Вы здесь

Добавить комментарий

Официальный представитель МИД России Мария Захарова попросила запомнить слова представителя Госдепа США Марка Тонера, заявившего, что сирийские туркоманы могли стрелять в катапультировавшихся российских пилотов Су-24 ради самообороны.

«Запомните эти слова. Навсегда запомните. И я не забуду никогда. Обещаю», – написала Захарова на своей странице в Facebook.

В частности, Тонер  заявил, что сирийские туркоманы стреляли в катапультировавшихся российских пилотов Су-24 ради самообороны. «Если туркменские силы были атакованы российскими авиаударами, они могли защищаться», – заявил он.

На уточняющий вопрос о том, можно ли считать самозащитой стрельбу в безоружных пилотов, которые катапультировались на парашюте, он ответил, что «нет четкого понимания, что там в действительности произошло».

Во вторник российский Су-24 был сбит истребителями F-16 турецких ВВС в Сирии на границе с Турцией. Пилоты успели катапультироваться. По данным Минобороны, один из них погиб после катапультирования от огня с земли. О судьбе второго не сообщалось, однако, по данным СМИ, его спасли сирийские военные.

Анкара заявила, что Су-24 был сбит якобы после нарушения им воздушного пространства страны. Этой позиции придерживаются и в НАТО. В то же время, по словам источника, близкого к Белому дому США, Вашингтон все-таки считает, что российский Су-24 был сбит над территорией Сирии.

В интернете появились две видеозаписи со сбитым в Сирии Су-24. Первое из них опубликовала турецкая телерадиокомпания Haberturk. Второе видео опубликовано медиаофисом «революционных сил Сирии».

Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 «ударом в спину», который нанесли пособники террористов. По словам главы государства, сбитый самолет находился на расстоянии 1 км от турецкой границы.

Минобороны России обнародовало схему поражения российского самолета турецким. На изображении видно, что границу нарушил как раз самолет ВВС Турции, а российский Су-24 упал в четырех километрах от нее.