Вы здесь

Как волк решил доброе дело сделать

Устал волк Прошка от беззаботной жизни. Захотелось ему какое-то доброе дело сделать. Что-то нужное не для себя, а для других зверей. Лежит в своём логове и думает:
- Что бы такое придумать, чтобы все звери в лесу меня уважали. Чтобы ...
Думал он так, думал, лёжа на одном боку, ничего не придумал. Повернулся на другой бок. Опять думать стал. Но ничего в голову так и не пришло. На спине не сподручно волку лежать. Да и толку с того. Лежишь, лежишь, а ничего не придумывается.
Решил по лесу побродить, добрые дела поискать. Шёл он, шёл по лесу и к запруде Бобра Бобровыча подошёл. Смотрит на неё, да что-то она ему не понравилась. Как-то брёвнышки не так лежат. А некоторые и вовсе стоят неправильно.
- Некрасиво как! - подумал волк. Потрогал лапой воду в реке: холодна водица. Да делать нечего. Вот оно - дело, которое подправить надо.
- Стар стал Бобёр Бобрович, - подумал Проша, - разучился строить. Ну, ничего! Я сильный, помогу ему. Придёт бобёр, обрадуется. Скажет молодец, Прошка, как ровненько брёвна положил! Не запруда, а картинка!
Так думал волк, разбирая брёвна.
Но тут беда случилась! Разобрать-то запруду Проша смог. Все брёвнышки раскидал. Да тут вода хлынула. Да так сильно, что Прошку отнесло вниз по реке. Еле выбраться он смог на берег. Стоит на берегу воду с себя стряхивает. А тут и Бобёр Бобрович показался.
- Проша, что такой мокрый? Никак искупаться решил?
А Проша и ответить ничего не успел. Как посмотрел старый бобёр в сторону своёй запруды, так за голову и взялся!
- Ой! Что творится?! Кто же это беду такою сделал! Весь мой труд по реке ушёл! Где мне столько брёвен найти теперь? Кто же это набезобразничал так? - чуть не плача причитал Бобёр Бобрович.
Расстроился Проша.
- Что же выходит? Я хотел доброе дело сделать, а вышло так, что беду натворил?
Побрёл Проша по берегу вдоль реки. Идёт и чуть не плачет. Вдруг видит - стоит у берега медведь Косолапыч. Головой недовольно мотает, длинной палкой с закорючиной брёвна плывущие по реке подцепляет, да на берег выбрасывает. Увидел он Прошу и кричит ему:
- Проша, иди, помоги мне доброе дело сделать!
- Доброе дело? - удивился волк.
- Да, вот иду я к реке, вижу брёвна бобровские плывут. Думаю, видно у Бобра Бобровича беда стряслась, запруда разошлась. Надо помочь ему брёвнышки выловить, да Бобру сплавить. Стар он уже, не осилит такую работу ещё раз.
Обрадовался Проша, что исправить может свою ошибку. Вдвоём с медведем быстро они справились с работой. И брёвна сохранили и переправили ближе к запруде.
А уж как старый бобёр обрадовался! Стал благодарить Косолапыча и Прошу.
- Спасибо, - говорит, - Проша, ты такое доброе дело сделал для меня.
Не смог скрыть от товарищей Проша свою затею. Всё честно рассказал Бобру Бобровичу. И что запруду разобрал по незнанию. Но не обиделся за правду старый бобёр.
Попросил только Прошу помочь ему брёвна катать, да новую строить.
- Вот посмотришь, как правильно запруда строится, в следующий раз поймёшь, что не всё правильно, что ровно лежит. Правильно то, что по правилам делается. Учиться тебе надо, Проша. Вот и будет доброе дело и для тебя, и для жителей лесных.
Пообещал Проша следующим летом ходить в школу тётушки Совы. И то верно! От незнания беда одна получается.

Комментарии

Милая сказка. И смешная. И добрая. Вот, оказывается, даже волк может доброе дело сделать...если не о своей выгоде думать будет. Вначале-то Проша этого хотел, вот дров и наломал, в полном смысле слова. Ну, а в конце, ненавязчиво, о покаянии - захотел исправить свою ошибку и исправил! Не знаю, как ребенку, взрослому понятно: в невинной сказочке - немаленький смысл. Ай да Вы! И с Рождеством Пресвятой Богородицы Вас! Е.

Елена Шутова

  Сказочка для детей, а и взрослому интересно: ох, как же далеко от добрых намерений до добрых дел! Укрепимся. Поработаем Господеви. С началом поста, Ирина.