Вы здесь

Устами младенца

Лизе три с половиной года. Она растёт непоседой, весёлой и игривой девочкой. Но в то же время Лиза очень любит рассуждать на разные, очень важные для неё темы. Как-то однажды подошла Лиза к маме и сказала таинственным голосом:

- Мамочка, а ты знаешь, что Боженька всех-привсех людей зовёт в храм! И когда люди не приходят к Нему, то Он очень расстраивается...

В другой раз, неожиданно для старшей сестрёнки, Лиза вдруг назидательным тоном начала выговаривать:

- Аня, ты знаешь, что чудовища всегда говорят людям, что плохо – это хорошо! Чудовища всех обманывают! Но Боженька всех победил!

Лиза очень любит играть с маленькими пупсами, потому что она становится тогда настоящей заботливой мамочкой. И когда она укладывает пупса спать, то обязательно затягивает такую колыбельную:

- Гос-по-ди по-ми-и-и-луй, Гос-по-ди по-ми-и-и-луй и ме-ня прос-ти!

А если Лиза слышит как старшая сестрёнка убаюкивает младшего братика, напевая ему простую колыбельную песенку, то сразу поправляет Аню:

- Ты неправильную песню поёшь! Нужно петь: «Господи, помилуй!»

Комментарии

Разделяю Ваши чувства, Наташа!Слова благодарности создателям сайта, уникальной страны "Омилия"! А ведь сегодня как раз у Светланы день рождения! С чем сердечно её и поздравляю! Радости и новых творческих успехов Светлане и процветания  "Омилии"! give_rose

Спаси Господи, Танюша! Замечательный рассказ. Я всегда с умилением наблюдаю, как маленькие детки 2-3 лет приходя в храм целуют иконы и даже приходилось наблюдать, как малыш, поцеловав икону подвел к ней свою маму. Вот так! Детишки, они же ангелочки и видят и чувствуют все гораздо больше и лучше. Мой внучок Георгий с четырех месяцев "беседует" в храме с иконой Георгия Победоносца, даже когда его пытались отвлечь, он упрямо поворачивал к ней головку. Дети часто приводят в храм взрослых, хотя мы - взрослые обольщаемся, что делаем это сами. Такие рассказы просто согревают душу и вселяют надежду на будущее. Еще раз благодарю, Танечка. А про "назидательный" тон хочу сказать: устами младенца глаголет истина. "Будьте, как дети", - сказал Иисус Христос.

Благодарю, Наташа, за тёплые, солнечные слова! Как здорово встречать в жизни единомышленников - это дорогого стоит! Желаю Вашему внуку расти победителем, а Вам Божьей помощи в его воспитании! give_rose

Спаси Господи, Наташа! Рада, что заглянули на огонёк. rainbow-smile

Татьяна, очень милый, "святой" рассказ. Лизонька - умничка! Дай Бог ей до конца своей жизни любить Бога, и верить в Него.

Моя внучка, когда ей было 3 - 6 лет, всегда ходила со мной в церковь. Она даже не шла, а бежала всю дорогу и меня за собой тянула. Всю службу стояла, как свечка, очень любила земные поклоны. Во втором классе им ввели в школьные предметы "Мировую религию". Не знаю, как их учат, что говорят, но только моя Маша стала неохотно ходить в церковь, не выстаивает всю службу, не любит говорить о Боге. Для нас это - душевная боль. Валентина.

А это Лизонькеpizzo

Благодарю за тёплый отзыв и пожелания, Валентина! Действительно, очень непросто сохранить детскую веру и ощущение Богоприсутствия. Будем стараться, от родителей очень многое зависит.

Спаси Господи! Радости и тепла! rainbow-smile Лизонька очень любит сладкое, передам ей Вашу вкуснятину smile

Наталья Юрина

Ты неправильную песню поёшь! Нужно петь: «Господи, помилуй!»

Ой, еще вспомнила! Сидим рядом с дочкой, обе заняты чем-то своим. Я тихонько без слов мурлычу "Херувимскую". Вдруг дочка отрывается от своих кукол и замечает:

- Такая грустная песня - как будто кого-то съели...

mosking

Наталья Юрина

Вспомнилось сразу, как моя старшая дочка в этом же примерно возрасте всегда аккуратно осеняла меня крестом (когда мы укладывались спать) и старательно проговаривала:

- А-гин. Ха-ни-тий.

Да-да, точно так же и у нас Лиза "благословляла" в дорогу папу, когда тот ехал на работу. Детки копируют наши слова и жесты, мимику и интонации. Видеть себя порой не очень приятно бывает. Но зато - это точное наше отражение! 

Спаси Господи, Наталья, что поделились своими рассказиками! Здоровья и радости Вашим дочкам!

Назидательный тон в таком юном возрасте? Правильно только так, как я думаю?
Лучше с малых лет учить уважению к другому.

Гость, обычно люди представляются, особенно, если их правильно воспитывали в детстве. Здесь авторы как на ладони, каждый под своим реальным именем-фамилией, ни от кого не прячутся. Со времён советских анонимок, что ли, такая любовь оставаться в тени? Вопрос риторический.

Ирина Богданова

Дорогой гость, мне кажется что назидательный тон в любом возрасте некоторое проявление неуважения, ведь правда? Но в данном случае, трёхлетний ребёнок просто и бесхитростно выражает свою мысль как умеет. 

Страницы