Вы здесь

Говорящая буква

Был в Скиту у аввы Силуана ученик по имени Марк. Этот юноша из знатного рода раздал нищим все свое имущество и пришел жить в монастырь. А так как он был прекрасно образован, то получил в монастыре особое послушание — переписывать богослужебные книги.
Кроме Марка, у старца было одиннадцать других учеников, но чаще других авва Силуан беседовал со своим писцом, находя в этом для себя большое утешение.
И дошло до того, что другие ученики стали роптать на своего учителя и поговаривать, будто авва Силуан завел себе любимчика.
Услыхав такие речи, монахи выбрали трех самых почтенных старцев и послали их к авве Силуану, чтобы тот объяснил: почему он больше других любит своего ученика Марка?

Молча выслушал старцев авва Силуан и повел их в кельи своих учеников.
— Брат! Пойди скорее сюда! Ты мне нужен, — повторял авва Силуан, стучась по очереди в каждую из дверей.
Но никто из учеников не спешил ему открывать: кто-то в этот момент пел псалмы и не хотел прерываться, другой старательно плел веревки и боялся из-за поспешности испортить все рукоделие.

Наконец, очередь дошла до кельи Марка.
Авва Силуан лишь тихонько в нее постучался, и сказал только одно слово:
— Марк!
В тот же миг дверь распахнулась, и на пороге появился Марк.
— Скажите, отцы, где вы видите других моих учеников? — спросил авва Силуан, первым заходя в келью Марка.
Старцы не знали, что на это ответить.

Тогда авва Силуан взял со стола свиток, на котором только что писал его ученик.
— Посмотрите, отцы: Марк писал эту букву, но как только услышал мой голос, бросил перо, и даже не докончил ее, — сказал авва Силуан. — Разве не говорит эта буква о том, какое послушание имеет Марк к своему наставнику? Вот за это послушание я и люблю его.
— Справедливо ты его любишь, авва, — согласился первый старец.
— Мы все его любим, — добавил второй.
— И Бог его за это то же любит! — сказал третий.

Комментарии

Марина Алёшина

Оля, о предыдущем рассказе остаюсь при своем мнении, а этот - очень понравился!

Тем более, тут почти все так, как в патерике.

С отцом Алексием согласна, но тут ведь очень трудно не пейти грань ни в ту, ни в другую сторону - не погрешить против смыла и в то же время литературно обработать так, чтобы детям хотелось это читать и перечитывать.

Ольга Клюкина

 Я вижу, что Вы глубоко это понимаете изнутри. Тут как канатоходец - ни сантиметра вправо или влево. Наверное, неизбежны и падения.

Но нам ли быть в печали? Успехов Вам в нашем общем многотрудном деле! Ох, я бы про рай точно не смогла...   

Хорошо у Вас получился пересказ.

Для того, чтобы по достоинству оценить Ваш труд, я дополнительно читаю соответствующую историю о Древнем патерике и в Отечнике проповедника игумена Марка.

Помощи Божией Вам, и творческих успехов.
 

Ольга Клюкина

 Спасибо, дорогой отец Алексий за Ваше внимание. Этот цикл был написан три года назад, и теперь я сама вижу, что в нем многовато вольностей. Хотелось, чтобы с интересом читалось, и какие-то моменты я оставляла "за скобками", а другие, наоборот, укрупняла. Наверное, это не очень правильно, хотя и более художественно. Публикация на сайте позволяет более внимательно и критично взглянуть на такой опыт. 

И Вам я от души желаю творческих успехов и радости в пастырском служении!   

Ольга Клюкина

 Света, рада буду пригодиться журналу. Хорошо все-таки писать короткие вещи - они с легкостью разбегаются по разным городам и весям. Но вместо этого опять пишу нечто большое-трудно-историческое, уж и сама себе не рада. И бросить тоже не могу - самой интересно, что получится.  

Вы меня очень поддерживаете!