Вы здесь

В Иркутске появится музей Валентина Распутина

Валентин Распутин

Для будущего музея правительство области выделило двухэтажное деревянное здание.

В марте 2017 года Валентину Распутину исполнилось бы 80 лет, поэтому к юбилею в Иркутске полным ходом ведутся работы по открытию музея писателю, который по праву считается одним из самых значимых российских прозаиков XX века.

Для будущего музея правительство области выделило двухэтажное деревянное здание, после чего в работу вступили специалисты, которые продумывают различные детали будущей экспозиции и оформление музейных площадей. А пока в самом здании ведутся ремонтные действия. Предполагается, что акцент в работе музея его специалисты сделают на различных мероприятиях, способствующих повышению интереса читателей нового поколения к творчеству Распутина.

К юбилею писателя готовится и областной краеведческий музей. Он развернул активную деятельность для того, чтобы пополнить свою коллекцию уникальными экспонатами, связанными с именем покойного литератора. Сын Распутина уже передал этому музею коллекцию предметов, которыми дорожил писатель. Ведутся также переговоры с вдовой Валентина Распутина Ольгой Лосевой по передаче документов и личных предметов в музей. 

Праздничные мероприятия в честь юбилея писателя будут идти в Иркутской области в течение всего 2017 года. Среди них — книжные выставки, литературно-музыкальные вечера, литературные часы и диалоги о писателе, читательские конференции и библиотечные уроки.

Решение о создании музея Валентина Григорьевича было принято областным правительством в 2015 году.