Вы здесь

В 2017-м выйдет неизданная повесть Толкиена о любви человека к эльфийке

Иллюстрация к «Повести о Берене и Лютиэн»

Весной 2017 г. в книжных магазинах Великобритании появится «Повесть о Берене и Лютиэн» Р. Р. Толкиена. Книга была написана в 1917 г. В то время молодой Толкиен только что вернулся с войны, он страстно влюбился в свою будущую жену Эдит, и под впечатлением этих чувств написал красивую историю любви.

Для самого Толкиена эта история значила много, так как именно эти имена выгравированы на надгробии его могилы, где он похоронен со своей женой.

Бесстрашный воин Берен, скрываясь от возмездия Саурона — представителя тёмных сил, знакомого поклонникам Толкиена по книге «Сильмариллион» и «Властелин колец», более четырёх лет вынужден жить в изгнании и скитаться по лесам и чащобам Средиземья. Его одиночество скрашивали лишь многочисленные звери и птицы, с которыми он стал добрыми друзьями, и даже дал зарок никогда не употреблять в пищу мяса.

Испив до дна горькую чашу испытаний, он попадает в эльфийские владения Нелдорета, где встречает прекрасную Лютиен. Молодые люди до самозабвения полюбили друг друга, но отец Лютиен, вождь эльфов Тингол против их брака, ибо Берен — человек, а значит, смертен, а Лютиен — бессмертна.

Тогда Тингол дает Берену поистине невыполнимое задание, влекущее за собой только смерть — принести драгоценный камень Сильмарил из короны чёрного властелина Моргота. Несмотря ни на что, Берен приносит камень, женится на Лютиен, которая в свою очередь отказывается ради возлюбленного от бессмертия.

В России эта прекрасная история публиковалась в 1992 г. в журнале «Если» в качестве главы сборника сказаний «Сильмариллион», но в книжной версии этого сборника повесть так и не появилась.

Имена Берена и Лютиэн выгравированы на надгробии могилы Толкиенов В настоящий момент за опубликование книги взялось издательство HarperCollins, руководит изданием сын писателя Кристофер Толкиен, а иллюстрации к книге создаст художник Алан Ли.

Когда книга появится на прилавках российских магазинов, к сожалению пока не известно.

Комментарии

Значит, как есть отдельная книга про Хурина и его детей, так теперь и про Берена и Лучиэнь будет...

В биографической книге Колдекота о Толкиене потрясло - великий английский сказочник ходил к каждой обедне, и не просто ходил - на них причащался.

Три великих христианских фэнтэзиста - Макдональд, Толкиен, Льюис. Когда-то таких снова Бог пошлет миру?! 

У нас - Вознесенская (вечная ей память!)