Вы здесь

Бабочка

                  I

Бабочка, стучась в моё окно,
На восторг и грусть наводит снова –
Ей для жизни только день дарован
И души бессмертной не дано.

От земли от бренной взяв своё,
Бабочка, печально увядая,
Каждому из нас напоминает:
«И твоё проходит бытиё».

                 II

Над садами бабочка кружит,
С неземным парит она блаженством…
И своим врождённым совершенством
О Творце Премудром говорит.

Пусть недолго ей стремиться ввысь,
Вдохновлять прохожих на улыбки, –
Сочтена у Бога без ошибки
Маленькая бабочкина жизнь.

11.06.2010 г.
 

Комментарии

Я, все-таки, не побоюсь выглядеть льстящей и скажу, что вижу маленький, изящный шедевр. Про такие стихи и можно сказать: пишет, как дышит. Вроде бы лирика. Да не просто лирика, вызывающая только эмоции. Какая-то, сродни природной, красота и такая же глубина. Чем более вглядываешься, тем больше ликов познаешь. И чувствуешь, и мыслишь. И о совершенстве Мира, созданного Творцом, и о бренности всего земного, и о Вечности, и о предназначении каждой частицы Творения, и о смирении, и о благодарности, и о Любви, и об отличии человека от остального мира, и его родстве со всем миром, и еще, и еще можно кружиться мыслью, чувством, сердцем вместе с бабочкой, порхающей по строкам стиха.
(Дорогой отец Алексий, я на Вашем творчестве просто-таки поднаторела в критике. Могу осваивать новую профессию. Жаль ничегошеньки не понимаю в стихосложении, а то бы...! Вот и на добрую шутку Ваше вдохновенное, переливающееся столькими красками, стихотворение вдохновило меня.)
В итоге скажу искренне: Браво! И спасиБо!

И о главном в своем восприятии стихотворения забыла сказать. Бабочка-то - не случайный образ. Она проходит несколько стадий жизни: бабочка- куколка-гусеница. И человек: ветхий - современный - воскресший. Говоря примитивно. В итоге еще всплывают "лики": жизнь, смерть, их единение, продолжение друг друга и т. д. - все о Промысле Творца. И об основах Православия.
Так что шедевр - шкатулочка с секретом. Сразу и не разглядишь. Это все кроме внешнего изящнейшего вида.
Еще раз говорю: Браво! Как же Боженька Вас вдохновляет!

Елена Гаазе

и хрупкой такая красота? Прикоснешья к крылышкам -  вся красота на твоих пальцах.. А они такие  трепетные, бесстрашные. На даче иногда вижу , как бабочка садится на ладонь, плечо или волосы моей дочери,  она замирает, и мне хочется остановить мгновение. Бабочки учат нас нежности, светлой грусти...

    Спасибо, батюшка, за нежность