Как же так Иоанн Шанхайский ...
Уважаемый батюшка, простите меня грешного, но я поставил бы вопрос, несколько кощунственно, но радикально. Если бы мы действительно всем миром искренне оказывали молитвенную поддержку, православным деятелям культуры, священноначалию, правительству, то наверно Бог бы не вёл нас путём скорбей по пустыням.
Я действительно, может быть, очень неправомысленно полагаю, но как-то задумался: Как же так Иоанн Шанхайский почти весь мир пробежал, в очках, что ж не было в его время кроме него чудотворцев?
Смирение ли это перед Промыслом Божьим или обыкновенное человеческое равнодушие смирением прикрываемое?
Не утеряли ли мы за всеми нашими молитвенными техниками, и блеском церковных служб, чего-то самого важного, а именно простой человечности?
Опыт Древней Церкви показывает, как неискушённая мирская молитва, спасала апостолов, а мы постоянно считаем себя недостойными. Но сказано же: «Стучитесь и откроется!»
Храни нас всех Господь!
Константин ВАРБ, 15/01/2010 - 23:40