СКАЗ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ
Однажды Бог сказал животным:
«Я создал человека, как венец этого мира. И человек был вам хозяином и другом. Но он ослушался Меня. И сердце его обозлилось. Потому Я отпускаю вас: теперь вы вольны и можете идти каждый своей дорогой».
Звери постояли немного, переминаясь с ноги на ногу, поглядели друг на друга, потом посмотрели на человека, стоящего вдалеке, и разошлись в разные стороны. Теперь им надо было самим добывать себе пищу и заботиться о ночлеге.
Но некоторые животные не тронулись с места. Их было не так много, но каждое из них было очень привязано к человеку. И теперь эти звери глядели на Бога. В ожидании.
Бог сказал им:
«Раз вы остались, вы будете самыми верными друзьями и помощниками человеку.
Я возьму из вас животных, с самой теплой шкурой, и сделаю из неё одежду человеку, потому что теперь он познал, что такое холод.
А из молока других животных, Я дам человеку еду, ибо человек узнал, что есть голод.
Самые сильные и выносливые из вас будут подмогой человеку в земледелии.
А самые ласковые и нежные будут отогревать его замерзшее сердце».
Затем Бог замолчал.
Но звери не уходили.
И сказал им Бог:
«Знайте, звери! Порой человек будет больше походить на животное – злое, страшное и жестокое животное.
Тогда, звери, пусть каждый из вас учит человека человечности.
Пусть в ваших глазах он читает преданность и любовь.
Пусть, заботясь о вас, он научается теплу и надежности.
И пусть, даже убивая вас, он видит ваше смирение и так становится благодарным за жизнь, которую вы ему отдаете».
Все это сказал зверям Бог. И звери поклонились Богу. И ушли. Служить человеку.
СКАЗ О ТИШИНЕ
Раньше человек больше всего любил тишину. Потому что в тишине, он слышал Бога. И общался с Ним.
Но чем больше человек отходил от Бога, выбирая грех, тем тяжелее ему было переносить тишину. Тишина теперь стала укором. Она давила на человека пустотой. И потому человеку захотелось чем-то наполнить её.
Сначала он наполнил тишину словами. Он говорил сам, слушал речи других людей. Но скоро этого стало мало. Ведь не всегда чужие речи бывают нам приятны.
Тогда человек придумал музыкальные инструменты и стал сочинять музыку.
Первая его музыка была тиха и прекрасна. Она напоминала человеку о райских кущах. И часто, слушая эту музыку, человек грустил. Но грусть эта вскоре стала человеку неприятна. Как бывают неприятны воспоминания о былых ошибках.
Оттого музыка становилась всё громче и всё веселее. Человек теперь постоянно слушал свою музыку, думая, что он сам весел и бодр. Но когда ночью к нему приходила тишина, он снова вздрагивал от своей пустоты.
Затем человек придумал шум. Теперь вокруг человека всё шумело. И это были не леса и птичий говор, а звуки машин и роботов, которых создал человек. Шум наполнял жилище человека даже ночью. И человек забывал о тишине, о словах, о музыке. Он даже почти перестал мыслить, превращаясь в одну из машин.
Но тут пришла смерть.
Среди своего шума человек не расслышал её шагов. Она подошла внезапно, и схватила его за руку. Он оглянулся... И смолкли все звуки. И стало очень-очень тихо. Только сердце у человека громко стучало. Тук-тук.
Тук-тук.
Тук-тук.
Глаза у смерти пусты.
Тук-тук.
Тук-тук.
И сердце у человека пусто.
Тук-тук.
А когда-то в нем жил Бог.
Тук.…
т..
СКАЗ О ГОРОДАХ
Убил человек человека. И кровь пролилась на землю. Зарыдала земля. Отказалась кормить убийцу.
А звери, почуяв кровь на руках человека, оскалили морды. Если хозяин кровожаден, то каков будет его раб?
И на земле воцарился страх. Убить легко - легко быть убитым. Теперь каждый сам за себя.
И стал человек строить стену, чтобы отгородить себя от зверей и от других людей. Одну стену, вторую. Много-много стен и ограждений.
Так появился первый город.
Каждый год растут стены у человека, растут его дома. Города растут. Расползаются по всему миру. Оттесняя животных, природу, землю.
И вот уже кажется человеку, что он сам в городе – бог.
« Я – бог!» - говорит человек. Кричит со своих стен и заборов. «Я! Я!»
А Бог молчит. Смотрит на человека, поправляет покосившиеся двери на его домах. Смотрит, любит, и ждет.
Велико долготерпение Божие.
Но не вечно.