Вы здесь

Брат

«Яко сын мой сей мертв бе и оживе: изгибл бе, и обретеся…»

Притча о блудном сыне. (Лк. 15, 24)

 

Младший сын, недоверчиво и воровато оглядываясь на людей, жадно ел, ломая руками куски мяса теленка, алчно впихивая их себе в рот. Ошметки еды летели от его рта в разные стороны. Жирные руки вытирал он о края своей новой одежды, только что выданной торжественно перед трапезой отцом вместо жалких рубищ, в которых он вернулся ни с чем в дом свой…

Брезгливо смотрел на него старший брат. Слуги, подающие к столу, опускали смущенно глаза. А отец сидел за столом напротив, ничего не ел и скорбно взирал на младшего сына, опершись седовласою главою на руки. Он не видел того, что созерцали сейчас другие. Он видел другое: он видел его, млевшего, с блудницею, которая вынимала из карманов его последние его деньги; он видел, как его сына (истощавшего, одичавшего), укравшего с одурманивающего голоду у свиней вонючее пойло, били, как собаку: били палками, били по бокам, по спине. Он изворачивался, скулил… Он видел его спящим где-то в овраге, под какими-то лохмотьями. Он слышал, как стучат от голода и холода его зубы. И некому было накормить его, укрыть его… Он плакал вместо с ним и слышал его молитвы…

Наевшись, младший сын осоловел от жирной и сытной пищи, вздохнул и просто рухнул сном прямо тут, среди всех, за столом. Слуги аккуратно перенесли его в покои…

-А ведь он завтра у тебя рубища свои обратно попросит,- подошел к отцу старший сын.- Это облачение требует достоинства и служения. А в рубищах проще! И к блудницам можно! И подадут! И пожалеют! И он не за имением своим вернулся, отец! Он его давно блудно изжил! Он за тобой пришел, по твою душу, по твой мiр!

Отец мягко снял со своего плеча унизанную перстнями тяжелую руку старшего сына.

- А зачем и кому, сын мой, нужен мой «мiр», если у моих сыновей «мира» нет между собою… Ты его полюби, брата своего, полюби таким, какой он есть сейчас. И только это тебя, погибшего, оживит…

 

А младший сын все дергался во сне, все твердил, утвержденное, чтобы не забыть, то, что должен был сказать своему отцу, когда шел к Нему: "Не пускай меня в двор свой! Я не достоин! Забей, как собаку, у порога! Я заслужил. По делам! Но дай умереть со взглядом на Тебя! И помяни меня, когда будешь устраивать Свой пир в мiре Твоем!"