Ваши вопросы вполне вежливы и
Ваши вопросы вполне вежливы и корректны, так как они исходят не из чувства гордости, а из жажды богопознания.
Можно сказать, что о том, что написано в последней строфе я понял ещё задолго до написания стихотворения. Ведб не все наши мысли находят сразу выражение в творчестве.
Но одни правильные знания о Боге не способны сразу переменить нашу жизнь к лучшему. Чтобы начать богоугодную жизнь - нужно побороть многите страсти, которые правят твоей душой. А это любому челолвеку дается не сразу. Но понимание - это уже шаг на пути к спасению.
Борьбу со злом чяеловек ведет до конца своей жизни, пытаясь научиться быть с Богом сердценм и умом. В этой борьбе бывают победы, бывают и поражения. А потому "боль и зло" вновь и вновь встречают нас на жизненном пути.
Я в этом плане не исключение.
Храни Вас Господь за искренность, дорогой Александр. Божией помощи Вам на пути ко спасению и жизни вечной.
Протоиерей Алексий Зайцев, 15/11/2011 - 20:13