Вы здесь

Дмитрий Куликов. Очередная попытка расколоть российское общество (видео)

Комментарии

Умнейшая голова. Люди носятся с цацками, а реальную угрозу не видят. Вопрос стоит таким образом, что неизвестно будет ли кому ездить на метро. О реальных угрозах никто не говорит, кроме таких как Куликов да Хазин. А кто их слышит?
Люди, если вы не одумаетесь, вас и ваших детей сотруд с лица земли. Ау! Слышите? А воевать с памятниками оставьте разным игил.

Представьте, разбойник убивал, грабил. Постарел. Пришла пора умирать. душа пришла на суд перед Господом. Господь спрашивает, раскаивается ли он в содеянном. "Нет, говорит разбойник. Всякое было, но это моя жизнь, это моя история. И уже ничего из нее не уберешь". Как Вы думаете, куда попадет такой нераскаянный разбойник?

Куликов говорит, что ему плевать на Войкова. Что он просто за то,чтобы не трогали историю. А историю никто и не может изменить. Это не в наших силах. Но изменить название станции мы можем. Чтобы не осквернять лишний раз уста и глаза этим именем. Если следовать его лукавому тезису, то тогда почему же Германия не стала упорствовать на правомерности пребывания в ее истории фашизма? Почему -то она покаялась в этом периоде своей истории. Или мы должны уподобляться Америки, которая не сделала этого в отношении своих бомбардировок Хиросимы и Нагасаки?
Да нет, за всеми этими лукавыми тезисами стоит большая симпатия к советскому периоду. И то, что Куликов, не смотря на свое "безразличие" к личности Войкова, все же постарался обелить его и выразил сомнение в том, что он был во время убийства, а Царя нашего назвал слабым правителем и припомнил ему кровавое воскресение, говорит об этом.
Мне очень больно, что симпатизирующих советскому периоду становится все больше. Вместо покаяния страна обращается опять к этому страшному греху богоотступничества.

Елена Гаазе

   Что значит "жаль, что симпатизирующих советскому периоду становится все больше"? Когда мне было 25 лет -- я рассуждала примерно так же . И вот прошли годы, и мне стыдно за себя -- как я рубила с плеча. Некорректно сравнивать судьбу одного человека с судьбой целой страны. Внутри советского периода жили прекрасные, в том числе и святые люди. Многие из них благодарны советской власти, которая дала им многое. Нельзя отрекаться от прошлого своих родителей, бабушек и дедов. Родители моего мужа очень пострадали от советской власти, но они никогда не ругают ее -- понимают, как все сложно в мире. А мою маму в годы войны воспитывало советское государство в детдоме, и она всегда с благодарностью вспоминала об этом.А какова судьба детей из разбомбленных городов Украины в мире, где все проклинают советскую власть?

  А отрекаться мы должны от своих собственных грехов, а не требовать покаяния от всей страны -- это же смешно и глупо. Прав Куликов, требовать покаяния, в таком случае, нужно от потомков тех, приближенных к Государю, людей, которые раскачивали наше государство.  И если вы действительно верующий человек, то должны знать, что любая власть от Бога и дается нам по нашим заслугам.

Елена, а мне кажется странной Ваша позиция. Оправдывать богоборческую власть, убивающую священников, уничтожающую святыни верующему человеку странно. Кровью мучеников полита наша земля. И Вы хотите, чтобы за это мы не каялись, а принимали , как должное? Тогда зачем была эта жертва? Зачем? Чтобы мы преклонились перед их палачами? Ответьте, Вы считаете этих палачей врагами Христа? Чтобы я поняла Вашу позицию. С кем Вы. Нельзя быть одновременно и с жертвами , и с палачами.
Говорить в этом контексте про Украину -это подменять понятия. Украина стала на свою ненавидящую Россию позицию независимо от советской власти. Этот зверь гнездился еще в позапрошлом веке, еще Мазепа проявлялся в этом русле. И сейчас украинцы не только против советских символов, а против САМОЙ России, ненавидимой ими по зависти "младшего брата".
Я не отрицаю, что было хорошее и во время советского периода. Потому что Господь милостив и "не до конца прогневается" и потому что в людях все-таки еще должно остаться что-то человеческое. И еще и благодаря тому, что и в это богоотступническое время Господь соблюдал то количество праведников, не поклонившихся Змею, ради которых и не лишал Россию своей милости. И то, что мы сейчас живы, и еще не плохо живем, не смотря на наши тяжкий грех пред Богом, это говорит только о бесконечном долготерпении и милосердии Божьем
Покаяние народа возможно так же, как и покаяние одного человека. И таких примеров было множество. и евреи всенародно каялись, и Господь отменял свое готовящееся наказание. И народ, как общность, может понести покаяние. Как сделала эта та же Германия.

Да вы истории не знаете. Почитайте не агитационные плакаты, а вооспоминания и биографии, почитайте какой была на самом деле царская Россия. От многого волосы зашевеоятся на голове. Создали глянцевый плакат вместо правды, а теперь носятся с ним. И другой пугающий плакат о советской России, и с этими плакатами-страшилками носятся. Вы уважаемая Елена в своей ненависти к советскому периоду как раз и уподобляетесь заблудшим укробратьям. Это почему же такая избирательность: в одно прошлое мухой глядите, а в другое - пчелой. Не усматриваете за этим манипуляционного приема?
В нашей истории все было, но попробуйте пчелой смотреть на неё всегда.
И про Войкова тоже не так всё однозначно. Мухой на любого можно поглядеть. Человека очень легко оболгать. Важнее увидеть другой пласт.
Товарищ Войков – советский дипломат, убитый в результате акта направленного котрреволюционного террора. Когда наших дипломатов убивают за границей, мы обязаны увековечивать их имена? Наш дипломат – это представитель нашего государства. Он гибнет за него и во имя его. Покушаясь на дипломата, на государство покушаются. Иными словами, попытка изъять имя Войкова из московской топонимики носит антигосударственный характер. Этакая маленькая антигосударственная шалость, за которой маячит большое желание расправиться с СССР, делегитимировать его, проклясть сверхдержаву.
У любого кричащего события много пластов, и начи все видеть и понимать для трезвого оценивания.

Елена Гаазе

Просто считаю ее заслуженной карой для нашего богоизбранного народа, отступившего от Бога еще задолго до прихода советской власти. Вспомните, как жило высшее общество накануне революции. Чем оно жило? Что творилось в духовных семинариях? Для меня, и я уверена для большинства, фамилия Войков уже давно просто сочетание букв,и мне все равно, как будет называться станция метро. Сколько можно мусолить все одно и то же? Я думаю все убиенные давно всех простили и молятся о мире в наших душах. Предположим, мы всенародно покаялись, а что дальше? Дальше идет период Горбачева с его преступалениями перед страной, потом Елицин, который принес нашему народу столько горя.. Скольких людей растлил, погубил и физически и нравственно ельциинский период? До сих пор в себя прийти не можем. Это не богоборчество в  самом худшем его виде? Так давайте каяться и за этот период нашей истории, и так до бесконечности будем искать богоборцев. А мы сами--  кто? Наша страна стоит сейчас перед лицом таких угроз, а мы вместо того, чтобы сплотиться, с покойниками разбираемся, воюем. Если бы все обиженные советской властью в 1941 думали об обидах, а не о Родине...Вспомните наших дедов, прадедов. Заметьте, они-то как раз не требуют общего покаяния,всяческих пререименований, потому что мудрые.

"потому что мудрые." Ох, и на мудрили эти мудрые.
Имена имеют сакральный смысл и несут свою энергетику. Не зря " мудрые" коммунисты сразу стали все переименовывать. Вы говорите, что вера угасла. А откуда же взялись эти тысяче, не отрекшиеся от Христа, священники, монахи и миряне?
Да, я согласна, что народ отступил от Бога, предал Христа и своего царя. Так и нужно признать этот факт недостойным и убрать имя убийцы помазанника Божия. Почему же такие яростные противники этого, если это просто "сочетание букв"?

Елена Гаазе

Потому что есть множество людей, очень достойных, которые не разделяют Вашу позицию,и мы не должны пренебрегать ими,они этого не заслужили. И еще мы не должны "вестись" на попытки и дальше раскалывать общество, особенно по линии разных поколений. Нас разделяют с нашими дедами, с их жизнью, такой, какая она была. А для меня Николай 2 и его семья -- очень дорогие святые люди. Я уверена, они хотят, чтобы мы прекратили мучить друг друга.

"– И все же не надо трогать! Это же наша история! Не мы называли, не нам и переименовывать!

История, которую «нельзя трогать», нельзя оценивать, переосмысливать, извлекать из нее уроки, на которую можно только любоваться издали, как в музее – определенно не «наша». Это история, кем-то или чем-то у нас отнятая. В своем доме можно, по решению всей семьи, переставить мебель или вынести на помойку сломанный стул. В чужом – нельзя. Мы хотим вернуть нашу историю себе."
Наталья Холмогорова

Профессор Владимир Лавров:

Это было тоже. Когда сейчас говорят о каких-то чертах советских людей, зачастую за эти черты выдают то, что было, на самом деле, еще до советской власти, что было воспитано в общинах, в деревне. Жажда справедливости, жажда решать какие-то проблемы, помогать друг другу всем миром, соборно решать – это то, что было в нашем народе. Этим большевики воспользовались. На самом деле, это не они придумали, это не они воспитали, это было столетиями, это отличительная черта нашего народа, и это хорошо.

Елена Гаазе

 А как же эта соборность, жажда справедливости сочетаются с массовым дезертирством с фронотов 1-й Мировой, роазграблением усадеб, осквернением церквей и пр.? Все это делали простые люди -- и это тоже было столетиями очевидно. Такое понятие о справедливости ...

Куликов прав в том, что не время сейчас воевать по поводу памятников и прочего исторического наследия. Война идет, враг подбрасывает разные проблемы в наши головы, чтобы мы грызлись друг с другом и ослабли в этой грызне, чтобы мы не смогли договориться, а он тем временем проглотит нас с потрохами. Неужели так трудно понять эту простую истину? Прав Куликов и в том, что всех, кто бросается с пеной у рта в драку - используют. И неважно за что ты шипишь на своего, главное, чтобы люто шипел. Прав Куликов и в том, что ловят всех за больное место - желание судить. Все так велики, что могут судить, знают и понимают лучше. Это же маничка, банальнейшая из всех - мания величия. Дешево, за счет оскждения неважно чего поднять себя в своих и чужих глазах. Куликов умницв, а кто не может его даже понять - дурак и вредитель. Называю вещи своими именами. Хватит воевать, пора думать.

Язнаючтоничегонезнаю, однако же Вы противоречите заявленному Вами имени. Ваша категоричность суждений говорит о том, что на самом деле Вы считаете, что знаете все.
Я в отличии то Вашего плотского взгляда смотрю на эту дискуссию о переименования с духовной точки зрения. Я знаю, что Бог поругаем не бывает. И пока мы будем продолжать его распинать нашей привязанностью к богоборческому опыту- то добра ждать не нужно. Как бы мы не старались, что бы мы не делали, как бы из кожи вон не лезли_ ничего не получится, если будем продолжать ругать Господа всеми этими мерзкими именами врагов Христа
"Хватит воевать?"
А война эта никогда не прекратится, как война добра со злом. Вы хотите, чтобы мы перестали воевать между собой и признали советский период, как нечто правильное в нашей истории, т.е. чтобы все приняли Вашу точку зрения. А почему ВЫ не хотите перестать воевать и примириться с той частью народа, которая не разделяет ее? Давайте не будем воевать друг с другом, давайте ВСЕ единым духом покаемся в страшном прошлом и будем с благословения Господа строить великую Россию. Которая без Бога существовать не может.

Такое впечатление, что мы выходим из веры в Бога, когда начинаем рассуждать так:
давайте ВСЕ единым духом покаемся в страшном прошлом и будем с благословения Господа строить великую Россию. Которая без Бога существовать не может...
Бог был есть и грядёт! И ничего без Него не может быть, что начало быть.
И почему только о России каяться? Давайте от Адама!
Скорби, войны, даже Богоборчество - всё для спасения душ предизбранных к тому.
Или Бог не контролирует ситуацию?
Или не всё под Божьим оком?
Или время от времени он нас любит? И одного грешника больше, а другого меньше?
Не уместно ли вспомнить: "хоть горшком пусть назовут, лишь бы в печь не садили..."
А вот печь разжигаем мы сами. Ибо язык - не большой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает. И язык - огонь... воспаляет круг жизни.
Хотелось сказать в кротости.