Вы здесь

Голубая бабочка Морфо

Однажды, светлым и свежим днём, ветер качнул огромный лист. И на тёмной его стороне, обращённой к земле, вылупились четыре зелёных гусеницы.
Первый, Второй и Третий сразу же принялись за еду.
А Четвёртый спросил:
— Как? Почему? И что будет потом?
— Не отвлекайся, глотай! — обернулся Первый.
— Жуй! — подтвердил Второй, — как покончим с этим листом, примемся за другой.
Третий пробормотал:
— Набивай живот до отказа. Для того и явился ты в мир.
Но Четвёртый и не думал сдаваться. Он не только жевал, но и глядел по сторонам, а однажды собрался с духом и заглянул по ту сторону своего листа.
А когда заглянул, то смутился и оробел: там сидело огромное, голубое крылатое чудо.
— Кто Вы? — спросил Четвёртый.
— Бабочка Морфо, — улыбнулись ему в ответ, а потом поднялись и скрылись вдали.
— Кто это — бабочка? И что будет с нами потом? — спросил он, вернувшись обратно.
— Выкинь из головы чепуху и вздор, — нахмурился Первый.
— Нам бы побольше съесть, — бросил Второй.
— Жуй. А бабочки нам полезны. Ведь без них не будет новых растений, а значит — еды, — откликнулся Третий.
Но Четвёртый грустил. Он всё думал о бабочке Морфо, и гадал, что будет с ними потом, и не верил, что всё кончится только набитым брюхом.
А однажды юркая жёлтая птичка утащила Второго, когда он отдыхал. Первый упал на землю и очутился в лапах прожорливого жука. Третьего сильный ветер унёс далеко-далеко.
В одиночестве загрустил Четвёртый. Незаметно для самого себя стал он кутаться в шёлковую нитку, которую соткал. Так он заворачивался, пока не пригрелся и не уснул.
Снилось ему крылатое чудо.
Долго спал он, прикреплённый к обороту листа. Ни одна птица не отыскала и не склевала его.
Лишь весной Четвёртый проснулся и потянулся. Ему захотелось расправить… Крылья?
Тёмно-синие крылья распрямлялись, светлели, росли. Наконец, над поляной вспорхнула голубая бабочка Морфо.
 

Комментарии

Елена Шутова

что и Светлане. Она опытный гурман и мимо Ваших яств не проходит мимо. Крылатая сказочка обратила на себя и мое внимание. Только вот будут ли детки вообще считать червячков? Детство - это так давно со мною было... Оставляю Вам вопрос и.

Марина Алёшина

Благодарю Вас, Лена, за отзыв, внимание и улыбку

Неожиданно мнения о первых трех гусеницах разошлись. Немного подумаю, а потом решу. Может быть, второго просто сдует в сторону...

Бабочка Морфо - красиво! И тема симпатичная, вспомнилась "Чайка по имени Джонатан Ливингстон".
Но вот о чем подумалось: чтобы стать бабочкой, гусеница таки должна много-много кушать, набираться сил на период куколки. Потому "убить" жующих собратьев - не совсем честно, не природно (в природе склевали бы скорее Четвертого, мне кажется). Надо бы оставить в живых и жующего

Просто Четвертый осознает себя бабочкой Морфо, у него сформировалось понятие и представление о себе как о бабочке - голубом крылатом чуде, а другие от гусениц особо не отличаются. Они просто летают и кушают, они не удивляются полету, не радуются.

Четвертый может спросить себя: кто я? И ответить: бабочка Морфо. А другие - нет. Тогда ещё и встреча с той другой бабочкой может получить новое прочтение. Не все бабочки знают о себе, что они бабочки, Четвертый спрашивал не у одной, а у нескольких, но ответила только одна. И Четвертый стал такой же бабочкой, могущей передать другому (вопрошающему) Во сколько я нафантазировала на тему твоей сказочки, Мариша. Ничего?

Люблю твои сказочки и жду новых.
 

Марина Алёшина

Ужасно развеселилась, когда углядела такой глубокомысленный комментарий на малюсенькую сказочку Вообще-то согласна: не природно и не честно. Казнить нельзя. Кого будем миловать? Первый слишком сердитый, третий подводит философскую базу... Оставлю второго: он набивает брюхо и в этом последователен и честен

Пишу и веселюсь дальше. Просто пропущу, не скажу, куда делся второй - пусть детки посчитают, одного не досчитаются и сами о чем-нибудь подумают.

Благодарю за общение и радость!

Людмила Громова

В природе выживает сильнейший? Наверное, по законам природы так и есть. (Хотя, слышала и другое мнение: как вид, выживает способный на самопожертвование, т.е. где родители жертвуют собой ради спасения потомства)

А по духовным законам, все-таки, землю наследуют кроткие: «Блажени кротцыи: яко тии наследят землю» (Матф. 5, 5). Мне кажется , эта мысль из Евангелия очень удачно присутствует в Вашей, Мариночка, прекрасной сказке. Можно даже представить подробнее, что случилось с первыми тремя. Например, Первый был до того прожорлив и ел так много, что стал толстым, тяжелым и физически слабым (спортом-то, ведь, наверняка не занимался ), поэтому не удержался и шлепнулся вниз, на радость большому усатому (или рогатому) жуку. А Второй и Третий могли не поделить какой-нибудь очень сочный, мясистый лист, подрались из-за него , а в драке их и приметила юркая желтая птичка, да и склевала... И только Четвертый, который не страдал чревоугодием и ни с кем не ссорился, остался цел и превратился потом в прекрасную бабочку. 
А законам природы детей жизнь и так научит. 

Это, конечно, только мое мнение, а решать автору. 

С праздником Рождества Пресвятой Богородицы Вас, Марина!
 

Марина Алёшина

Людмила, спасибо, что высказали свои мысли о гусеницах! Я подумаю, как лучше сделать. Может быть, отдам на суд этот вопрос одной старенькой монахине - моему эксперту. К примеру, первый вариант моей сказки об опоссуме она раскритиковала, а второй без нее не родился бы!

И Вас поздравляю с Праздником!

Сказка про людей. Ведь вопросы, которые задает любопытная гусеница - "людские" вопросы. Можно провести век, набивая брюхо, думая об удовольствиях "для себя, любимого"...и чем это кончится? - Вы показали. А душа - душа крылата, и рвется в небо, голубое, как крылья оной Морфо-бабочки... туда...ну, где рай (эх, как же Вы прекрасно написали в том календаре! Спасибище!) В сущности, Вы написали пртичу о жизни и смерти. Или иначе - о смысле жизни. "Ради чего и что будет потом"... Но как у Вас это получается - по-детски, сказочно, без "ужастей"! Ай да Вы! Мой поклон Анне, Инне, Шнурочку и свине. И до скорой встречи! Как издадутся - приеду... Е.

Везет Шнурочку - ему курага... То есть, шиншиллы едят сухофрукты? А что тогда будет тщеславной свинке? Капуста? А за новость спасибо! То есть, когда выхода ждать? Это я к тому - когда мне приезжать или планировать выезд? 7-го октября выезжать или позже? В смысле, сколько они там печатают? Экая же радостная новость! Уте-ешили... Е.

А сказок "не про людей" и впрямь не бывает. Те же басни... Кстати, про шишнилл не знаю, а вот про свинок есть у Михалкова - "Свинки и свиньи" (как морские свинки смотрели на людей, допившихся до свинства, и все думали - кто ж их так травит, бедных?). Но "Разговор перед сном" М. Ивенсен - куда лучше: "а где же наше море"? (если, мол, мы - морские свинки). Хрю-хрю-хрю...

Марина Алёшина

Свинке - кусочек свежего огурца, вестимо. Или кусочек морковки. И точно, шиншиллы едят сухофрукты.

Матушка, когда точно выйдет, пока не могу сказать. Но как узнаю - сразу же напишу.

Свиная диета: помню: сено, картошка, капуста. Клевер они очень любят... Как не знать! Как-никак, морская свинка - "друг детства" - у нас дома они всегда жили: отец работал физиологом... А насчет выхода книжки: буду ждать: надо же билеты купить. Но я помню: недели две. А отпуск у меня с пятого октября. Успе-ется... Е.А вас всех - Анну и Инну - с Рождеством Пресвятой Богородицы! Е.

 Даже, чтобы стать бабочкой, нужно не только есть, но и быть достойным этого преображения.

Да, в природе все закономерно. А как же иначе, если Творец обо всем побеспокоился.

Марина Алёшина

Благодарю Вас за отзыв и посещение, Светлана!

Этому творению Божию - бабочке - я часто удивляюсь. С ней совершается полное преображение: ни одной клеточки от гусеницы не остается в новом крылатом существе.