Вы здесь

Добавить комментарий

Андрей Вагнер

Здравствуйте, Светлана. Мне жаль, что о. Андрей не ответил. Но Ваше мнение мною уважаемо тоже...
Видимо не дал Бог разума в мои сорок три. Поправьте меня очередной раз...
Давайте зайдем в тему немного с другой стороны.
Совсем недавно в стертой дискуссии о природе таланта Вы мне блестяще доказали (и я с Вами согласился), что зла персонифицированного (обладающего полностью самостоятельной волей) не существует. Что зло есть отсутствие добра. И оно возникает лишь там, где добро отсутствует. И даже больше: зло (тьма) способно действовать лишь по попущению Добра (Света). Все пока верно?
Если это верно и зло (пощечины св. Иоанну Кронштадтскому, революции, панкмолебна и прочее) явилось не само по себе, а по попущению Божию, для нашего, несомненно, вразумления, то с чем мы собрались бороться силой?
Этой логике я нахожу еще одно подтверждение в словах Христа: " Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц." (Мф. 10:29)
Итак, явилось зло. Туда, откуда по нашей же вине (какой - отдельный вопрос) ушло Добро. Очевидно - по нашим собственным грехам. И мы, согласно уважаемому философу, должны пойти на еще больший грех, чтобы искупить грех уже содеянный... И это по христиански?
Где изъян? Где я заблудился?