Вы здесь

Правнук Достоевского хочет издать детскую книгу

Дмитрий Достоевский

Прямой потомок Достоевского, пенсионер Дмитрий Андреевич Достоевский решил издать собственную книгу «Достоевский детям»

Прямой правнук Ф.М. Достоевского, Дмитрий Андреевич Достоевский, объявил через сайт FedorDostoevsky.RU о сборе средств на издание собственной книги «Достоевский детям».

Книга с таким названием выходила уже неоднократно — в 1971, 2000, 2005 и 2012 годах. Все эти издания восходят к одноименной книге, собранной вдовой писателя, Анной Григорьевной Сниткиной, в конце XIX века по заметкам и планам, оставленным в его записных книжках. Но, по мнению Дмитрия Андреевича, подборка отрывков из произведений Достоевского в них делалась литературоведами; он же собирается издать книгу, которую задумал сам Федор Михайлович Достоевский — но не успел издать.

«Детская тема в произведениях Достоевского неуклонно нарастала, — напоминает Дмитрий Достоевский. — Если в первом романе «Бедные люди» дети появляются только в двух небольших эпизодах, то в последнем романе [«Братья Карамазовы»] им посвящена целая глава «Мальчики». Интересно, что первое упоминание этого романа определяется строкой в записной книжке писателя: «Может ли мальчик лечь под поезд». Примерно в это время появляется и запись: «Дети решают все. Дети правят государством»».

Издательства, заинтересованные в выпуске этой книги, могут связаться с Дмитрием Андреевичем Достоевским по электронной почте ddostoevsky@mail.ru или отправить личное сообщение на его странице «ВКонтакте».

Дмитрий Андреевич Достоевский (р. 1945) — потомок единственного из четырех детей Достоевского, пережившего младенчество и заведшего семью. Он не имеет никакого отношения к литературе и до выхода на пенсию работал в Петербурге водителем трамвая. В литературный круг он впервые попал осенью 2013 года, когда вместе с потомками Толстого, Шолохова и Лермонтова участвовал в «Литературном собрании».

godliteratury.ru