Вы здесь

В «Библио-Глобусе» отказались продать книгу Виктора Гюго школьнику

Человек, который смеётся

Стало известно, что 15-летний мальчик хотел приобрести роман «Человек, который смеется» в торговом доме «Библио-Глобус», но получил отказ из-за маркировки на издании «16+». Руководитель пресс-службы торгового дома Лариса Веденьева подтвердила, что такой прецедент действительно произошел. Она уточнила, что на книгах двух издательств, которые продаются в магазине, есть маркировка «16+».

«Любой кассир, любой продавец, который продает такие товары, он не имеет права не спросить документы», — заявила Веденьева. Глава пресс-службы поблагодарила журналистов, которые «вскрыли» данную проблему. Как отметила Веденьева, в торговом доме понимают, что есть программы, по которым эти книги изучаются школьниками, но издательские проекты и проекты Министерства образования и здравоохранения никак не согласованы.

По словам Веденьевой, проблема в том, что нет согласования на уровне руководителей, принимающих решение на министерском уровне. «И обвинять в чем-либо предприятие бессмысленно», — добавила она. Руководитель пресс-службы подчеркнула, что представители магазина со своей стороны могут лишь поднять данный вопрос в издательствах, поставляющих книги.

По материалам gazeta.ru

Комментарии

Чудо чудное! А ведь большинство из нас, наверное, в те самые годы и читало про злоключения несчастного сына опального лорда Клнечарли... и именно потому так сильно восприняло эту книгу.

По нашим временам, книга невиннейшая. Если не считать "жгучую идею", типичную для книг Гюго, и делающую его книги любимыми читателями - и доныне. А его героев - живущими в нашей памяти и сердцах точно так же, как жили они в памяти и сердцах тех, кто читал о них тогда, во времена Гюго.

 Вот и Би-Би-Си вновь экранизирует "Отверженных"...

На днях попался в руки некий «музыкальный» опус с пометкой: Для детей старше 12. Не удержался, чтобы не сделать пару снимков.

Песни как раз для детей: «Sex», «The Pleasure and the Pain», «She's a Beast», «Frankenstein»...

12+

12+