Вы здесь

В Ташкенте состоялся премьерный показ фильма по рассказу Юлии Вознесенской

Кадр из фильма «Вдвоём на льдине»

Премьерный показ фильма «Вдвоём на льдине» состоялся 18 ноября 2015 года в рамках выставки-форума «Радость Слова» в конференц-зале Духовно-административного центра Ташкентской епархии. Фильм снят по одноимённому рассказу православной писательницы Юлии Николаевны Вознесенской.

Яркую, пронзительную ленту на острую, болезненную тему ее создатели — режиссёр-постановщик Валерий Игнатьев, продюсеры Игорь Букреев и Павел Поляков и др. — посвятили Юлии Николаевне. Так и было написано в титрах: «Юлии Вознесенской посвящается» — ей, живой, а не ее «памяти». Потому что смерти нет там, где царит Любовь, — об этом всегда говорила писательница в своих книгах, и эта же мысль стала лейтмотивом кинокартины. 

По сюжету картины юный пианист Роман Осин попадает в онкологическую клинику с диагнозом Саркома Юинга, где встречает девочку Юлю, талантливую художницу. Между ними возникает симпатия, все свободное время они стараются проводить вместе. Забыв о своих диагнозах, они живут как обычные молодые люди. Но однажды болезнь напомнила о себе. Рома понимает, что состояние Юли ухудшается и медицина здесь бессильна. Веря в силу музыки, Рома решает исполнить Второй концерт Рахманинова в клинике, надеясь на то, что это может помочь Юле. Это история о первой любви, самопожертвовании ради любимого человека, неумирающей надежде.

Фильм никого не оставил равнодушным, зрители уходили с премьеры под большим впечатлением.

Кадр из фильма «Вдвоём на льдине»
Кадр из фильма «Вдвоём на льдине»
Премьерный показ фильма «Вдвоём на льдине»
Премьерный показ фильма «Вдвоём на льдине»