Вы здесь

Марло признан соавтором Шекспира

Портрет Кристофера Марло

В Великобритании готовится к изданию новое университетское собрание сочинений величайшего драматурга Уильяма Шекспира. Отличительной особенностью этого сборника будет присутствие на обложках отдельных томов имени Кристофера Марло.

Еще тридцать лет назад английские ученые-литературоведы выдвинули версию, что в нескольких пьесах драматурга явно содержится примесь чужого стиля и выражений. С годами, по мере дальнейших работ, эта уверенность крепла.

В настоящее время, благодаря двадцати трем ученым из пяти стран, активно участвовавших в исследованиях, точно установлено, что семнадцать драм Уильяма Шекспира из сорока четырех написаны им в соавторстве. Пока установлен только один соавтор — Кристофер Марло. Его труды использовались в написании трех частей исторической хроники «Генрих VI». Но вероятнее всего соавторов было больше.

Кристофер Марло — английский поэт, переводчик, драматург-трагик. В поэзии он был первым, кто применил, так называемый «белый стих» — стихотворная форма, не имеющая рифмы, но обладающая определенным размером.

С Шекспиром Марло связывали давние отношения, великий Уильям прямо цитировал его в одной из своих пьес. Существует версия, что в пьесе «Убийство Гонзаго», которую ставит Гамлет (т. н. сцена мышеловки), Шекспиром спародирован стиль монологов Кристофера Марло.

Погиб он при трагических обстоятельствах в возрасте двадцати девяти лет.