Вы здесь

Ветка сирени

Вроде вырвешься к свету из тени,
Тихо встанешь, опять подсекут…
Спрячу душу за ветку сирени,
Только там её тоже найдут

Целый мир в этой маленькой ветке
И попробуй его не любить!
И душа улыбается в клетке,
Потому что ей хочется жить!

Пожелаю любви всем на свете,
Пусть улыбки украсят ваш день,
Я люблю все цветы на планете,
Но сегодня целую сирень!
 

Комментарии

Мария Коробова

Здравствуйте, Андрей! Сложное впечатление оставляет Ваша ветка сирени. Впрочем, настоящая поэзия и должна быть многозначной. Я не то что "комментирую" Вас, а пытаюсь понять. Вот вроде - "сирень",  весна, цветение... С другой стороны - "хочется  жить", "подсекут", "клетка". Ваша сирень - это убежище? ("спрячу душу за ветку сирени") Если убежище, то почему такое слабое ("только там ее тоже найдут") Или Вы сознательно хотите показать, как беззащитны мы в этом мире - и даже Красота не способна заслонить от него... Тогда Ваши стихи  оказываются столь горестными. Грустно, что солнечная сирень не спасает,  что поцелуй в финале стихотворения оказывается таким печальным. (А может быть Ваша сирень - это образ прекрасной женщины?)

Интересно, вот Бунин писал мрачную прозу, а в лирике был очень светел - особенно, когда он обращался к природе. Ваши стихи сродни, верно, более ранней меланхолической поэзии восемнадцатого - начала девятнадцатого века. 

Но для пущего сходства я бы убрала современную лексику...  В общем, красивые и неоднозначные стихи. Пишите еще. Было бы интересно посмотреть: Вы отразили бегущее впечатление от жизни или все-таки склонны к некоторой мизантропии... Успехов!

С уважением омилийка из Нижнего Новгорода. 

Андрей Блинов

 Спасибо, Мария за внимание к моему творчеству. Так много написали...Что я могу сказать? Воображение у Вас очень неплохо развито и мне приятно, что этот стих вызвал такую "проповедь"...Конечно я далеко не со всем согласен, но,если Вы так увидели, так прочувствовали, пусть будет...Не люблю объяснять свои же собоственные стихи, хотя иногда, мне кажется, это нужно делать, потому что такое услышишь, за голову берёшься... Знаете, публикуясь в разных местах, я заметил одну истину: люди разные и реагируют по-разному. Один редактор пишет "отлично", другой  "слабо" (на один и тот же стих), поэтому я слушаю своё сердрце - это для меня самый главный редактор...Ещё раз спасибо и всего Вам доброго!

Мария Коробова

 - Еще два слова, Андрей. Спасибо, что отреагировали на мою скромную заметку.  - Не "проповедь" и не "отповедь" , а просто мне понравилось и стало интересно. Ну, именно на эту критику (в смысле реакцию) Вы за голову не брались, я надеюсь? Кстати, Ваше  фото многое договаривает за Вас. - Вы немножко суровы, не так ли? И не очень доверяете (после редакторов) пишущему люду (в первую очередь болтливым женщинам!)... - Не сердитесь, это шутка. Еще раз спасибо, до свиданья.