Вы здесь

Икона Божией Матери "Неувядаемый цвет"

    В период с 3 по 16 апреля (в разных православных календарях эта дата указывается по разному) в русской православной церкви проходят дни почитания иконы Божией матери называемой, по мнению одних богословов "Неувядаемый цвет", а, по мнению других "Благоуханный цвет".
     На самой иконе "Неувядаемый цвет" и многочисленных ее списках Пресвятая Богородица держит Своего Божественного Сына на правой руке, а в левой руке у Нее - цветок белой лилии.
    Этот цветок символически знаменует неувядаемый цвет девства и непорочности Пречистой Девы, к Которой так и обращается Святая Церковь: "Ты еси Корень девства и Неувядаемый Цвет чистоты".
     Тут же в разных православных календарях можно прочесть, что на жаль «время появления в России этого образа неизвестно. И, что « название "Неувядаемый Цвет" связано с песнопениями, посвященными Богоматери.
     На некоторых списках вместо лилий изображены розы или другие цветы. 
Списки иконы "Неувядаемый цвет" ("Благоуханный цвет") прославились в Москве, Воронеже и других местах Русской Церкви.
    При выяснении вопроса происхождения иконы «"Неувядаемый цвет" если только руководствоваться данными православных сайтов или книгами типа « Православный календарь на…» то вырисовывается следующая картина.
     1.Утверждают, что происхождение иконы «Неувядаемый цвет» связано с Афоном: по склонам Святой горы росли цветы-бессмертники, считавшиеся символом чистоты. 
Но тогда почему на подавляющем большинстве икон относящихся к исследуемому типу изображены лилии?
     Появление самой иконы в Московском царстве относят к XVII - XVIII векам. И туда икона, очевидно, попала через паломников.
      Так же установлено, что наиболее древний образ, относящийся к типу икон Божией матери «Неувядаемый цвет» упоминаемый в исторических документах, относится к XVIII столетию и что он находился, появляется в Московском Свято-Алексиевском монастыре, стоявшим на месте позже построенного храма Христа Спасителя. Сам это образ не сохранился, но остались его многочисленные копии –« списки».
      Так же надо сказать, что икона Божией матери «Неувядаемый цвет» является по своему типу как бы сказать дальнейшим развитием традиционного «греческого письма», посравнении с традиционными византийскими канонами иконописи.
      Поэтому, в силу строгой догматичности, русской православной церкви, русские иконописцы обращались к этому образу сравнительно редко.

     Но все же обращались, потому, как с художественной стороны эта икона выделялась на фоне других икон Божией матери своею привлекательностью.
      Перед иконой "Неувядаемый Цвет" верующие молятся, прежде всего, о том, чтобы сохранить себя в чистоте и праведности, а так же о вразумлении при выборе будущего супруга.

      Тут важно заметить, что если Феодоровская икона Божией матери стала покровительнице семьи и брака, то это как бы добрачный стандарт!  
      Иконе Божией Матери «Неувядаемый цвет» посвящено замечательное религиозное стихотворение, автор которого неизвестен.

«Пускай по мне злорадствуют в аду,
И жар геенны душу обжигает.
К Святей Твоей иконе припаду,
Моя Отроковице Преблагая!

О, Цвете несказанной чистоты!
Душа моя к Тебе взывает стоном:
Заступнице моя, когда б ни Ты,
К кому б еще прибегнул недостойный?

Мой верный Ангел, далеко стоя,
Скорбит и плачет о моем лукавстве.
Не оттолкни ж, Владычице моя,
Когда пойду, убогий, по мытарствам.

О, как предстану я пред Судьей?
(Замри, душе, заранее рыдая)
О, Дева, будь поддержкою моей,
Пред Ним моим последним Оправданьем.

Рыдай, душе, покуда время есть,
Откуда ложь, откуда зло - не знаю.
За Сына Твоего готов на крест,
И сам же, окаянный, распинаю.

Моя Царица, Радости моя,
Хоть Ты меня не осуди, наставив,
И пусть мне ад. И из геенны я
Тебя благословлю, о, Пресвятая.

     Во всех этих случаях Божия Матерь «Неувядаемый цвет» помогает обрести духовные силы для преодоления испытаний, продолжения жизни, исполнения христианского долга. На этом, составители православных календарей обычно и заканчивают описание данной иконы. 
     Но нашелся один историк, Л.П. Тарасенко который в своей работе "ИКОНЫ БОГОМАТЕРИ «НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ» В РОССИИ" Опубликованной в сборнике «Филевские чтения». Вып X. Москва, 2003.- С.400-413 пошел дальше и как бы расставил в этом вопросе все точки. Вот что пишет Л. Тарасенко:
     «К числу малоизвестных икон можно отнести иконографию "Богоматерь Неувядаемый Цвет". Иконы Богоматери, имеющие название "Неувядаемый Цвет", отличаются друг от друга по иконографии, и те немногие, что прославились в России,— имеют различную историю.
Изучение иконографии этого типа было предпринято греческим исследователем Д. Паллас.
    Он охарактеризовал иконы "Богоматерь Неувядаемый Цвет" как поклонные и праздничные, связанные со службой Акафисту Богородице и появившиеся не ранее конца XVII века.
    До этого времени, несмотря на развитость акафистного цикла, специальных икон для службы Акафисту, по его мнению, не было, и первоначально служба проводилась перед иконами Богоматери "Одигитрия", "Умиление", "Млекопитательница". 
    Местом возникновения и развития этого типа икон исследователь считает Константинополь, откуда они распространились по греческим землям и пользовались особой популярностью в Фессалониках. 
     Д. Паллас так же отметил, что в 'Каноне благодарном" Иосифа Песнописца, который послужил основным литературным источником для рассматриваемой иконографии, эпитет "Неувядаемый Цвет" относится к Христу, в то время как в иконах "Богоматерь Неувядаемый Цвет" эпитет в надписях адресован Богородице, и, таким образом, возникновение иконографии, по его мнению, связано с ошибкой в понимании эпитета. 
     Д. Даллас привел как наиболее раннее изображение "Богоматери Неувядаемый Цвет" гравюру, исполненную в западном стиле, в венецианском издании Библия, называемая Новая Сокровищница (1612 г., греч.), в которой Богоматерь с Младенцем стоит на месяце, из головы Христа растут розы 
    Соединение западных элементов с темой Акафиста, по мнению этого автора, и дало новую иконографию, которая является продуктом иконографического творчества поствизантийской эпохи. 
   Им указаны ранние православные иконописные изображения Богоматери с цветами. 
Первое из них датируется около 1700 года и представляет собой контаминацию иконографии "Богоматерь Живоносный Источник" и "Богоматерь Неувядаемый Цвет".
Среди иконографических источников этого типа икон Богоматери автор называет католическую «Rosencranzmadonna».
    Иконы "Богоматерь Неувядаемый Цвет" разнообразны, порой совершенно несхожи между собой, как, впрочем, и некоторые другие иконографии позднего происхождения. 
    В них есть одна обязательная деталь — цветы, которые помещены в вазонах или сплетены в гирлянды, украшают процветшие жезлы или являются постаментом, на котором изображены Христос и Богоматерь.
    Иногда на этих иконах есть пространные надписи. 
Чаще всего Мария и Младенец на иконах "Богоматерь Неувядаемый Цвет" облачены в царские одежды.
    Возникновению данного образа предшествовали отдельные православные иконы Богоматери, в которых или Христос, или Богоматерь держат в руках цветок. 
Наиболее ранний образец такого рода — это икона св. Анны с Марией-ребенком, у Которой в руке белый цветок, явно символизирующий Христа (Музей Бенаки, Афины, XV в.).
Известна икона Богоматери с Младенцем с цветком (Государственный исторический музей, XVI в.).
     Белорусская икона первой половины XVII века 'Богоматерь с Младенцем", в которой Христос также держит цветок, отмечена еще одной важной деталью, которая станет характерной для иконографии "Неувядаемого Цвета", — на головах Богоматери и Христа изображены царские венцы.
   На появление этих деталей, не характерных для православной иконописи, повлияла западная иконография, издавна обильно использующая различные атрибуты и символы, в частности, цветы и царские венцы .
     Освятила употребление цветов православная гимнографическая традиция, в которой уподобляются "Неувядаемому Цвету" и Христос, и Богоматерь.
Важную роль в формировании "Неувядаемого Цвета" сыграла иконография "Похвалы Богоматери", появившаяся в конце XIV века, в которой пророки, воздавая хвалу восседающей на престоле Марии, протягивают Ей свитки с текстами своих пророчеств, при этом рядом с каждым из них изображены преобразовательные символы Марии: закрытые врата, скрижали Завета, лестница, цветущий жезл, руно, горящая купина, ковчег, клещи, звезда и гора.
     В греческой иконописи XVIII века известны образы Богоматери с Младенцем на престоле, в которых Богоматерь держит в руке процветший жезл, на головах у Марии и Христа венцы, а вокруг — пророки с текстами пророчеств на свитках. Это "Похвала Богоматери" с отдельными чертами, характерными уже для "Неувядаемого Цвета". 
       Таким образом, темы "Акафист Богородице" и "Похвала" переплетаются в иконах и в результате создаются новые варианты традиционных иконографий. 
В XVI-XVII веках процесс создания новых иконографий часто идет по пути буквального иллюстрирования гимнографических сочинений, отдельных эпитетов или строк из служб и текстов, восходящих к Ветхому Завету. Появляются иконы Богоматери "Гора Нерукосечная", "Непроходимая Дверь", "Всех скорбящих Радость", "Вертоград Заключенный" и другие. "Богоматерь Неувядаемый Цвет", насыщенная символами и уподоблениями, стоит в том же ряду.
     Древнейшая и наиболее чтимая русская икона Богоматери "Неувядаемый Цвет" прославилась в московском Алексеевском девичьем монастыре. 
      Ее первое упоминание относится к 1757 году, но, скорее всего, она находилась там и раньше. 
       Икона Алексеевского монастыря имела сложную иконографию: 
На переднем плане иконы был изображен престол с кувшином и цветочной ветвью; слева (от Богоматери) — Богомладенец во весь рост, босой, правой рукой Он облокачивается на левое плечо Богоматери, в левой Его руке — скипетр; голова Богоматери склонена к Младенцу, на Ее не покрытой мафорием голове — венец, в правой руке — ветвь, обвитая лентой с надписью: "Цвете Неувядаемый!
    Празднование этому образу происходило 3 апреля
Младенец Христос представлен стоящим на престоле, в некоторых иконах накрытом покровом с Голгофским крестом.
     Престол составляет единое композиционное целое с коленями Марии, что дает буквальную иллюстрацию к словам "Канона" Иосифа Песнописца, в которых Богоматерь именуется "Престолом Огненным Вседержителя", "Одушевленной Трапезой".
Чертоги, изображенные по сторонам от Марии и Христа,— у Иосифа Песнописца это "Палата всех Царя", "пространное Селение Слова",— напоминают о традиционном понимании Марии как Дома Премудрости Божией.
      Обильные цветы, стоящие в вазонах и "прорастающие" из увенчанного крестом жезла, иллюстрируют несколько хайретизмов "Канона", ставших основной темой этой иконографии:
Но сложная композиция иконы "Богоматерь Неувядаемый Цвет" со временем практически исчезает.
      По записанному в сочинении Ф. Ловцова преданию, икона "Богоматерь Неувядаемый Цвет" была принесена с Афона прихожанину церкви Малевскому-Малевичу в 1865 году, почиталась как чудотворная.
      С этой иконы и был сделан список для храма Успения в Могильцах. Иконография чудотворного образа существенно отличалась от широко известной к тому времени Алексеевской святыни. 
      По описанию Ловцова, на ней Мария восседает на престоле, правой рукой поддерживая Младенца, стоящего на цветке, который вырастает из-под ног Богоматери. 
       У Младенца в правой руке держава, левая прижата к груди. У Марии в правой руке — цветы лилии. Оба они представлены в царских венцах. Венец над Богоматерью держат Ангелы.      Празднование иконе происходило 31 декабря.
     Точной иконографической аналогией этому чудотворному образу является икона первой трети XIX века из Центрального музея им. Андрея Рублева.
       Образцом для икон этого типа, возможно, послужили или иконы, восходящие к гравюрам, или непосредственно гравюры. 
     В 1820 году тщанием двух афонских иеромонахов, Стефана и Неофита (учеников известного монаха-энциклопедиста Никодима Святогорца), итальянским мастером Джанантонио Дзульяни была исполнена гравюра, причем это было уже второе подобное изображение, первое относится к XVIII веку. 
       Мастер был связан с греческой общиной в Венеции. Естественно, что исследователи отмечали в гравюре влияние итальянской манеры. Эта гравюра с каталожным описанием опубликована в Каталоге православной духовной гравюры 1665-1899 гг. Д. Папастрату29.
      Еще одна чудотворная икона этой иконографии прославилась в Кадомском Милостиво-Богородицком монастыре.
     В ней были свои особенности, среди которых главная — полуфигура Иоанна Предтечи над головой Спасителя. Изображение Богоматери в этой иконе поясное. Икона была привезена из Грузии и подарена затем семьей Богдановых монастырю. Икона пользовалась особым почитанием у Серафима Саровского30.
       В чудотворной иконе этого же названия из г. Кунгура полуфигурное изображение Богоматери как бы покоилось на гирлянде цветов.
Аналогичная икона, поновленная, как следует из надписи на ней, известным мастером иконописцем и реставратором Я. В. Тюлиным в 1891 году, есть в собрании Третьяковской галереи. .
       Необычная иконография интересовала краеведов и историков XIX — начала XX века, которые сделали попытки найти объяснения названию иконы.
      В сочинениях некоторых авторов появление иконографии "Богоматерь Неувядаемый Цвет" связывалось с чудом от цветка Богоматери, называемого "неувядаемым".
    Но упоминаний о чудотворных иконах Богоматери "Неувядаемый Цвет" на Афоне ни в сочинениях популярного духовного писателя Святогорца, в которых есть целые пассажи, посвященные богородичным цветам, ни в многочисленных русских изданиях, посвященных афонским святыням, нет. 
       В 1864 году, незадолго до того, как появилась в Москве икона церкви Успения на Могильцах, происходит чудо исцеления от богородичного цветка, о чем подробно сообщается в изданном Русским Пантелеимоновым монастырем "Сказании о чудесах Богоматери, совершившихся в недавнее время на Святой Горе Афон" монаха Мелетия.
       Это событие, вкупе с популярными описаниями путешествий на Афон паломников, и послужило, скорее всего, импульсом к объяснению названия иконы в связи с богородичными неувядаемыми цветками и к большей популярности этой иконографии в XIX веке.
       Итак, вторая половина XVII века отмечена появлением в России целого ряда новых богородичных икон под воздействием поствизантийского, несущего в себе черты католического влияния, и собственно западного искусства. 
      Иногда художники создавали образы, совершенно не характерные для Православной культуры. 
       Чаще, как в случае с "Богоматерью Неувядаемый Цвет", западноевропейская традиция очищается от явно несовместимых с православием черт и создается новая иконография, которая органично входит в православную иконопись, хотя дух аллегоризма, схоластики, свойственный западному мышлению, в ней сохраняется».

      Тем не менее, куль иконы Божией матери по-прежнему почитается и в Подмосковье строится самый крупный храм посвященный ей.
       Вот информация с православного сайта «Православие. Ру за 2008г.
«Торжественный молебен и закладка православного храма в честь иконы Божией Матери "Неувядаемый Цвет" состоялась в Рублево 4 октября по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.
      Обряд совершили епископом Бронницкий Амвросий, викарий Московской епархии в сослужении благочинного храмов Михайловского округа протоирея Георгия Студеного, настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыково отца Стефана, настоятеля храма Святого Праведного Иоанна Русского отца Андрея Смирнова и клириков города Москвы. Настоятелем строящегося на ул. Василия Ботылева, вл.41 храма назначен священник Михаил Григорьев. 
      Инициаторами строительства еще 10 лет назад выступили жители поселка Рублево, коллективы предприятий и организаций, военные. Храм будет возведен в честь иконы Божией Матери "Неувядаемый Цвет", на которой Пресвятая Богородица изображена держащей своего Божественного Сына на правой руке, а в левой руке у нее - цветок белой лилии. 
      Он символически знаменует неувядаемый цвет девства и непорочности Пречистой Девы, к которой обращается Святая Церковь: "Ты есть Корень девства и Неувядаемый Цвет чистоты". 
Списки этой иконы прославились в Москве, Воронеже и других местах. Строение будет выдержано в старомосковском стиле.
      Проект разработал архитектор Николай Борисович Васнецов - потомок знаменитого художника».

Почитается икона Божией матери « Неувядаемый цвет» в наши дни и на Украине.
Храм иконы Божией Матери "Неувядаемый Цвет" в Рублёво.

«Освящен храм в честь Иконы Божьей Матери «Неувядаемый цвет»

      Сегодня в Васильковском районе Киевской области освящен храм на честь Иконы Божьей Матери «Неувядаемый цвет».
     Как передает корреспондент УНИАН, открытие храма приурочено к празднику Покорова Пресвятой Богородицы. Освящение храма возглавил глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Киевский и всей Украины ВЛАДИМИР (САБОДАН).
      Поблагодарив всех за труды на ниве возрождения православия, митрополит вручил почетную грамоту депутату Днепропетровского облсовета, руководителю агрофирмы        «Орельская» Вадима НЕСТЕРЕНКО, спонсировавшего работы по благоустройству храма.
В.НЕСТЕРЕНКО сообщил, что храм был заложен и построен всего за пять месяцев - по инициативе народного депутата Ивана КИРИЛЕНКО.
      Причем, место для возведения храма Иконы Божьей Матери «Неувядаемый цвет» было выбрано таким образом, что не пострадало ни одно деревце.
      «Для православных христиан Храм Божий - место, где каждый человек имеет возможность соприкоснуться с Богом и получить его спасительную помощь, поэтому я считаю очень важным делом сегодня помогать в восстановлении церквей»- подчеркнул В.НЕСТЕРЕНКО. 
      По его словам, «у сельского труженика издавна трепетное отношение к Богу, и не учитывать этот момент для достижения экономических результатов, для изменения психологии крестьянина, было бы неправильно. Люди уважают и считаются с теми, кто живет их интересами и проблемами». 
      Поэтому в отличие от мелких фермерских хозяйств, крупнотоварное предприятие «Орельская» взяло на себя расходы по социальному обустройству населенных пунктов, расположенных на территории 9 сельсоветов, а также озаботилось проблемой помощи местным прихожанам. «Деньги с собой на тот свет не унесешь, гораздо важней вкладывать их в богоугодные дела»- считает В.НЕСТЕРЕНКО, по инициативе которого на территории агрофирмы было построено и реконструировано несколько церквей»
      Любят обращаться к этой теме и современные поэты. Вот одно из лучших стихотворений на эту нему найденное на сайте Стихи.ру. Игорь Гонохов 
«Иконе Божией Матери Неувядаемый Цвет»

В море житейском, бурлящем от гнева
Воды разверзлись и бездны видны.
Но усмиряет его Приснодева –
В Лилии мощь Нерушимой Стены.

Лилия райская, Божия Мати,
Радуйся, Неувядаемый цвет!
Кроткая, ты открываешь объятья
Всем истомленным от тягот и бед.

Ты и Звезда путеводная в полночь.
Ты и Покров благодатной любви,
Пристань тишайшая, верная помощь
Людям, что к Богу ведут корабли.

Девству охрана, семейным опора,
Пренепорочная, Мати Христа.
Ты и с монахом в безмолвье затвора,
Ты и с мирянином в буднях поста.

Знают Тебя - те, что вечную Истину
Кротко в сердцах православных несут.
Ты Голубица, Ты Лилия чистая,
Радуйся, избранный Богом Сосуд! 

Комментарии