Вы здесь

Искусственный интеллект (ИИ) как оружие 21 века: нейтрализация человека

Данная статья является частью задуманной серии статей-размышлений о парадоксах искусственного интеллекта и тех изменениях, которые неизбежно трансформируют мир. 

Опасность ИИ заключается в том, что алгоритм принятия решений машиной принципиально отличается от человеческого отсутствием интуиции и эмпатии. В его, прописанной человеком, иерархии ценностей понятие «живой» прочно связано с функцией, вне функциональности живое становится пятном на глазу телеобъектива. Диктат описания мира, предложенный человеком ИИ, содержит фундаментальные ошибки и заблуждения человечества в отношении времени и пространства, конечности и бесконечности, жизни и смерти, добра и зла. Слово, как мера вещей, не описывает, а дает указание.

Предположим, что создана глобальная антропоморфная инфраструктура управления производством и пространством комфорта. Умные дома напичканы старательными роботами, с которыми можно общаться. Андроиды готовы заменить партнера и друга, мужа, детей и домашних животных. Контролирует всю эту систему сверхмощный искусственный интеллект, обладающий гигантскими резервами хранения информации. Предположим, запущен полноценный нейронет и человек управляет машинным интеллектом силой собственной мысли. Первый и закономерный вопрос: какой должна быть сила мысли, чтобы не получить обратной связи-команды от ноосферы. И как в такой ситуации отличить то, что хочет человек, от того, что ему предлагает в качестве альтернативы машина.

Общение в машинном мире безвозвратно изменит эмоциональность человека. Это почти как инклюзивное обучение: дети перенимают привычки и поведенческие стереотипы друг друга.  Мир, который человек описал для ИИ, предложенный в качестве новой реальности, обработанный машинным интеллектом, будет вновь описан человеку, но уже с позиции стандартных связей при полном отсутствии парадокса и чуда. Такая языковая картина мира хороша для машины, которая выполняет определенную работу, но не для человека. Концептуальное искусство начала 20 века отражает машинное мышление в той мере, в которой человек упрощает форму до необходимого и желаемого содержания. Многообразие в голове робота – это функциональное многообразие связей. Б+А=БА. Такие решения, описывающие все возможные ситуации, пожалуй, упростят саму реальность человека (мы не можем отрицать тот факт, что любое влияние объектов в замкнутой системе всегда взаимно, и роботы, воспитывающие детей, будут закладывать в них предпочтительный для ИИ алгоритм из всех возможных). Предпочтительный алгоритм принятия решения роботом станет описанием реальности для человека на завершающей стадии машинной революции. Мир Достоевского превратиться в бессвязный текст, полный абсурда утраченных чувств, не связанных с виртуальным миром и его описаниями желаний. Это уже происходит сейчас для нового поколения.

Помнится, Аристотель предложил следующий корпус рассуждений: то, из чего, что, откуда и ради чего. Стоит, на мой взгляд, сформулировать четкий вопрос для всего человечества на этапе перехода к четвертому технологическому укладу (тот самый машинный мир). Для чего человечество собирается отдать на откуп искусственному интеллекту все свои функции и мыслительные операции, и с чем человек останется, если пространство мысли будет строго регламентировано машинным шаблоном, а физический труд исчезнет.

ИИ не сможет распознавать многозначность и контект сказанного. Упрощение форматов высказываний необходимо для ИИ больше, чем для человека (твиттер регламент). Необходимо упростить человека до машинного алгоритма, чтобы возникло так называемое понимание и даже синергия. Общение в сети, сведенное к нераспространенным предложениям=желаниям (подлежащие+сказуемое), облегчает контроль желаний, управление намерениями и понимание искусственным интеллектом того, что зовется живой организм. Разгадать жизнь в ее глубинном и парадоксальном проявлении ИИ не сможет никогда, но он сможет ее регламентировать, подчинить машинным шаблонам и украсть у человека его собственную парадоксальность. 

Продолжение следует...