Вы здесь

Деревья

Я лежала на снегу и смотрела на небо, и небо прижимало меня к земле. А верхушки деревьяв покачивались и о чем-то шептались. И я думала, что, возможно, деревья растут от неба, что корни их — это их кроны, а небо — их благодатная почва. И что самое главное в жизни дерева — устремить свои корни ввысь и укорениться горе. И что бесконечен разговор деревьев с Небом, их взаимное движение навстречу друг с другом.

А то, что корни у деревьев уходят в землю — это придумали люди, так как сами перестали стремиться вверх, и забыли про небо и перестали его замечать, как перестали видеть деревья и их верхушки и уже не понимают о чем те говорят. Но видят только землю и ею все объясняют.

Господи, мы — деревья Твои. Слабые, маленькие, сокрушаемые ветрами, биваемые дождями и градом, засыпаемые снегом. Мы тянемся к Тебе еле-еле, но все же тянемся и не можем иначе — без Тебя мы гибнем — Ты питаешь нас Светом Твоим, Ты взращиваешь нас Своей любовью. Господи, помоги же нам укрепиться и взростись и принести плод свой Тебе как дар — наш скромный дар за Твой бесценный Дар Жизни. Ты — корни наши, Господи. Ты — почва наша. Приими и сие маленькое приношение Твоего деревца — его слабый, чуть слышный шелест. О Тебе шелест этот.

Комментарии

Хоть порой и непросто бывает))) Но благодаря Богу, в котором можно укорениться своим скромненьким корешком, напитаться от Него живой водой, от нашего Источника жизни, чтобы смочь уже крепенько вцепиться в небеса вечности))) Слава Богу за Вас, Инночка!
Спаси Вас Бог! Пробрало до глубины сердца)))
Точно пишут, чувство - как сама писала))

Инна Сапега

У нас тут целый лес! Благодарю вас за ваш-наш шелест. А Светлану или Админа за очень красивую фотографию, где, правда, корни деревьев растут в небо. Ваша И.

Господи Сил, вот это да! "Устремить свои корни к Небу и укорениться горе"! Лучше не сказать. Только все забыли... Как же все правильно сказано! И образ деревьев - хорош. И то, что открывается-то эта истина, только, когда глядит человек на небо. Слов нет. Только хлопаю Вам в ладоши! Е.

Елена Гаазе

Действительно - образ  деревьев, растущих кронами вверх, ищущих укоренения в небе так прост и очевиден при всей его неожиданности. Когда читаешь подобные вещи , всегда досадуешь, что не ты это написала. Присоединяюсь к Светлане - это и мой шелест тоже.

  Спасибо и за пирожок с грибами - очень вкусно!

 в Вашей миниатюре, Инна. Только религиозная философия растёт корнями вверх. И это очень радостно - встретить образец такого растения. Божией Вам помощи.