Вы здесь

Посёлок в Липецкой области назвали в честь Бунина

Иван Бунин

Одна из деревень Липецкой области получила название Бунино — в честь лауреата Нобелевской премии Ивана Алексеевича Бунина. Деревня располагается в Становлянском районе и относится к Телегинскому сельсовету.

Решение о присвоении поселку имени известного отечественного классика приняли местные жители на сходке 22 октября 2016 г. в день рождения писателя. Свое решение они изложили председателю Липецкого областного Совета депутатов, который в свою очередь и подписал нужное постановление.

Нужно отметить, что до этого знаменательного события деревня почти сорок лет существовала без названия и без документов. Поселок был, люди в нем жили, рождались и умирали, но на карте Липецкой области он не числился. К сожалению, таких деревень, на которые утеряны документы или их вообще никогда не существовало, в области много.

Старожилы утверждают, что до Великой Отечественной войны деревня называлась Анненково, а Иван Алексеевич Бунин в ней никогда не жил. Почему местные жители решили не возвращаться к исконному названию, а присвоили поселку имя русского писателя, досконально неизвестно.

Консультант организационного отдела Липецкого областного Совета депутатов Виктория Зотова поясняет, что Бунин некоторое время жил в Липецкой области, и чтобы почтить память своего известного земляка поселяне приняли такое решение.

В настоящий момент в Бунино расположено 15 дворов, в которых проживают 40 человек. Документы на регистрацию деревни отправлены на экспертизу в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии. Дата подписания этих документов станет датой официального дня рождения поселка Бунино.