Вы здесь

В сентябре открывается выставка «Булгаков VS Маяковский»

Булгаков VS Маяковский

В рамках программы юбилейного года Михаила Афанасьевича Булгакова (15 мая писателю исполнилось бы 125 лет) в галерее «На Шаболовке» с 6 сентября по 16 октября будет открыта выставка «Булгаков VS Маяковский».

Противостояние Михаила Булгакова и Владимира Маяковского давно уже привлекает внимание исследователей, но при этом до сих пор не до конца осмыслено и оценено. Сведения об их знакомстве и общении крайне скудны и противоречивы, однако взаимные уколы и выпады в литературных произведениях широко известны. Так же, как и то, что писатели часто сражались друг против друга за бильярдным столом.

Организаторы выставки учли этот факт, поэтому вся экспозиция будет представлять собой своеобразную бильярдную партию, за которой две знаменитости выясняют отношения. По словам куратора мероприятия, руководителя Центра авангарда библиотеки «Просвещение трудящихся» Александра Селиванова: «Сталкивая на выставке Булгакова и Маяковского, мы разложили по девяти темам их жизненные позиции: отношение к собственному месту в мире и своему дому, к любви, к истории, к читателю, к смыслу литературной работы, к театру, к власти, к смерти».

Таким образом, на выставке нас ждёт столкновение не только двух выдающихся литераторов, но и двух эпох, двух мировоззрений, сосуществовавших в противоречивой и сложной советской действительности 1920-1930-х годов.

Нашему вниманию будут представлены более двухсот экспонатов, в том числе и их личные вещи: стол, секретер, янтарная ручка, которой был написан роман «Мастер и Маргарита», а одним из центральных экспонатов станет настоящий бильярдный кий Маяковского.

Для посетителей выставки будет организована целая культурная программа, интересная как детям, так и взрослым. Запланированы экскурсии по местам, которые связанны с жизнью и творчеством Булгакова и Маяковского. 15 октября будет показан немой фильм Лилии Брик и Виталия Жемчужного «Стеклянный глаз» под живое музыкальное сопровождение Сергея Летова. Пройдут мастер-классы и лекции.

Организаторами выставки выступают государственный музей М.А. Булгакова, государственный музей В.В. Маяковского и объединение «Выставочные залы Москвы».