Вы здесь

Белые птицы

Переборов лень, я встал с кровати, перекрестился и прочёл «Отче наш». Воскресенье. Шесть утра. За окном о чем-то кричат воробьи, пытаясь разбудить сонную листву. Один единственный день когда я могу дольше поспать. По субботам тоже приходится работать – дополнение к зарплате, да и работы хватает. Поездки в город на завод, где я работаю инженером, стали привычными. Немного утомляют ранние подъёмы и полтора часа пути тремя видами транспорта.
«Нужно побыстрее собираться, – сказал я себе, – в церковь нельзя опаздывать». Каждое воскресенье я стараюсь ходить в  местный храм. Наша церковь была освящена в 1991 году и названа в честь Озерянской иконы Божией Матери.
Выйдя со двора, я пошёл по песчаной дороге мимо соседских дворов и, перейдя железнодорожные пути, вышел на широкую асфальтированную. Летнее утро выдалось светлым и ароматным. Посёлок ещё спал, и только редкие прохожие спешили в сторону базара.
Люблю свой посёлок, его тихие, радушные поля, небольшие лесочки и добротные, наполненные чистой водой пруды.
Дойдя до поворота, я увидел на примыкающей улице идущую с сумками Валентину Павловну и, решив ей помочь,  пошёл  навстречу.
Валентина Павловна, высокая, статная женщина с  берущимися проседью смоляными волосами, принадлежит к числу тех немногочисленных прихожан, которые охотно участвуют в церковной жизни храма. Она печёт просфоры, убирает двор, готовит обеды для мастеров, расписывающих церковь.
– С праздником вас, Валентина Павловна!
– И тебя с праздником, Сашенька!
Я взял у неё сумки и мы вдвоём пошли в храм.
– Что новенького, как ваши дела? – поинтересовался я и немного замедлил шаг – до начала службы было ещё полчаса.
– Спаси Господи тебя, Александр, слава Богу за всё! Что нового? Да, вроде бы, ничего… А ты слышал про сон, который приснился Вере Ивановне?! Ты же знаешь мою подругу Веру Ивановну? Они с мужем Николаем частенько приходят в наш храм.
– О сне мне никто не рассказывал, а Веру Ивановну и её мужа, конечно, знаю.
– В понедельник пошла я к Вере Ивановне на поминки её свекрови, – начала свой рассказ Валентина Павловна. – Было несколько соседей и родной брат Веры Ивановны с внучкой. Помолились, сели за стол. Вера Ивановна положила гостям кутью и пригласила отведать приготовленные блюда. Мы обедали и вспоминали покойную.
Вдруг Вера Ивановна говорит: «А знаете, какой мне сон этой ночью приснился?» – и тут же стала рассказывать.
Снится ей, что вышли они с мужем из многоэтажного дома. Дело в том, что раньше они жили в городе, потом переехали в наш посёлок. Вокруг – светло, хотя не было видно солнца. И ветра нет, просто много яркого света. Завернули за угол дома и вышли на лужайку с невысокой, будто подстриженной травой, необыкновенного зелёного цвета. А в руках мужа – небольшая сумка.
– Давай покормим наших птиц, – говорит ему Вера Ивановна, достала из сумки  зёрна и начала бросать их на траву.
По всему лугу образовались светло-жёлтые пшеничные островки. Неожиданно, неизвестно откуда, появились белые птицы и стали радостно клевать пшеницу. А через какое-то время прилетели ещё несколько и тоже стали клевать корм.
– Смотри, а это чужие птицы, – говорит ей Николай.
– Вижу, – ответила она.
– Пусть клюют, пшеницы на всех хватит.
Вдруг Вера Ивановна увидела двух женщин, одетых в белые балахоны. Они несли в руках котомки.
Вера Ивановна пошла им навстречу и узнала свою бабушку и свекровь. Было видно, что они рады её видеть и хотят поблагодарить.
Бабушка достала из котомки конфету и дала Вере Ивановне. Вера развернула её и начала кушать. Такой ароматной, вкусной конфеты она никогда и не ела!
Ей очень захотелось ещё съесть такую конфету. Она пошла по улице, чтоб купить их в ближайшем магазине. Вокруг не было ни людей, ни машин. Дома были словно нарисованы…
Вскоре она подошла к магазину и зашла в него. За прилавками было много продавцов, и к каждому из них стояли люди. Вера Ивановна увидела понравившиеся ей  конфеты и тоже стала в очередь.
Прошло какое-то время и она заметила, что стоит на месте. Перешла в другую очередь, но и там стоящие впереди медленно двигались, а она стояла на месте! В очередях никто не разговаривал, каждый хотел поскорее подойти к прилавку и взять заветные конфеты.
В недоумении Вера Ивановна вышла на улицу и в это мгновение проснулась, ощущая вкус и аромат съеденной конфеты!
Вера Ивановна рассказала, что она думает о своём необычном сне.
Она стала благодарить Господа за то, что дал ей возможность увидеть умерших родственников.
Вдруг обратила внимание на два списка возле молитвослова. В одном были имена умерших родственников Веры Ивановны, а в другом – её знакомых. И за тех, и за других она молилась в церкви и дома. И тут она всё поняла: белые птицы – это и были их души! Зерно – её молитвы, а в таинственном магазине душам умерших раздавали благодать. Благодать – это наши панихиды по умершим и поминание их на Литургии. Купить конфеты Вера Ивановна и не могла, потому что принадлежала к другой, земной жизни!
Когда Валентина Павловна закончила свой рассказ, мы уже подходили к храму.
Я был так поражён услышанным, что лишь сказал ей: «Спаси вас, Господи!».
Возле нашего храма есть голубятня. Обычно, я не обращал внимания на птиц, клюющих корм. Но сейчас, мне показалось, что кто-то нам смотрит вслед. Я обернулся и оторопел: среди голубей, мирно разгуливающих по земле, было и несколько белых птиц! Они словно хотели мне что-то сказать!
Перекрестившись и сделав поясные поклоны, мы зашли на церковный двор.
Я снова обернулся, но белых голубей там уже не было, и лишь в небесах я разглядел силуэты, уплывающие сквозь облака в неизведанную даль.
– Пойдём, Сашенька, и мы кормить своих белых птиц, – сказала Валентина Павловна и мы, торопясь, вошли в храм.
 

Комментарии

Инна Сапега

С творческим почином Вас, Александр!

Прочитала рассказ, и так тепло стало на душе.

Мне показалось, это только начало. Хочется еще узнать истории из приходской жизни главных героев, не хочется сразу проститься с ними, только узнав.

Будет продолжение?

Инна

Спаси Господи, очень душевный рассказ. Прочла, словно вновь побывала в храме, благословилась у батюшки, пообщалась с нашими прихожанами. Только в общении с верующими людьми присутствует такой глубокий смысл.