Вы здесь

Cолнышко волю взяло...

Cолнышко волю взялó,
Светит по градам и весям.
Завтрашний ветер апрельский
Что-то кричит сквозь стекло.

Завтрашний ветер апрельский…
Что же на сердце легла
Доводом тяжким и веским
Прошлая зимняя мгла?

Только не будем об этом,
Только ни шагу назад!
- Видишь, спускается в сад
Призрак зеленого лета.

Тяжкую зимнюю шаль
Сбросим, любовью согреты! –
Все совершится, как встарь.
Верю – дождемся и лета.

Комментарии

Уважаемая Мария, здравствуйте!
Зглянула на Вашу страничку, чтобы поблгодарить з теплые отзывы на мои стихи, и сразу попал на глаза это стих. Очень красиво, воодушевляет, окрыляет.
Сердечно благодарю Вас за хорошие слова о моем творчестве. Я оставила отклики на своей страничке, но хочется заглянуть к Вам лично. Очень мне понравился перевод стиха "Смеркає день", удалось Вам прочувствовать настроение. А вот стих, написаный под впечатлением моего "Стільки світла у світі", совершенно индивидуален. Он имеет полное право називатся не переводом, не пересказывнием, а полноценным стихом.
Пусть Вам пишется и творится!
Светлого праздника Воскресенья!
С уважением, О.Р.

Мария Коробова

Спасибо, Оксаночка! Подозреваю, что много скрытых смыслов Вашей лирики ускользнули от меня, иноязычной. Но волнующая музыка стихов и обилие света (по моему, в каждом Вашем стихотворении есть упоминания о свете, солнце) мне удивительно симпатичны. Я благодарна Вам за милый отклик на мои записки. С наступающим  светлым Христовым воскресеньем Вас, всего Вам самого-самого  доброго и светозарного, как в Ваших стихах! 

Мария, для того, чтобы написать букву с ударением в шрифтах, где такая возможность напрямую не предусмотрена, необходимо (в программе Word): в верхней командной строке программы выбрать Вставка – Символ (в символах выбрать набор: латиница-1 и там есть ряд символов с ударениями над ними). Вставляете такой символ с ударением в текст и все в порядке.
А если использовать шрифт, где предусмотрена возможность вставки ударений, то при использовании другого шрифта или, например, публикации в Омилии, знак ударения будет смещаться и Вы не получите желаемого результата.

Успехов, Вам и помощи Божией в творчестве !
 

Мария Коробова

Отец Алексий, здравствуйте! Прошу извинения, что ввела Вас в недоумение странным знаком.  Я действительно пыталась поставить авторское ударение в слове "взяло" на втором слоге, но весьма скромные навыки пользователя не позволили сделать это понятным образом.

С уважением, Мария Коробова.

Спаси Господи за Ваши стихи!
 

Предыдущий рассказ мне также очень понравился, но стихи, как жанр, мне ближе по духу. Потому здесь и решил оставить свой комментарий.
 

Творческих успехов Вам при помощи Божией!
 

Благодарю Вас, батюшка, и с робостию выражаю надежду, что благое слово православного священника поможет мне на жизненном и литературном поприще. Еще раз почтительно благодарю Вас за внимание к моей скромной лире.
С уважением Мария Коробова.