Вы здесь

Гапка

Жила в то время в деревне нашей одна пара. Гапка – баба здоровая, работящая, гренадёрского роста и силушки недюжинной. И мужик её, точнее, мужичок, - небольшого росточка, не видный такой, всегда в рубашонке-косоворотке пёстрой одет и в неизменном картузе. С детками как-то не заладилось у них, а хозяйство было исправное. Со всеми делами управлялись они дружно. Люди были незлобивые, всех привечали, и на зло добром отвечали. Жили себе потихоньку, но … Что-то произошло в сердце у Агапии.
На мужа глядеть перестала, грызла его и грызла. Муженёк сначала ничего не понимал, то с одной стороны к ней подступится, то с другой, в глаза ей заглядывает, потом смекнул, что лучше вовсе удалиться пока в летнюю кухню.
Но в одно прохладное утро дверь шумно открылась; у порога стояла его Гапа, босая, руки упёрты в бока, юбка сбоку подоткнута. Ни поза её, ни выражение лица не сулили ничего хорошего. Мужик опустил глаза, схватил сапоги и, шмыгнув носом, быстренько удалился со двора.
До обеда просидел он у реки. Хмуря лоб, разговаривал с тихой водой, долгим взглядом высматривал что-то в облаках, но так и не смог разгадать сердечную тайну своей жёнушки. Сердобольные соседки, приходившие на берег доить коров, заприметили его, послали ребятишек подкормить безприютного, а затем, сговорившись, решили пристроить страдальца в хорошее место.
Ближе к вечеру их заботами он прибыл к дому миловидной чистоплотной вдовушки. «Милости просим!» - поприветствовала она его и пригласила осмотреть хозяйство, где предстояло ему в дальнейшем прикладывать руки. Для того и брали мужика-то! Хозяйство оказалось немаленьким, да и едоков предостаточно.
После вечерней дойки сельчане расположились в своих домах у открытых окошек: кто чайку, кто парного молочка испить. Воздух был – не надышишься! Потекли мирные беседы… Вдруг раздались гулкие тяжёлые удары о землю. От колодца громко прокричали: «Гапка ско-очит!»
Агапа огромными прыжками неслась в сторону вдовушкиного дома, ножищи её быстро мелькали, и всякая животина торопилась убраться с дороги. Она с лёту отбросила калитку, подбежала к мужу и, обхватив его поперек, наперевес, будто бревно, ринулась обратно. Присутствующие только успели открыть рты, глядя вслед стремительно удаляющейся собственнице. А «собственность», блаженно улыбаясь, радовался такому вот славному завершению сего происшествия.
 

Комментарии

А ведь это любовь! Можно смеяться над могучей Гапкой, которая тащит мужа домой, аки какую-нибудь лесину. Но ведь он этому радуется...потому что понял - жена ЛЮБИТ его!

Наверное, поэтому Вы выбрали для героини такое имя. Ведь Гапка - это Агафия. А "агапэ" - "любовь".sun

Надежда Кушкова

Благодарю, дорогие сестрички во Христе, за отзывы! Со стороны  иногда не удается понять, что соединяет людей в браке или в дружбе, и сколько таких таинственных связей вокруг. Мы вспоминаем о вечерах-агапиях у ранних христиан, когда за столом собирались объединенные верой и любовью, радовались встрече и общению. Общение в "Омилии" подобно этому.