Вы здесь

Инок

Власяница из конского волоса,
Вериги, полированные ношением...
Вот моё Тебе, слышишь ли, Господи,
Скромное подношение...

Было, знаешь, на девок зарился...
На дуэлях - с кавалергардами...
Честь, Отечество и...красавицы
С кружевными бАнтами...

Стыдно, Господи...Ох мне, иноку -
Отмолю суету налипшую...
Отодвину ночами длинными...
Может, выживу...

Эполет золотых наплечия
Снятся изредка...Иисусе!
Прости слабости человечьи -
Видно, мало молюсь я...

Ох и тяжко! Прости мне, Господи!
С этим веком...
Помоги мне остаться Господи -
Человеком...

Комментарии

Наталья Юрина

эта самая "непричёсанность" рифм. Неполная гладкость как раз и позволяет не скользить по поверхности стиха,  концентрирует на смысле. Ощущение настоящих, не искусственных, мысленных фраз. Спасибо!

Андрей Нестеров

По поводу рифмы с тезкой не соглашусь. Подобные рифмы вполне допустимы. И здесь таковая, скорее, подчеркивает образ. Как раз идеально в стихотворение вписывается. Я бы такую отнес к субъективным аккустическим рифмам (возможно, и с натяжкой).

Ингвар Донсков

Когда человек начинает изучать какой-то предмет, в данном случае поэзию, он старательно следует канонам, которые он успел изучить. Но он ещё не успел ознакомиться со всем многообразием изучаемой дисциплины, поэтому освоенные истины кажутся незыблемыми... Затем перестаёшь подсчитывать количество слогов, задаваться вопросом, что это за стихотворный размер и т.д. Спасибо за поддержку. У Вашего тёзки всё будет хорошо)))

Ингвар Донсков

Вот здесь Вы правы))) Стояла задача добится разговорного звучания... пришлось пожертвовать толикой гладкости... Как получилось - не мне судить, естественно... Плюс свои коррективы внёсла стилизация речи... Поклон...