Вы здесь

Монахиня Евфимия (Пащенко). Яблони старца Амвросия (аудиокнига)

Комментарии

Евстигней Смертяшкин (есть такой персонаж у Горького в "Русских сказках - поэт- декадент) прочел бы смешней. Чудо, что подвернулась возможность записаться самой - я просто волчьей хваткой в нее вцепилась. "Хочу оставить запись голоса"... Чай, не молодею - зубки повыпадут, буду читать иначе.

Сподобил Господь...

Здесь сказалась давняя клиросная практика. А особенность читки в храме, где я подвизалась, была в том, что читка была любительская, оцень эмоциальная и очень четкая, с перепадами голоса. Не говоря о главном - женская. Но вот откуда сие? Я слышала, как читала покойная старая соборная регентша Фаина Александровна - там не было эмоциональности и перепадов, но четкость предельная. Наша покойная псалмощица Афанасия Ивановна, вдовая дьякона, читала по-дьяконски, с перепадами голоса, особенно в конце читки.

Возможно, это южнорусская традиция, или украинская... Сейчас, с уходом старых настоятелей и певчих, читать стали "как пономарь". Канонично, да. Но, это как визит в современную библиотеку - чувствуешь себя иноплалетянином - книги все новые на полках стоят, незнамые...

Иное время... Лишь Господь Неизменен да страсти людские.

Спасибо Вам, уважаемая Ирина! Честно говоря, из того, что я прослушала,восхищаться нечем. Чувствуется двадцателетняя клиросно-лекционная практика, но... имей я второй шанс, прочла бы лучше. Читалось после работы и часового перебега-переезда с окраины в центр Москвы. Честно сказать, я настояла на авторской читке. Так сказать, "не корысти ради, а токмо..." руководясь желанием оставить и такую память о себе. Возможно, сие желание - с детства, когда слушала запись - Есенин читает отрывок из поэмы "Сорокоуст", про погоню жеребенка за поездом. Не знаю... Понравилась только "Пелагия".

Прочла Ваше интервью на сайте Издательского Совета Патриархии и, как всегда, восхитилась Вашим даром слова. Вы - настоящий писатель!welcome

Матушка Евфимия, спасибо за добрые слова. Я очень хорошо понимаю Вашу требовательность к себе, мне тоже всегда кажется, что я могла бы сделать лучше. Но вы правда, читаете блестяще. (Я  неплохо, но до вашего уровня мне как до луны пешком).

Ничего себе, как профессиональный артист. И врач, и писатель, а теперь ещё и артистка. Сестра Евфимия, вы настоящий гений.
Прослушала пока не все, но в восторге.

Полноте - я ж просто чтец-клиросник с 20-летним стажем и лектор-религиозник. А в нашем храме при бессменном, меня крестившем (без занесения в книгу, и в итого спасшем меня от исключения из института, грозившего за подобное) настоятеле о. Алексие Дендаке, читка была весьма своеобразная - четкая, громкая (чтобы и глухие старушки все слышали и поняли) с повышениями-понижениями голоса и эмоционально окрашенная. Итог налицо. Каноническая монотонная читка ("как пономарь") прекрасна, но навык остался. При записи мне шептали ("без лишней театральности"). Но кое-что пролезло...

Вообше, авторская читка собственного произведения - весьма интересная штука. С детства, с грампластинки запомнилось, как с подвывом читает Есенин: "видели ли вы, как бежит по степям..." (про поезд и жеребенка). Слышала читку Чуковского ("Путаница"). Здесь еще и авторское вИдение собственного текста.

Но не все вышло. Мне больше понравилась "Пелагия" - там и ровно, и без болезненного хрипа, и эмоции есть. Ведь как читалось? После работы и часовой поездки-пробежки до студии и обратно. Такая вот "Консуэло"...

Спасибо Вам! Е.

Работа была большая...особенно у тех, кто записывал. Я хотела оставить по себе память...пока и когда подвернулась возможность. Давняя чтецкая практика сказалась. Но при второй попытке прочла бы лучше. Да и ладно! Перефразируя Пилата - что прочла, что прочла.

И в этом - заслуга "Омилии". И Ваша.welcome

Вот мы станем богатыми, купим наушники с микрофоном - такие как надо (эт не так уж дорого, недолго ждать), и бум записывать, что захотим и сколько захотим.

Да, тараканы - самые живучие существа, наверное. Особенно, если в голове girl_crazy