Вы здесь

Руки

Человека видно по рукам. На них остаётся след от всего, что делает человек. Пишет ли он анонимки, кляузы или оды прекрасному — всё знают руки. Они — как ветви дерева, стремятся к солнцу человека. А солнце — у каждого своё.

Один всего себя отдал искусству (неважно, какому), и его руки верно служат высоким устремлениям своего господина. Другой — всецело отдан интригам, задача его рук всегда — грести под себя. Чем бы он ни занимался, руки его умеют только одно — ловить выгоды. Даже рукопожатие такого человека полно корысти.

Руки любящие — нежны, они — продолжение любящего сердца. Руки недоброго человека — равнодушны и жестки. Руки злого — порой злее его самого, и он развивается во зле, следуя за своими руками. Но и руки доброго человека ведут его вперед, развивая в добре.

Руки творческого человека жаждут творить, нетворческие — вытворять. Всякие гнусности — творчество рук нетворческих людей.

Руки творческие — изобретательны в созидании, нетворческие — лишь в разрушении. Добрые руки беспомощны во зле, злые — в добре.

Глупые руки — во зле активнее, дойти до добра им сложнее: зло соблазняет. Умные руки заняты прекрасным. Но, соблазнившись злом, умные руки превращаются в хитрые.

Напрасно лицемер напялил на своё лицо улыбчивую маску: тот, кто будет смотреть на его руки, сразу поймёт обман. К чему тянутся руки человека - таков и он, потому что руки всегда растут из сердца.

Комментарии

Екатерина Мурзич

Я чувствую себя в каком-то заповедном лесу, находясь рядом с Вами.

Вы поёте, поёте,так хочется Вас слушать! girl_in_love

Мне очень понравились Ваши "Руки".Вы не поверите, я уже третий день думаю о том, чтобы поместить свое стихотворение, посвященное  Бэлле Ахатовне Ахмадулиной, но никак не решаюсь. Теперь вот, благодаря Вам, обязательно напишу. Храни Вас Господь, Светлана.

Вдохновения Вам! give_rose  

СпасиБо, Катенька! Вы мне так трогательно пишете.... СпасиБо!

Вам надо обязательно прочесть мои «Люди и песни».

Я рада, что наши "Руки" пересеклись в пространстве и времени, как впрочем, и руки pinguins

А вообще, да, у нас в Омилии - сад песенный :)

Может и так, Танюша. Я вот задумалась теперь...

Наверное, всё же руки - это руки, а крылья - крылья, хотя они как-то связаны, конечно. Вот борщ я варю руками, а не крыльями - так ведь? С другой стороны, и варка борща не обходится без участия крыльев. Искусство жить, растить детей, кормить ближних и пр. - тоже искусство, как и живопись, музыка, поэзия..

Не, я бы не называла руки крыльями, они просто близки, они связаны друг с другом, но не тождестенны. Мне так кажется pinguins

СпасиБо, что заглянула ко мне на огонёк!

И тебе вдохновения и окрыляющей радости!

Знаешь, Свет, когда я поняла, что руки - это крылья? Когда увидела как дирижирует ныне покойный Архимандрит Матфей (Мормыль). Для меня это было какое-то открытие! Что-то необыкновенное, парящее, тайнодействующее было в каждом движении его рук. Я на хор не могла смотреть, а только всё время на руки. 

А ещё один раз я увидела руки-крылья у одной пианистки. Это были крылья бабочки - нечто совершенно нереальное! Они порхали над клавиатурой и казалось, будто совсем не касаются клавиш! Удивительно!

Видишь, я больше смотрю через музыкальную призму на образы. smile

А может руки иногда превращаются в крылья? Вот озадачила ты меня, Танюша readbook
Есть ведь некоторое противостояние рук и крыльев, доминируют либо те, либо другие...

Согласна, Света! Про доминанту - это сто процентов так. Опять же, вспоминаю Архимандрита Матфея, его лицо во время дирижирования и вообще - весь облик, и понимаю, что это - состояние... особое состояние сердца, когда и руки превращаются в крылья... М-да... Хорошая тема, Светочка. Впрочем, как и любая твоя миниатюра!

give_heart

Очень инетерсная философская миниатюра. Прочитал с большим удовольствием.

Вспоминая другие Ваши произведения, дорогая Светалана, нахожу, что на руки людей Вы обращаете особое внимание и эти руки о многом говорят Вам.      

Да-да, вспомнила (я об этом как-то не подумала сразу):

"Круговая порука добра",
"Руки Христовы"...

СпасиБо, что подметили, о. Алексий!

Если говорить о символе, руки - символ делания. В некотором смысле, эта миниатюра является иллюстрацией к "по плодам узнаете". Плод приносят в руках, руки его созидают...

Спаси Бог, о. Алексий! Рада Вам smile

Рабочие руки сами по себе прекрасны, им не нужен маникюрный лоск. Или, говоря словами одной вязальщицы, "если руки золотые, неважно, откуда они растут..."smile

Вспомнила случай на одной из наших выставок, как девочка, дочка золотошвейки,  сильно обижалась за мамины руки. В школе у её одноклассниц мамы все из себя ухоженные, белорукие, наманикюренные. Ей "стыдно" было за маму... Думаю, ни одна из этих мам не в состоянии повторить ту красоту, на которую способна её собственная мамочка. Но это понимание придет к девочке очень нескоро.

Да, о вещах лучше всего судить из системы координат, в которой эти вещи расположены. О руках тоже, наверное. Каждый человек живет в своей системе координат. Потому ошибка девочки - не совсем ошибка, просто она из другой системы координат смотрит (которая для неё актуальна), и эта - другая система координат - тоже имеет свою ценность. То есть, и девочку понять можно.

если руки золотые, неважно, откуда они растут...

Приколько звучит! Но только в системе координат  сказавшей женщины.

Если перейти в мою систему координат, то важнее - именно то, откуда растут girl_crazy

У меня даже стишок об этом есть - здесь.

Откуда растут - это как бы намерение, причина роста. Сразу понятно ради чего растут. И если растут из дурного намерения, то даже золотые руки творят зло.

На самом деле руки всегда растут из сердца, но у некоторых людей сердце расположено не там, где надо. А на месте сердца там нечто иное...

Рада Вам, Оксаночка!

Надежда Ефременко

Да, это так. Афористично и потому точно. Особенно это: "ДОБРЫЕ РУКИ БЕСПОМОЩНЫ ВО ЗЛЕ, ЗЛЫЕ - В ДОБРЕ". Но все-таки хочется надеяться, что и злой способен измениться. Как один из разбойников на кресте. Ведь пока жив человек, у него есть шанс на спасение? Но в общем, здорово. Миниатюра заставляет думать.

Страницы