Вы здесь

Гром и Молния

Разговорились как-то Гром и Молния, но разговор их не был угоден обоим. Нахмурил Гром черные брови, надул тучные щеки. Молния раскраснелась от негодования. И грянула гроза! Гром прогремел властно и громко. А Молния ну пламя свое полыхать: то там сверкнет, то там вспыхнет, то там полыхнет. Подошел Гром к Молнии и говорит:

— Что никак не уймешься? Я сказал свое слово веское и забыл, а ты все носишь в себе яркое пламя, повсюду искры метаешь, людей тревожишь.

Комментарии

Я тоже сразу обратил внимание, что природа вещей искажена. Сначала сверкает молния, а потом гремит гром. По разнице во времени между молнией и громом, зная скорость звука, можно определить расстояние до центра грозы.

Напомнило байку про двух иноков. Как они в мир ходили, и один перенес через реку девушку. Перенес, поставил и пошёл себе, не думая о ней. А другой всё шёл и укорял его: как он мог прикоснуться к женщине и всё такое. Поучал в общем. А тот ему и говорит:

- Я её перенес и на другом берегу оставил, а ты до сих пор несёшь wink

Но у Вас, дорогая Валентина, вкралась ошибка. Сначала молния сверкает, а потом уж гром гремит. То есть, сначала молния говорит. А у Вас это правило нарушено. Чтобы символ работал, он должен быть верным и не искажать природу вещей.

Вот girl_sigh

Светлана, придется поучить природоведение за третий класс, а я думала, что гром и молния происходят одновременно, но так как скорость света выше чем скорость звука, то молнию мы видим раньше, чем слышим звук.