и т. п. ) - вы позволите? Воспитатели должны не только ЗНАТЬ, но и ЧУВСТВОВАТЬ некоторые вещи. И еще - вот у нас (Нижегородский институт развития    образования) вышел комплект книг по подготовке к школе "Филиппок" для педагогов (моя книжка экологическая, конечно). Так вот, в ней есть тексты современных авторов в приложениях. Будут публикации такого рода - НЕПРЕМЕННО размещу вашу "маленькую трагедию" (так и не хочется набирать слово "текст".

Жму руку с пожеланием успехов. Храни Вас Бог.

Мария Коробова

Сергей, если Ваши рассазы  в "Омилии" - немедленно бегу смотреть. Вы вообще в России? - тогда я смогу подарить Вам свою книгу.

С огромным уважением Ваша Нижегородская собеседница.

Мария Коробова

Здравствуйте, хороший автор и хороший человек! Насчет книги - не метафора.

Если Вы сообщите почтовый адрес, выслать книжку в виде  хилой бандерольки не составит проблемы. Если Ваши дети  уже взрослые - книжечка пригодится для воспитания внуков. Творческих успехов Вам и всего  самого благого.

Сергей Магалецкий

Мария, добрый вечер. С благодарностью приму Ваш подарок.

К сожалению не могу Вам ответить подобным подарком - все свои экземпляры раздал друзьям. Но если у меня еще будут публикации, обязательно пришлю Вам. Спасибо огромное.

Всего Вам доброго и светлого. ( Адрес в личном сообщении.)

Марина Алёшина

Трогает до глубины души.
Всегда удивляет, как мудро Господь взыскивает нас, и каждого - по-разному. И ждет, может быть, целую жизнь, чтобы сказать однажды что-то ягодой земляники...
СпасиБо!

Ирина Богданова

 Сергей и Вам спасибо.

 

Я очень рада, что на Омилии появляется много хороших писателей. С момента моего появления здесь, я практически читаю только омилийцев и каждый раз думаю, что они как кислородная подушка для удушенных современной литературой.