Вы здесь

Общество русской словесности против того, чтобы одни и те же произведения получали разные премии

Общество русской словесности

После триумфа книги Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза», которая в этом году попала в шорт-лист большинства крупных российских литературных конкурсов, и стала победительницей премий «Большая книга» и «Ясная поляна», созданное в этом году Общество русской словесности, возглавляемое Патриархом Кириллом, обратило внимание на это парадоксальное явление.

Общество посчитало, что это не справедливо по отношению к остальным, не менее интересным, произведениям, и приняло решение разработать с помощью депутатов Государственной думы проект закона, запрещающего издательствам номинировать одну и ту же книгу на разные премии. Новость подтвердил и советник российского президента, член Общества русской словесности Владимир Толстой, что говорит о серьёзности намерений инициаторов этого проекта.

По их мнению, это позволит многим достойным, но малоизвестным на данный момент авторам проявить себя. Подобный запрет будет способствовать открытию и продвижению новых имен в литературе.

Претворение этого закона в жизнь естественно вызвало резонанс в литературном мире. Например, руководитель редакции современной отечественной прозы в издательстве «Рипол» Юлия Качалкина назвала подобные меры очень странными:

«Когда какие-то общества начинают добиваться ограничений культурных институций, это само по себе не очень здорово», — рассказала редактор.

А вот Генеральный директор национальной премии «Большая книга» Георгий Урушадзе отреагировал на инициативу Общества нейтрально:

«Моё личное мнение — разные премии могут устанавливать любые ограничения, не противоречащие закону. „Большая книга“ — премия открытая, принимающая любые художественные и документальные прозаические произведения вне зависимости от регалий их авторов», — рассказал Урушадзе.

На данный момент проект закона находится на стадии разработки, и будет ли он реализован на практике, как говорится в известной фразе — «поживем — увидим».