Вы здесь

В украинских школах откажутся от термина «Великая Отечественная война»

Школьник

Украинские власти намерены внести изменения в школьную программу по истории. Об этом пишет «Комсомольская правда в Украине» со ссылкой на министерство образования и науки республики.

В частности, планируется изъять из учебников словосочетание «Советская Украина», заменив его «Украиной при тоталитарном режиме». Также ведомство предлагает отказаться от понятия «Великая Отечественная война», которое могут заменить термином «Вторая мировая» или «немецко-советская война». Как ожидается, школьникам на уроках будут подробно описывать депортации из Крыма крымских татар, греков и армян, деятельность ОУН-УПА, украинских диссидентов. Включат в новую программу и упоминание о событиях на Майдане зимой 2013-2014 годов. Об антитеррористической операции на востоке страны школьникам пока говорить не будут, так как она, как заметили в ведомстве, еще не завершилась.

Обсуждение новой программы, как ожидается, продлится до 20 августа. Затем ее внесут на утверждение коллегии Минобразования. Все согласованные предложения позднее будут опубликованы в форме методических рекомендаций для учителей. «Возможно, новые учебники появятся к следующему учебному году, но только в том случае, если за их выпуск заплатит какое-то издательство, потому что денег у нас нет», — добавили в ведомстве.

Ранее министерство образования республики распорядилось провести первый урок в украинских школах в предстоящем учебном году на тему «Украина — единая страна». Учителям, среди прочего, предлагали рассказать школьникам о проявлении гражданской активности во время «оранжевой революции» и Евромайдана (в документе он назван «революцией достоинства, которая привела к политическим и общественным изменениям в Украине»), а также о продолжающейся военной операции в Донбассе. Ее рекомендовано было рассматривать как «подвиг украинских военных и добровольцев в борьбе с „российскими боевиками“, которые терроризируют восточные регионы Украины».

lenta.ru

Комментарии