Вы здесь

Владимир Путин: «Недопустимо тащить раскол и злобу, обиды и ожесточение прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь»

Выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин затронул тему столетия революций 1917 года.

В наступающем 2017 году - году столетия революций 1917 года - необходим честный анализ произошедших тогда событий, уверен Путин. "Уроки истории нужны нам прежде всего для примирения, укрепления общественного, политического гражданского согласия, которого нам удалось сегодня достичь. Недопустимо тащить раскол и злобу, обиды и ожесточение прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь", - сказал президент. "Мы хорошо знаем, какие последствия несут так называемые "великие потрясения". К сожалению, в нашей стране в минувшем веке их было много", - добавил он.

Глава государства отметил, что столетие Февральской и Октябрьской революций - "это весомый повод еще раз обратиться к причинам и самой природе революций в России". "Не только для историков и ученых - российское общество нуждается в объективном честном глубоком анализе этих событий", - сказал президент, подчеркнув, что "это наша общая история, и относиться к ней надо с уважением".

Говоря об интерпретации событий революций 1917 года, Путин отметил, что "недопустимо в собственных политических и других интересах спекулировать на трагедиях, которые коснулись практически каждой семьи в России, по какую бы сторону баррикад ни оказались тогда наши предки". "Давайте будем помнить: Мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна", - призвал президент.

Президент также напомнил, что в России было достигнуто единство граждан, подчеркнув, что "речь не идет, конечно, о каких-то догмах, показном, фальшивом единении, тем более о принуждении к определенному мировоззрению". "Все это в нашей истории, как вы хорошо знаете, было, и мы не собираемся возвращаться назад в прошлое", - сказал он. "Но это не значит, что, жонглируя красивыми словами и прикрываясь рассуждениями о свободе, можно оскорблять чувства других людей и национальные традиции", - предупредил Путин.

"Если кто-то считает себя более продвинутым, более интеллигентным, считает себя поумнее в чем-то кого-то, если вы такие - с уважением относитесь к другим людям", - призвал глава государства. При этом он назвал "неприемлемой и встречную агрессивную реакцию, тем более если она выливается в вандализм и в нарушение закона".

"На подобные факты государство будет реагировать жестко", - добавил он.

Полный текст послания tass.ru