Вы здесь

Ахматова (Владимир Панкрац)

Вчера был День рождения Анны Ахматовой. Ровно год назад я прочитал интервью, связанное с этим событием и посвящённое Анне Андреевне. Интервью с Алексеем Баталовым, в чьём доме жила поэтесса незадолго до своей смерти. Конечно, разговор с выдающимся артистом главным образом касался событий личной жизни, характера Ахматовой и её творчества. В силу того, что речь шла о, так сказать, "московском" периоде, то неизбежно у читателя возникал вопрос о влиянии событий этого времени на поэзию Анны Ахматовой.
Я, собственно, решил поделиться своими впечатлениями, которым исполнился год.

Отношения Судьбы и Творчества - сложные отношения. Иногда не просто вывести формулу творчества художника, опираясь на его так сказать биографию. Например, трудно установить, опираясь на творчество Виктора Гюго, насколько благополучным или неблагополучным он был в личной (и социальной) судьбе. Читая же Достоевского, как-то безошибочно определяешь, что такой автор не может быть благополучным (во всех житейских смыслах). Можно, конечно, попытаться утверждать, что в поэзии эта связь (судьбы и творчества) более очевидна. Но я этого делать не буду.

Например, есть Маяковский, у которого многие интимные переживания тут же становились стихотворными строками, часто с конкретными именами. Но в его же окружении был Велимир Хлебников, судьбу которого по характеру его поэзии определить сложно. Конечно, можно говорить о том, что для Хлебникова главным было "словотворчество", идею которого он воплощал до конца дней (изобретая "другие" слова, совмещая их с древнерусскими в одном тексте). Однако, вспоминается феномен Эдуарда Асадова, вполне реалистичного по манере словесного изложения автора. Люди, читавшие стихи убеждённого в торжестве справедливости поэта, едва ли догадывались, что он слепой.

Анна Ахматова - это поэт, чьи и судьба, и творчество неразделимы. А судьба её - Царское Село, Петербург, Ленинград; акмеизм, первая мировая война, революция, сталинизм, оттепель; Гумилёв и его расстрел, сын и тюрьма Кресты, дом в Комарово и воспоминания. Москва не оказала никакого влияния на творчество Ахматовой, да иначе и быть не могло.
Тем не менее, с очень тёплыми чувствами читаешь рассказ замечательного человека Алексея Баталова о замечательном человеке Анне Ахматовой.