Вы здесь

Подарок

Подарок подарку рознь. Дело даже не в качестве, дороговизне и пригодности подаренной вещи. Ценность подарка в сердечном расположении дарящего. Бывает так – подарят тебе что-то дорогое, а оно стоит и пылится, ненужное. А бывает – какая-то простая вещица становится самой любимой.
Помню, как-то меня пригласили в самый последний момент на венчание. Покупать подарок у меня уже не было времени, я перебрала все свои безделушки и остановилась на глиняных колокольчиках. «На худой конец сойдет!» - подумала я. Сложила свои колокольчики в коробочку и перевязала красной ленточкой. Конечно, моя коробочка тут же затерялась среди других подарков молодоженам.
На следующий день празднование продолжалось уже в более узком кругу людей. Так получилось, что я пришла одна из первых: молодые как раз распаковывали свои подарки. Новоиспеченная жена открывала маленькую белую коробочку. «Ой! – воскликнула она. – колокольчики!» Она тут же их достала и показала мужу. «На худой конец сойдет!» - кивнул тот.

Ещё помню, когда мы только женихались с моим супругом, он привозил мне из Лавры, где учился в то время, медовые коврижки. Какие же они были вкусные – ароматные, мягкие, таящие во рту. Как-то, мы уже были женаты, мы вместе оказались в Лавре. У моего супруга были дела в Академии, а я коротала время у преподобного. Была зима, и помолившись за молебном, я решила отправится в трапезную и купить себе чашку горячего чая. А к чаю побаловать себя коврижкой. И что же? На этот раз коврижка совсем не принесла мне удовольствия, такой пресной она была – ведь покупала-то я её сама для себя.

Бабушка моего мужа – ветеран труда: во время войны она, тринадцатилетней девочкой, работала в Москве на фабрике, которая шила погоны для солдатов. На годовщину Дня Победы социальная служба ветеранам подарила гостинец, где в числе всякой всячины была баночка с красной икрой. Мы решили съесть её в воскресенье. И что же? Икра оказалась испорченной. «Не ценят у нас ветеранов….» - грустно констатировала бабушка.
С тех пор красная икра у нас в семье была не в почете.

Но тут, на Рождество, в храме одна знакомая старушка мне что-то протягивает и улыбается, подарок, мол.
- Что это? – спрашиваю, беря в руки её приношение. На ощупь пластиковая коробочка, небольшая, мягкая. – Мёд?
- Икра. – отвечает.
Услышав ответ, мне стало так жалко её, так совестно – подарок-то недешевый. Я головой верчу, руками машу – Не надо, что вы!
А старушка исчезла.
Икру мы ели вечером за праздничным столом. Такой свежей икры, признаться, я давно не пробовала. Мне стало второй раз совестно – на этот раз за свою реакцию в храме. Бабушка-то дарила от всего сердца, а я отказывалась от гордости.

Вообще, принимать подарки труднее чем их дарить. Чтобы по-настоящему радоваться подаркам нужно смирение. А еще - принимать чужие подарки тренирует в нас любовь.

Мой муж в храме служит диаконом. Еще года нет как его рукоположили, но за это время я вполне ощутила правдивость слов о том, что Господь питает Своих слуг. Нам очень часто что-то дарят прихожане: то батон хлеба кто-нибудь принесет с просьбой о молитве, то печенье или яблоко. Одна бабушка связала носочки и жилеточку для нашего первенца, другая – отдала мне свой теплый свитер. Маленькие подарки, но всегда так хорошо от них становится на душе.

Получить подарок приятнее, когда его не ждешь. Но бывают дни, например день рождения или Рождество, в которые принято получать подарки.

Когда меня спрашивают близкие: "что тебе подарить?" Я отвечаю: "подари мне аленький цветочек…" Они разводят руками: мол, мы же не в сказке живем, а если серьезно? Я отнюдь не лукавлю:действительно, что может быть ценнее простого подарка, сделанного от всего сердца.

Комментарии

Инна Сапега

я очень люблю колокольчики. раньше даже немного их собирала - а у моей мамы до сих пор сть своя коллекция. они и правда своим звоном прогоняют уныние.

но в той истории мне просто нечего было подарить - я дарила их не от полноты сердца, а от пустоты...

рада Вам, Светлана!

Алла Немцова

Такую дневниковую запись хочется красиво упаковать и преподнести как подарок.pig_ball

А вот эта фраза запала прямо в сердце. За этими словами столько всего кроется:

а я коротала время у преподобного.

Оставляю в подарок Инночке, конечно же,  цветочек аленький. give_rose

Инна Сапега

теперь у меня целый букет из аленьких цветочков. а если серьезно - с детства люблю эту сказку.

а по преподобному скучаю - последний раз мы были у него ранней осенью.

спасибо, Аллушка!

Инначка у вас такие трогательные рассказы и сказки вы молодец. когда их читешь вспоминаешь детство свое особенно этот рассказ про подарок.