Горький называл это
Да, это то, что М. Горький во всеми нами во оны времена читаном "Детстве" называл "поистине страшным, буднично ужасным". Оградительные меры, вероятно, бесполезны - ведь сколько отступников вырастало в православных семьях... Причины разные. Но ведь их тоже "ограждали". Бог весть, что тут поделать.
И тема "отцов и детей" - вечная. Из наших северных писателей ее гениально раскрыл пинежанин Ф. Абрамов в рассказах про Пелагию и Альку. Юной Альке чужды ценности, которыми жила ее мать, и родная деревня - тоже. Хотя мать во многом старалась для дочки... Впустую!
А еще вспоминается мне "ужастик" от А. Майкова: название не помню. Когда дети только что погребенного пастора (понятно, цензурные соображения...), к ужасу матери, на поминках мечтают о том, как станут теперь жить. Сын, напрример, собирается в шинок, чтобы поучиться у добрых людей, как набивать кошелек. Старая мать проклинает его, крича: "издохни ты лучше, проклятый! Отец бы услышал тебя!"
"Вдруг все на окно обернулись -
Оттуда рука им грозит:
Умерший пастОр перед ними
Во всем облаченьи стоит".
Но таковые чудеса бывают лишь в сказках...
Спасибо, что прочли! Е.
Монахиня Евфимия Пащенко, 03/05/2014 - 09:46