Вы здесь

Откуда к сказочникам приходят сказки (Юрий Круглов)

Юрий Круглов

Материал для писателей сказочниковскучно служебный

Интересно жить в местах, которые являются центром сказочной звезды. В местах, где и выдумывать не надо. Только рассматривай. Увидь, услышь, пойми и опиши, поделись открывшейся тайной. В местах из которых так и тянутся золотые лучики — сказки.

Первый лучик — Танаис-античный город под Ростовом, переполненный легендами и образами эллинов и римлян. Им тут на каждом шагу чудились скачущие кентавры, амазонки. Из реки поднимались змеиные головы.

Второй лучик-то, о чём и тысячи ночей не хватит рассказывать. Тана-Азак — Азов-город на Шелковом пути. Город с тремя именами и захватывающей историей. Здесь опоясывались булатными клинками из Дамаска и 100 метров газовой ткани из Индии укладывали в грецкий орех. И больше ореха были жемчуга, алмазы и изумруды привозимые сюда из Персии, Цейлона и Индии.

А до того как он стал Таной, за тысячу лет в начале новой эры, тут возможно жил сам прообраз бога Одина. (Первый сказочник Праросии получается) Он изобрёл письменность — руны и Поэзию, которой рассказывали саги. Отсюда он увел свой народ в Свитьёд-Страну света. В малую Свитьед. А Большая — осталась на родине Асов. Откуда и Азовское море.

Третий лучик — Старочеркасск, столица легендарного Донского казачества. Тут и Ермак неподалёку проходил и Разин-колдун на исфаханском ковре летал над соборами. И цепи его тут сохранились. И бюст Платову, атаману, которого хотели в друзья и Наполеон, и Александр, и Георг английский. И походы которого (Индийский, Персидский, Европейский) превосходят подвиги многих богатырей. Когда он всё успевал…

Четвёртый лучик из Таганрога — с родины Чехова. Тут сюжеты о греческих пиратах времён Екатерины. и Антлантида — у берега. Оказывается антики тут в 7веке до нашей эры каменные строения возводили. Всё поглотило, волей Посейдона, Азовское море.

Пятый лучик — сам Ростов на Дону, который в форме звезды и строился-это форма крепостных стен, из которых он вырос. Юность Солженицына прошла здесь и его бойцовский характер ковался в портовой части Ростова. Здесь Пётр Первый оставил источник, который считают символом бодрости, вдохновения. Сам царь испил из него в молодости и вона сколь подвигов совершил. И штурвал, и молот ему игрушками казались.

И сама река Дон, на которой стоит Ростов, звалась Амазонией у греков. Считалось, что купались в ней прекрасные лучницы. И получается, что весёлые эллинские и свирепые скандинавские боги нам радостно машут в приветствие. Пётр с треуголкой и Разин с кистенём, и Платов на белом коне. И многие скифские цари, и татарские ханы, маги Шелкового пути и таганрогские рубаки и нобелевские лауреаты….

Как не станешь сказочником в такой среде если прислушаешься, увидишь захочешь понять и запомнить.

И это ответ на вопрос откуда к сказочникам приходят сказки…

Новая литература