Вы здесь

Это страшное слово ЭКО

День первый

Мир перевернулся. Человек смело вмешивается в Божественные тайны, нарушая гармонию мира, потому что он хочет иметь то, что хочет он сам. А если не имеет – то вырвет у Бога любой ценой. Наука далеко шагнула вперед.

Проработав врачом УЗИ 15 лет, для себя я сделала открытие: на одну женщину, решившуюся на аборт, приходится одна женщина, которая не может забеременеть. Это как расплата одних за грех других, ведь все люди между собою так или иначе связаны незримым образом. Как повысить рождаемость? Это просто – ограничить, а, если возможно, вообще отменить аборты. Тогда и бесплодных женщин станет меньше. Это моя интуитивная гипотеза. Но наука идет по другому пути – повышаем рождаемость путем ЭКО, насилуя человеческую природу и Божий промысел о человеке. Сказать легко, доказать трудно, а что касается отдельного человека, так он вообще склонен думать только о своих хотениях. Заботливое государство выделило квоты, то есть материальное обеспечение для ЭКО, которые лоббируются заинтересованными людьми. Ведь это очень дорогое удовольствие и очень прибыльный бизнес, построенный на бедах и страстях человеческих. А гуманистическое благородство этого дела на лицо – помощь обрасти счастье материнства. ЭКО – это экстракорпоральное оплодотворение (ребенок в пробирке), новые репродуктивные технологии.

 «Экошниц», приходящих к нам на обследование щитовидной и молочных желез, заметно прибавилось. Так что я знаю, о чем говорю и приглашаю вас в мой кабинет…

Заходит пациентка, спортивного вида, что называется «ни мальчик, ни девочка», протягивает направление на обследование.

- Вам для ЭКО? - спрашиваю я.

 - Да, - отвечает пациентка, надо успеть собрать документы для квоты.

- Вы не рожали? Сколько лет вы замужем? – завязывается разговор. Пациентка заметно оживляется, видно, что эта тема доминирует в ее сознании:

- Мы с мужем уже 10 лет хотим ребенка. Третий раз это ЭКО срывается, - и она поведала нам свою историю:

Сначала она долго пила гормоны, чтобы вызвать суперстимуляцию яичников. Потом ей делали мини-операцию: пункцию яичника с забором яйцеклеток. Забирали с запасом не менее 10 штук и помещали в инкубатор. Муж пациентки сдавал сперму в эмбриологическую лабораторию. Далее –оплодотворение в пробирке с выращиванием эмбриона в инкубаторе.

- Из 10 яйцеклеток у меня оплодотворилось только четыре. Одну мне «подсадили», другие я отдала на заморозку до следующего раза, вдруг не приживется. Но тут тоже риски, из трех замороженных эмбриончиков выживет, скорее всего только один, - она говорила с нервным возбуждением.

У меня волосы шевельнулись на голове от ужаса:

- Я какого возраста эмбриончики, которых замораживают?

- Около недели.

Тут мне вспомнилась концепция РПЦ по этому поводу, а также и то, что душа человеку дается Господом Богом в момент зачатия. Конечно, я была осведомлена о достижениях медицины. Но, когда ты говоришь об этом с живым человеком – это совсем другое. Признаюсь, меня взяла тихая оторопь. Когда мне случается обследовать «абортниц», я не стесняюсь в выражениях, чтобы объяснить им смысл задуманного. Но тут… Пациентка, видя мое замешательство, вдруг выпалила:

- Как мне все это надоело, все смотрят на меня выпученными глазами. А в психдиспансере, когда беру справку еще и спрашивают – зачем мне все это нужно. А мне, может быть, тоже хочется ребеночка понянчить!

Положение исправила, как всегда, моя медсестра:

- Вот ведь до чего жизнь дошла! Ну почему алкоголички рожают, как кошки, а потом еще и бросают детей. А порядочные люди так мучаются!

- И шизофреничкам абортов без их желания не делают – плодят уродов! – подхватила пациентка.

- Ну, где справедливость, Елена Николаевна? Где ваш Бог? – Валя входила во вкус. «Ну и получит же она у меня после приема», - подумала я. Но надо было достойно выходить из ситуации:

 - Господь дал человеку свободную волю. Это Его дар деликатности и высочайшего уважения к своему творению. Поэтому Бог и не вмешивается. А человек творит, что хочет, сам не ведая того, а потом еще и ищет виноватых.

- У вас с обследованием все хорошо, - сказала я пациентке, переводя дух, и вышла в больничный сквер подышать свежим воздухом.

День второй

Следующий рабочий день не задался с самого утра. Бывает у медиков «закон парных случаев», когда пациенты с одинаковым диагнозом или проблемой идут один за другим.

Первой, правда, была стюардесса лет тридцати, она пришла на обследование молочных желез для эстетической имплантации груди. Детей у нее не было, она их и не «собиралась заводить», чтоб не портить фигуру.

После ухода пациентки я отвела, что называется, свою душу:

- Наштукатуренные лица с приклеенными радужками глаз на любой цвет и вкус. Ресницы накладные, зубы вставные, волосы с ногтями наращённые. Грудь – имплантированная. А сам образ Божий где? Просто бал сатаны какой-то!

- Елена Николаевна, вы рассуждаете не современно, не надо сгущать краски. Надо идти в ногу со временем, - парировала моя любимая медсестра, постукивая своим ногтевым дизайном по клавиатуре компьютера.

- Сознанием манипулируют, детей зачинают в пробирке, подсаживают, клонируют, редуцируют. А потом спрашивают, почему не получается, почему нет счастья в жизни, унывают и с горя пьют,- несло меня дальше под еще впечатлением вчерашнего случая.

Следующей заходит пациентка, искусственно радостная и оптимистичная, лет около 40. «Неужели опять «экошница»? – подумала я. И точно. История болезни лилась из нее фонтаном, вопросов можно было и не задавать:

- Замужем я второй раз, поэтому для закрепления брака нужен второй ребенок. С первым мужем я по молодости родила, а с этим - ну никак не получается. Вроде бы подсадили так хорошо несколько штук «эмбри», но не один не прижился, эндометрий у меня был тонковат.

- Несколько штук чего? – я даже не сразу поняла.

- Ну как же, ведь в матку переносят несколько «эмбри», чтобы повысить процент успеха, - тараторила на своем сленге оптимистка.

- А вдруг все приживутся? – выводила я разговор на «чистую воду».

- Конечно, может наступить «многоплодка». Я бы, конечно, родила парочку, но врачи, обычно против – осложнения могут быть. Все, с кем я разговаривала, боятся редукции, ведь может и беременность прерваться.

Редукция – это когда проколом иглы убивают лишних эмбрионов в утробе матери, а «избранный» продолжает развиваться среди их рассасывающихся трупиков.

- А, может быть они боятся того, что убивают детей, братиков и сестричек, так сказать. Ведь это происходит в сроке от 8 до 11 недель?

- А выход какой? Не вынашивать же тройню?

Мне вспомнился один случай, который широко освещался в печати. Православные родители прибегли к репродуктивным технологиям, в результате у мамочки оказалось 5 эмбрионов. Но православная церковь рассматривает редукцию как убийство, и на это они не пошли. Российские врачи отказались вести многоплодную беременность. Мама поехала рожать за границу, там в сроке 26 недель путем кесарева сечения родилось 5 девочек весом до 900 грамм. Всех выходили, но это сказка со счастливым концом.

 Вернемся к нашему разговору. Розовощекая женщина продолжала:

- Но на этот-то раз должно получиться, я несколько «эмбри» в заморозке про запас оставила. Дорожища страшная, ведь после первой, остальные попытки за свой счет идут. Лишь бы благоверный не подвел. Сперму активируют, меня как следуют стимульнут гормонами – и все получится.

Такая женщина в утешении не нуждалась. Моя притихшая медсестра только поинтересовалась:

- А эти замороженные оживут?

- Да куда ж они денутся… Не все, правда.

Я представила себе замороженные души не рожденных младенцев, ведь душа дается при зачатии, и подумала, что это просто кошмар какой-то.

Моя медсестра проводила пациентку из кабинета немым взором, а потом уставилась на меня. А мне надо было выговориться:

- Есть сокровенные, непостижимые тайны Бытия Божия, понимаешь? Рождение и смерть относится к таким тайнам, нельзя переступать эту грань. Вот смотри, с чего все начиналось. Адаму и Еве в райском саду было разрешено все, кроме одного – вкушения плода с Дерева познания Добра и Зла. Нельзя было им трогать это Древо, вторгаться в запретное. Ослушались, преступили – и получило все человечество через них страдания и смерть. Но мы продолжаем бесстрашно лезть в запредельные вещи, в которые вторгаться не имеем права.

- Это все сказки, - протянула Валя. Но на душе у нас обеих было скверно.

День третий

Прошло время, «экошницы» больше не появлялись, видно, кончились их квоты. На прием пришла пациентка, направленная онкологом. Она собиралась на операцию по поводу рака матки. Полная, еще молодая женщина.

- А дети у вас есть? – поинтересовалась я.

- Да, девчонки-тройняшки, им сейчас по пять лет.

- Я, кажется, догадываюсь, как их зовут – пошутила моя медсестра, - Вера, Надежда, Любовь. Пациентка заулыбалась:

- Да, именно так.

- Слава Богу, успела родить, - поддержала разговор я.

 - Тут получилась палка о двух концах, ведь онкология у меня развилась после стимуляции для ЭКО.

«Преступление и наказание – пронеслось в моей голове – А девчонки, наверное, славные, и имена у них такие красивые. Как же все неоднозначно в этой жизни»!

- Не расстраивайтесь, рак на ранней стадии, метастазов мы не нашли, прооперируют и все будет хорошо, - закончила я обследование.

Следующей была пациентка с неоперабельным раком груди с метастазами в кости. Она пришла в сопровождении дочери. Каждое движение ей давалось с болью, она была измучена и унывала:

- Когда же это все кончится, не дождешься этой смерти, что тут еще проверять, - стонала и безнадежно вздыхала она.

- Наркотиков для обезболивания нам только на 6 часов хватает, - поделилась горем дочь.

В перерыве мы с медсестрой обменивались мнениями.

- Вот на Западе таких больных с их согласия усыпляют, чтоб не мучились, - поделилась знаниями Валя.

- Ты говоришь об эвтаназии, - отвечала я. – А знаешь, что пришло мне в голову?

- Что?

- Получается, что эвтаназия –это обратная сторона ЭКО. (Опять же моя интуитивная гипотеза). Как это гуманно – освободить онкологического больного от страданий. Самое интересное, что грех убийства и в эвтаназии, и в ЭКО (я имею ввиду редукцию) ложится именно на врачей с вожделенного согласия страждущих и при «сострадательной» поддержке общества. Вот ты бы согласилась усыпить такого больного?

- Нет!

- Слава Богу, с совестью у тебя в порядке, и эвтаназия в нашей стране пока запрещена. А ведь это просто, без кровавых сцен - сделать укол - и все. Или как случае с ЭКО – заморозить эмбриончик, редуцировать - все чистенько, красиво, в стерильных условиях, в лаборатории из стекла и пластика. И главное – за большие деньги, понимаешь? Это не остановить, потому что все построено на деньгах и страстях. Это – телевидение и реклама, СМИ, манипуляции сознанием.

…Будет только мучить совесть - голос Божий в человеке, и то лишь кого-то, и то не всегда. Поэтому и преодоление этих новомодных проблем возможно только изнутри, из внутреннего сопротивления христианской души человека.

Комментарии

Любовь Кантаржи

Спасибо, Елена, очень люблю Ваши зарисовки, Вы точно схватываете суть проблемы. Человек давно уже лезет туда, где его не ждали: рождение и смерть (как Вы верно подметили), жизненный код живого организма - геном, код самой материи (ядерные реакции и пр.). Мы, словно малые дети, готовы разобрать (разломать, расковырять) игрушку на детальки, чтобы понять, как оно всё устроено и с очевидной целью повторить. А в результате вступаем в спор-соревнование с Самим Творцом, заведомо провальный, отрицая Его Божественный о нас Промысел. Да, теперь ещё и вопросы принадлежности пола оспариваем. 

Как Вы только выдерживаете, мне кажется, это колоссальное наряжение духовных сил и нервной системы - общаться с такими людьми, включая Вашу медсестру. Помощи Вам Божией.

Елена Филипенок

Я работаю врачом в районной поликлинике, куда приходят разные люди со своими проблемами и бедами, о которых часто рассказывают сами. Жизнь страдающего человека видится немного иначе, там много вопросов, которые не часто звучат в прессе, и которыми я делюсь с "Омилийцами". А работать в центре ЭКО я бы никогда не стала.

Спасибо, Надежда за ваш неравнодушный отклик