Вы здесь

Как царевич пустыню создал

Принц одной сказочной страны, название которой давно никто не помнит, путешествовал по близлежащим королевствам. То ли приключений искал на свою голову, то ли суженую, кто теперь скажет. Но случилось ему заночевать во дворце знаменитого на всю округу Короля Волшебного Королевства.

Приняли его, как подобает: накормили, напоили, скоморохами развеселили да спать уложили. Но не спалось царевичу. Крутился он с боку на бок всю ночь, ну прям, как Принцесса на горошине. Лезли ему в голову всякие сказочные мысли и спать не давали. А поутру Принц еле ноги свои волочил от усталости, словно не на мягкой постели ночь провел, а в ратном бою с неприятелем. Заметил это хозяин да и говорит Принцу:

— Вижу, друг мой, обессилен ты очень, оставайся у меня, пока силы твои восстановятся. Гость для меня — великая радость. Чувствуй себя, как дома!

На том и порешили. Король целую неделю развлекал Принца, достопримечательности своего волшебного замка показывал. А в последний день, перед уже намеченным отъездом, Король представил Принца удивительно прекрасному цветку, который рос посреди его сада. Принц сначала удивился, что не цветок ему показывают, а его цветку представляют, словно не он, Принц, а этот цветок является важной персоной. Но ради оказанного ему гостеприимства принял все, как должное.

Вот уже Принц на мягкой постели, вот и сон уже к нему подкрадывается мягкой поступью, и нега обволакивает тело, да сон, как и в первую ночь, убежал от него прочь. Опять сказочные мысли в голову его лезут, душу теребят, а более всего — мысль о дивном цветке покоя не дает.

И так, и этак старается царевич от навеянных мыслей отмахнуться, да куда деться от образов, наполняющих душу. Знал бы Принц молитву Иисусову, то, наверняка, избежал бы злой участи. Да откуда же в сказке такая роскошь возьмется?! Вот и одолели мысли царевича: понял он, что не сможет жить, если не увезет с собой чудный цветок из королевского сада. И решился Принц на кражу. Хоть бы утра дождался да упал к ногам Короля, раскрыв перед ним желание своего сердца. Но нет! Принц был уверен, что Король ни за что на свете не захочет расстаться со своим любимым сокровищем, а значит, единственный способ завладеть цветком — украсть его и покинуть дворец еще до рассвета.

Как решил, так и сделал! Уж какими хитростями удалась затея, про то не знаю, а только вскоре по всей округе разнеслась весть, что умер старый Король Волшебного Королевства, вроде как от горя. От какого именно горя никто не знал, но в народе говорили, что отнял кто-то у Короля радость его сердца. Кончилось тем, что соседи растащили все богатства и земли Волшебного Королевства, разбогатели, а потому более радовались, чем печалились об ушедшем из жизни короле.

А что же наш Принц? О, он был тоже счастлив! Он не знал ничего ни о смерти Короля, ни о тайне своего нового сокровища, и только сидел возле цветка и любовался им. Правда, недолго. Нельзя же всю свою жизнь просидеть любуясь одним единственным цветком!

Первое время Принц сам ухаживал за диковинным растением, со временем перепоручил это дело прислуге, а спустя год про цветок и вовсе забыли. И напрасно!

Этот дивный цветок когда-то был сердцем Волшебного Королевства и радостью его короля. Красота и сила этого цветка способствовали расцвету всего королевства. Когда цветок радовался — все вокруг радовались, когда грустил — все грустили. Вот и пришла тоска в сказочное государство Принца, когда цветок загрустил.

О неразумные люди, если бы они вспомнили о цветке, то заметили бы, как он изменился: скуклежился, присох, согнулся... А в стране новая напасть — засуха, а с ней и голод.

Вспомнил Принц о своем цветке, пришел посмотреть, что с ним сталось и ужаснулся. На месте дивного цветка росла огромная сморщенная колючка.

— Я погубил тебя, дивный цветок, своим нерадением! Прости меня! Разве мог я представить, что мое равнодушие так изуродует тебя?! — с горечью воскликнул Принц.

И в тот же миг перед ним появилась похожая на цветок Старушка-Фея, с укоризной посмотрела на него и сказала:

— Ты похитил радость из сердца Короля Волшебного Королевства, и он умер по твоей вине!

— Я не знал этого, — смутился Принц.

— Ты же знал, что Король ни за что на свете не захочет расстаться с чудным цветком, и все же обокрал приютившего тебя и доверявшего тебе!

Принц молчал. Он начал понимать, что несчастья, обрушившиеся на его царство, как-то связаны с дивным цветком.

— Ты украл радость сердца даже у цветка и погубил его!

— Я... я... Да разве есть сердце у цветов?

И тогда Старушка-Фея рассказала Принцу Страшную Тайну Короля. Оказывается, дивный цветок так и называли — Королевская Радость, ибо он был его любимой дочерью, заколдованной еще до рождения. Король и Королева были настолько счастливы друг с другом, что злая ведьма позавидовала им и решила вынуть радость из их сердец. Королевская дочь, как только родилась, превратилась в диковинный цветок. Опечалились Король и Королева, да смирились. Высадили в сад дочурку, окружили ее заботой и вниманием. И снова радуются друг другу, за все Творца хвалят. Решилась ведьма тогда совсем извести Королеву, усердно над ней колдовала, жизнь из нее высасывала, так и погубила. Долго скорбел Король, долго плакал, да утешился заботой о дочери своей, хоть и была она в образе цветка диковинного.

Как ни старалась злая ведьма, радость в сердце Короля не потухала. А Король, пережив многие беды, стал еще добрее, еще прилежней. Королевство его расцвело невиданно. А тайну цветка заповеданного никто не знал.

Замолчала Старушка-Фея, взглянула на Принца и продолжила:

— Если бы ты заботился о дивном цветке, ухаживал за ним подобающе три года и семь месяцев без одного дня, случилось бы великое чудо, злые чары развеялись бы, и цветок превратился бы в девушку, а умерщвленная Королева проснулась бы от смертного сна. Но теперь Радость сердца королевского побеждена окончательно. Равнодушием и нерадением своим ты достиг большего, чем злая ведьма. Прекрасное дитя она смогла превратить лишь в прекрасный цветок. Ты же, лишив его сердце радости, превратил цветок в сухую колючку. Знай же, нерадивый Принц, теперь все твое царство станет бесплодной пустыней, а ты сам превратишься в такую же сухую колючку!

После этих слов Старушка-Фея растаяла в воздухе. Принц огляделся и не увидел вокруг ничего, кроме песка. Все словно утонуло в песочном море: дворец, прислуга, природа... Даже небо, казалось, переливается безсердечным блеском равнодушных песчинок... Страшно хотелось пить.

Где-то в глубине собственной души Принц снова услышал голос Старушки-Феи: вода — символ жизни и радости, всякая душа жаждет... Утоли жажду ближнего и станешь снова Принцем...

Тут он вспомнил ужасное пророчество о собственном превращении в колючку. Но, взглянув на себя, царевич утешился. Он был все тем же Принцем! Далеко впереди виднелись знакомые очертания замка... Принц попытался сделать шаг, но не смог. Он словно прирос к этой пустынной почве. Страшная догадка пронзила сердце. Принц вновь посмотрел на свои ноги и увидел тонкий и колючий стебель колючки. А вокруг снова был только песок, горячий и недружелюбный. Рядом, правда, росла еще одна до боли знакомая колючка...

Рисунок Тамары Твердохлеб

Комментарии

Хороший конец зависит не от автора. Помните Варум пела песенку:

Послушай, всё в твоих руках...

Вот именно так и есть: всё в руках принца. Вы встречали таких принцев, судя по отзыву, потому финал можете предположить - любой. Будем надеяться, что принц исправится и справится с простой задачкой - утолить жажду ближнего wink

И смешно, и ехидно, и трагично до жути... Насчет "сказочных мыслей", маявших глупенького царевича, и отсуствия в сказочном мире такой роскоши, как Ииусова молитва. И тут же - подлость...чем царевич отплатил доброму королю? А убил его! И цветок-то...натешился и забыл. И принцесса, в отличие от традиционных сказочных истории, так и осталась нерасколдованной. Да еще и сама стала колючкой...видать, тоже не видержала душенька... Да уж... Страшненькая вышла сказочка. А ведь в ней все-то все правда! Е.

Но надежда есть Может царевич начнет обрывать свои листочки и выкручивать их, поливая своим соком любимую когда-то "колючку", утоляя её жажду, заботясь об утолении её жажды больше, чем об уталении своей? Или может начнёт умолять тучки пролить на них дождик.  В сказках всякое возможно. Ну, а если нет, то... - такова жизнь.

Сейчас его положение, конечно, несравнимо более трудное. Вовремя не поступал как должно, кривыми дорожками ходил, вот и оказался в весьма затруднительном положении. Но, думается, его болезни обострением скорее всего исцелятся. И всё у него получится. Лишь от него самого теперь всё зависит.

Спаси Бог, дорогая матушка за внимание и тепло.