Если мыслить по-евангельски
Если мыслить по-евангельски, то ближним является для нас всякий, кто в нас нуждается. В моем понимании, ближний - это всякий, кто попал в радиус общения со мной. То есть, я сама считаю его ближним, а значит готова посильно помогать. Но в том и беда, что стоит избрать такую жизненную позицию, как налетит куча наглых "фальшивомонетчиков", выдающих свое потребительство за что-то более высокое и существенное.
Если пытаться исполнять все просьбы всех просящих, то можно просто умереть от истощения или, как говорил один батюшка, можно даже до работы не доехать. Сложность именно в том, чтобы научиться различать действительно нуждающихся в тебе, именно в твоей помощи от просто нуждающихся в чем-то (таких - целый мир). Примерно так.
Я всегда была внимательна к нуждам других людей, старалась исполнять их просьбы, но с некоторых пор появился уровень, который надо просто защищать, чтобы выжить. Вот и встал вопрос выбора: кому и в каких случаях действительно стоит помогать, а кому не обязательно.
СпасиБо за отзыв, Сережа!
Светлана Коппел-Ковтун, 02/10/2009 - 12:30