Вы здесь

С Днем рождения, «Омилия»!

Светлана Коппел-Ковтун

Даже не верится, что нашему литературному клубу «Омилия» исполняется только годик. Позади столько дел, столько встреч! Хочется вспомнить, как все начиналось...

У каждого омилийца, наверное, свое видение, свое представление об этом. Члены редакции — инициаторы и организаторы клуба — уверены, что родился он по благословению Юлии Николаевны Вознесенской. Наши читатели, наверняка, помнят ее интервью «Мгарскому колоколу», опубликованное в январском номере 2007 года. Именно тогда Юлия Николаевна благословила нашу редакцию и читателей, а 6 июня того же года мы официально открыли online-клуб православных литераторов «Омилия». Так что, дорогие братья и сестры, поосторожней с писателями! Писательское слово — не воробей, оно живо и действенно, ибо творит и созидает.

На сегодняшний день членами Клуба являются более двух десятков православных авторов, среди которых есть и уже именитые, такие, как прот. Николай Агафонов (Самара), инок Всеволод (Филипьев) — Джорданвилль, США), Юлия Вознесенская (Берлин-Москва), прот. Александр Авдюгин (Луганская обл.). Это наши старшие братья по перу, наша группа поддержки, наши советчики и молитвенники.

К первой годовщине «Омилии», а также в дар православной общественности к 1020-летию Крещения Руси общими усилиями членов Клуба подготовлена к изданию первая наша книжка — сборник детских сказок под названием «Ерошкины дорожки»: автор — Алексей Горбунов (Уфа), художник — Тамара Твердохлеб (Лубны), верстка — Андрей Ковтун (Лубны), корректоры — Мария Фещенко (Лубны) и Мирослав Костенко (Лубны), редактировали ее мы вместе с Еленой Чепенас (Москва), а дизайн разработали и осуществили мы вместе с Андреем. Не за горами выход в свет и других книг членов литературного клуба «Омилия», а это значит, плоды нашей работы очень скоро станут доступными не только пользователям Интернета — слава Богу!

В праздничном материале мне хочется сказать слова благодарности нашим активистам и членам Совета Клуба за всяческую помощь, за инициативу, за сердечную заботу об интересах клуба, за верность нашей идее, за любовь к нашему делу. Без этих людей я уже не представляю клубную работу.

Радостно ощущать поддержку и со стороны Киевского Свято-Владимирского духовно-просветительского Центра, а также Союза писателей России, ведь наш проект — не коммерческий, он держится, прежде всего, на энтузиазме и доброй воле членов клуба и наших друзей. Для нас очень важно ощущать свою сопричастность к другим организациям, занимающимися аналогичной деятельностью, важно не чувствовать себя в изоляции.

Хочется верить, что со временем мы сумеем найти средства на оплату трудоемкой работы по подготовке книг авторов «Омилии» к изданию, потому что безвозмездная эксплуатация энтузиазма преданных клубу людей — не лучший способ развития дела, ибо «каждый трудящийся достоин своего вознаграждения» (Лк. 10;7).

Атмосфера в нашем клубе теплая, почти семейная. Нам хочется не просто писать, не просто развивать в себе дар слова, но пребывать со Христом, исполняя Его заповедь о любви друг ко другу, потому что только благодатный покров может быть гарантией плодотворности нашего дела. И пока, слава Богу, членам Клуба удавалось преодолевать мелкие размолвки — издержки естественного разномыслия и амбиций. Надеюсь, и впредь воля к добру, верность делу и готовность послужить ближнему будут у омилийцев на первом месте. Тогда и дар слова, и милость Господня всегда будут с нами, а наши терпение и труд, как говорится, все преграды на пути «перетрут»...

А преград у нас, конечно, хватает, потому есть недоработки, есть определенные трудности и проблемы. Сейчас, на первом этапе становления клуба, слишком много сил и времени уходит на администраторскую и организаторскую деятельность, увы, в ущерб творческой стороне дела. Надеюсь, вскоре ситуация изменится к лучшему.

И еще я свято верю, что принцип соборности, на котором строится внутриклубная работа, является гарантом того, что вектор нашего движения в бушующем житейском море будет правильным.

С праздником всех нас, дорогие омилийцы и омилийки! С Днем рождения «Омилии»!

Светлана Коппел-Ковтун,
редактор сайта Мгарского Спасо-Преображенского
монастыря и журнала «Мгарский колокол»,
руководитель клуба православных литераторов «Омилия»

  

Литературному клубу «Омилия»

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Архиепископ ФилиппДорогие участники литературного клуба «Омилия»!
Сердечно поздравляю вас с первой годовщиной образования литературного клуба «Омилия»!
Деятельность талантливых людей, объединившихся в «Омилии», — добрый пример использования данных Богом дарований во славу Божию. Думаю, среди членов клуба есть и будущие выдающиеся православные публицисты, и писатели, и ревностные проповедники Слова Божия с церковного амвона. Впрочем, главное, что все уже ставшие известными и еще не являющиеся таковыми — все служат Богу с любовью и в любви.

Омилия по-гречески — это и выступление перед многими людьми, и личная беседа. Я, читая произведения участников «Омилии», наблюдая за общением их в Сети, с радостью отмечаю, что всем и каждому адресованы малые и большие труды уважаемых православных литераторов. Искренне желаю, чтобы становящиеся для «всех всем», вы приобретали для Господа хотя бы «некоторых» (I Кор. 9.22), — не себе искали славы, но славы Божией и спасения ближних.

Милость Божия да сопутствует вам, дорогие мои!
Успехов «Омилии» и многая лета!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

С любовью о Господе,
+ ФИЛИПП
Архиепископ Полтавский и Миргородский

*   *   *

Архимандрит Феодосий (Снегирев)Уважаемые члены клуба православных литераторов «Омилия»! Примите искренние сердечные поздравления с первой годовщиной клубной работы! Хотя со многими из Вас Господь пока не судил мне быть знакомым лично, однако, рад чести заочного знакомства — по Вашим замечательным произведениям, полюбившимся многим и многим православным людям.

В настоящее время заметно возрос интерес наших читающих соотечественников к православно-ориентированным литературным произведениям, ведь люди устали от форматной беллетристики и ждут от авторов живого, чистого слова. Приятно осознавать, что на писательской ниве сегодня вновь появляются делатели, казалось бы, уже утраченного жанра, преемники Ильина, Шмелева, Лескова.

От всей души желаю клубу окрепнуть, устояться и стать стартовой площадкой для искренних и талантливых литераторов в мир православного художественного слова. С нетерпением ждем Ваших произведений на юбилейный Всеукраинский литературный конкурс «Православная моя Украина!».

Архимандрит Феодосий (Снигирев),
руководитель Сектора духовно-просветительских
проектов Украинской Православной Церкви

*   *   *

Это действительно радостное событие. Ребенок обычно к годику встает на свои ножки. Можно с уверенностью сказать, клуб «Омилия» встал на ноги крепко. Вышла книга «омилийца» Владимира Порутчикова «Брестский квартет». А это уже признание. Уверен, что вскоре появятся книги и других «омилийцев». Кто-то должен был собрать под одну крышу людей не просто пишущих, но Протоиерей Николай (Агафонов)болеющих за судьбы Церкви и Отечества. Это сделал клуб «Омилия», за что ему честь и слава. В начале первой четверти 19 века многие дворяне писали стихи, и на этой облагороженной почве возросли гений Пушкина и Лермонтова. На этой же почве десятков и даже сотен прозаиков возросли Гоголь, Тургенев, Достоевский и многие другие классики русской литературы. Не бесплодной была и почва советского периода. А в девяностые годы прошлого столетия произошел «великий литературный застой». Подмена высоких идей на духовную пошлость мещанства иссушила почву, зарастила ее лопухами и тернием. Пора, братья, пора снова браться за плуг и пахать. «Жатвы много, а делателей мало», — этот Евангельский призыв обращен и к вам, молодым писателям — «омилийцам». Первый год клуба был годом становления, итоги подводить рано, второй год должен стать годом возрастания. Третий год — большим прорывом в мир. Если не ставить таких высоких задач, то не достичь и малых.

Всех «омилийцев» поздравляю от всего сердца с первой годовщиной нашего клуба и желаю больших творческих успехов на пока еще малом литературном поприще.

При сем остаюсь всегда искренне ваш
протоиерей Николай Агафонов,
Председатель Совета клуба православных литераторов «Омилия»

*   *   *

Инок Всеволод (Филипьев)Дорогие друзья, собратья по перу литературного клуба «Омилия»! Рад приветствовать всех с первой годовщиной нашего клуба!

Сейчас принято к разным юбилейным датам награждать различными орденами и прочими наградами, но есть одна награда, которую не вручают на торжественных собраниях... Это — благодать Божия. Эту-то священную награду я и желаю получить всем нам, всем тем, кто подвизается на поприще литературного слова, служа Богу Слову.

Доброго пути клубу «Омилия» и всем его труженикам!

Инок Всеволод (Филипьев),
член клуба православных литераторов «Омилия»

*   *   *

Юлия ВознесенскаяДорогие мои омильчане, омилийцы и омилийки, Христос Воскресе!

От всего сердца поздравляю вас всех с первой годовщиной клуба. Так держать, вперед и дальше! С наилучшими пожеланиями!

Ваша Юлия Вознесенская,
член клуба православных литераторов «Омилия»

 

*   *   *

Иеродиакон Антоний (Пухкан)Признание любого писателя — его востребованность, его читаемость. В последнее время я все чаще встречаю знакомых мне православных молодых людей, у которых в сумке, наряду с молитвословом, томик известного православного писателя и распечатка произведений того или иного автора клуба «Омилия». А это многого стоит, ведь современная молодежь очень требовательна и критична. Это замечательно, что благодаря живости слова и следованию православному Преданию, члены «Омилии» становятся все более и более востребованными и читаемыми.

От лица украинской православной молодежи поздравляю клуб с первой годовщиной и желаю Вам творческих успехов и новых интересных произведений.

Иеродиакон Антоний (Пухкан),
пресс-секретарь Синодального отдела по делам молодежи
Украинской Православной Церкви

*   *   *

В.Н. ГаничевСоюз писателей России литературному клубу «ОМИЛИЯ»

Дорогие друзья! Сотоварищи!

Поздравляем вас с годовщиной клуба православных литераторов «Омилия», созданного по инициативе членов редакции сайта Спасо-Преображенского Мгарского монастыря и журнала «Мгарский колокол». Ваш Клуб объединил авторов и журналистов со всего мира, которые пишут о Православии, о вечных вопросах бытия человека.

Знаменательно, что год Клубу исполняется в день рождения великого Пушкина, объединяющего нас всех. У нас также общие великие святые Антоний и Феодосий Печерский, равноапостольные Ольга и Владимир, Сергий Радонежский и Дмитрий Донской, Михаил Черниговский и Михаил Тверской, Паисий Величковский и Серафим Саровский, Кирилл Туровской, сонм новомучеников, сонм великих святых соединил наши народы. Покров великих общих святых объединяет нас.

Русская и украинская культуры находились и находятся в неразрывном единстве. К примеру, в письме Н. В. Гоголя от 24 декабря 1844 года читаем: «Какая у меня душа — хохляцкая или русская — сам не знаю. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому перед малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены Богом, и, как нарочно, каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой, — явный знак, что они должны пополнить одна другую. Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохожие одна на другую, дабы порознь воспитались различные силы их характеров, чтобы потом, слившись воедино, составить собой нечто совершеннейшее в человечестве… Русский и малороссиянин — это души близнецов, пополняющие одна другую, родные и одинаково сильные».

В великом «Слове о Законе и Благодати» киевского митрополита Илариона говорится: «Не воздеваем рук наших к богу чужому… Доколе стоит мир сей, не наводи на нас напасти и искушения и не предай нас в руки иноплеменников… Продли милость твою на людях твоих, врагов прогони, мир утверди, народы укроти, голод вознагради изобилием».

Что ж, мы можем через 1000 лет согласиться с великим мудрецом, писателем, провидцем восточнославянского мира.

И пожелать вам, делающим такое важное, архиважное дело по соединению народов на платформе Православия, по соединению молодежи наших стран, объединяя их единым делом просвещения, творчества: «Любовию и единением спасемся». Так заповедовал нам преподобный Сергий Радонежский, и этот завет мы должны исполнить.

С уважением и братской любовию,
Председатель Правления Союза писателей России,
главный редактор «Роман-журнала XXI век»
профессор, доктор исторических наук В.Н. Ганичев

*   *   *

Иеродиакон Лазарь (Николаев)В силу своей деятельности, не понаслышке знаем о том, как трудно иногда бывает подобрать миссионерский формат проповеди, чтобы слово о Христе достигло сознания современного человека. Жанр православного художественного произведения, без сомнения, один из лучших форматов проповеди нашему современнику, а значит, православный литератор — это изначально миссионер.

Дорогие члены клуба «Омилия»! С юбилеем Вас, хотя и маленьким, но радостным! Пусть Ваши миссионерские труды обильно и щедро благословляет Господь!

Иеродиакон Лазарь (Николаев),
куратор просветительской работы Киевского
Свято-Владимирского духовно-просветительского Центра

*   *   *

 

Сергей Слесарев

Дорогие омилийцы! Вот и прошел год, как мы с Вами вместе. Кто-то был с Клубом с первого дня его основания, кто-то пришел позже, но все мы стали одной семьей. Я безмерно благодарен каждому из вас за ваши теплые и светлые произведения, за вашу поддержку, за ваше мастерство.

И самое горячее мое желание — чтобы наш Клуб сохранился и дальше и не просто сохранился, но и вырос за рамки интернет-пространства.

С ПРАЗДНИКОМ!

Сергей Слесарев,
член Совета клуба православных литераторов «Омилия»

 

*   *   *

Владимир ПорутчиковЛитературному клубу «Омилия» уже год или, вернее, еще только год, но сколько талантливых людей он сумел объединить за этот период времени. И, конечно, в этом главная заслуга хозяйки и бессменного куратора Клуба — Светланы Коппел-Ковтун, а так же технического администратора — Андрея Ковтун, благодаря которому кораблик «Омилии» уверенно плывет по волнам Интернета, не всегда, увы, спокойным. Странно, но у меня такое ощущение, что в моей жизни «Омилия» была если не всегда, то, по крайней мере, несколько лет, хотя на самом деле о ее существовании я узнал лишь прошлой осенью.

Здесь нет обычного форумного многоголосья и обратная связь порой не такая быстрая, как хотелось бы многим из нас, но именно тут я встретил близких мне по духу людей, для которых христианские ценности не пустой звук, а смысл и основа жизни: немного резковатого в своих комментариях, но всегда честного и предельно корректного Сергея Шалимова (с его замечательных рассказов началось мое знакомство с «Омилией»), мягкую, но очень точную в своих отзывах Надежду Бабкину ( ее рассказ «Скоропослушница» одна из жемчужин и визитная карточка «Омилии»), неизменно благожелательного Андрея Карчевского, чей талант наиболее ярко проявился в рассказе «Сталена», автора прекрасной детской сказки «Ерошкины дорожки» и «зело упрямого» человека (как он сам себя называет) Алексея Горбунова, немножко загадочную Марию Сараджишвили с ее вроде бы простыми, но очень мудрыми историями из жизни, мужественного и талантливого Сергея Слесарева, все подмечающую, умеющую профессионально разложить по полочкам любую рассказанную в Клубе историю Елену Чепенас, еще пытающегося найти себя в литературе, но, на мой взгляд, успешно продвигающегося к цели Андрея Осацкого и еще многих, многих других, чьи имена я забыл упомянуть.

Для меня литературный клуб «Омилия» — это место позитива и благожелательности, о которой свидетельствуют даже фотографии форумчан, которые, кстати, не прячутся за придуманными именами и чужими изображениями. Надеюсь, что таким он останется в течении долгих и долгих лет. С днем рождения, «Омилия»!

Владимир Порутчиков,
член Совета клуба православных литераторов «Омилия»

*   *   *

Алексей ГорбуновУже год прошел... Надо же, как незаметно летит время! Незаметно — это, конечно, для постороннего взгляда, но уж точно не для вдохновителей и продвигателей хорошего дела под названием «Омилия». Мы же можем только догадываться о степени тяжести этого труда.

Клуб растет, что, конечно же, не может не радовать. Этот рост очень наглядно виден на интернет-страничке авторов Клуба. День ото дня нашего полку неуклонно прибывает как в количественном, так и в качественном отношении, а вместе с Клубом растет и круг его читателей.

Что касается лично меня, то этот год многое для меня открыл и многому научил. Очень хочется поблагодарить и одноклубников, и читателей — большое всем спасибо за критику и дружескую поддержку. Спасибо и Ю. Н Вознесенской за ее внимание и заботу, с которыми она буквально «вынянчила» Ерошку, заставив почти полностью переписать то, что было вначале.

«Ерошкины дорожки» — это вообще чудо. Посудите сами: только год прошел, а вот уже выскочил за порог дома первенец Клуба — Ерошка, взращенный и взлелеянный всеми нами. И выскочил-то он первым, опередив многих не в пример более зрелых и серьезных. Ну, это уж как и полагается всем мальчишкам во всем мире — бежать вприпрыжку впереди взрослых, торопясь первыми увидеть все на свете. Дети — что с них взять! Только, думается, совсем не за горами то время, когда вслед за веселым веснушчатым мальчишкой степенно выйдут из стен «Омилии» умудренные опытом мужи и жены, неся в мир слова веры, надежды и любви. Все только начинается, подождем...

Спаси вас Бог!

Алексей Горбунов,
член Совета клуба православных литераторов «Омилия»