Вы здесь

Добавить комментарий

СпасиБо, Андрей! Хочется добавить лишь пару ракурсов.
Мне кажется, что в семейной жизни главное - начинать православие с себя. К другому нужно, прежде всего, снисхождение. Это касается в равной степени и мужчин, и женщин.

То, что сейчас время слабых мужчин - очевидный факт, и кто в этом виноват - вопрос непростой. Реальное оправославливание, безусловно, способствует реализации в себе и мужественности, и женственности. И, если вспомним главный принцип "начинай с себя!", то не совсем верно говорить о женщине, что главное для нее - слушаться. Ей, чаще всего, надо стимулировать в муже мужественность, а в себе - женственность, но это не значит - слушаться (в привычном смысле этого слова) невоцерковленного, порой, самодура.

Мужество женщины начинается там, где заканчивается мужество мужчины. Современным женщинам часто нужно немалое мужество для того, чтобы взрастить мужество своего мужа. У нее за спиной - дети, семья и безыинициативный муж. Им сложно, ибо таких мужчин, как И. Лизунов, немного.

Послушание - в природе женщины. Уверена, каждая из нас, или, по крайней мере, большинство, радо было бы занять вторую после мужа позицию, оказавшись ЗА мужем в полном смысле слова. Однако, эта роскошь дана очень немногим

Послушание - это умение вслушиваться, умение слышать другого. Послушание - это заинтересованное (самоотверженное)  внимание к другому. Вот о таком послушание можно и нужно говорить. Но оно в равной степени требуется от мужа и от жены. Правда, женщины одарены способностью к нему больше.

Примерно так