Вы здесь

Леонид Кучма поддержал АТО на юго-востоке Украины

Леонид Кучма

Бывший президент в интервью СМИ заявил, что судьба Крыма может постичь все регионы Донбасса.

Второй президент Украины отметил, что он поддерживает АТО, и выразил убеждение, что действия Украины в противостоянии с Россией должны быть еще более жесткими. Леонид Кучма считает, что его страна «подарила» России Крым и аналогичное развитие событий может произойти и с юго-востоком.

— Нужно не заниматься тем, чем мы занимались — уговаривали Россию, а должны были быть жесткие, четкие меры и чтобы та сторона прекрасно понимала, что игры закончились, — отметил он, пояснив, что Россия никогда «не успокоится». — Мы проспали Крым, а когда проспали Крым, то должны были четко понимать, что следующим будет Донбасс.

При этом политический деятель выразил убеждение в том, что Украине «удастся отстоять Донбасс и вернуть Крым».

В 1992–1993 годах Кучма занимал пост премьер-министра Украины, а в 1994–2005 годах — президента Украины, отработав два президентских срока.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на юго-востоке Украины так называемую антитеррористическую операцию с целью подавления протестного движения, возникшего после антиконституционной смены власти, которая произошла в стране 22 февраля.

lifenews.ru

Комментарии

 Господин экс-президент, вы потеряли Крым давно: сначала решали свои меркантильные задачи, плюя на народ, потом спасали шкуру, дали волю националистам-бандеровцам. Это при вашем правлении они начали качать свои права в Крыму, в Севастополе. Вы уже тогда потеряли Крым. Просто сейчас этот процесс пришёл к логическому завершению: с ненужным русским народом ушла и территория на свою историческую родину. Теперь ментально, духовно ушёл Юго-Восток. Дело за малым - уйти и территориально от нынешней профашистской русофобской Уркаины.

Татьяна, а УПЦ МП не считает Крым российским, Вы заметили?

Всеукраїнська Рада Церков і релігійних організацій висловлює глибоке занепокоєння спробами під будь-якими гаслами розпалити в Криму та інших регіонах України міжконфесійну ворожнечу, втягнути Церкви і релігійні організації, духовенство у безпосереднє силове протистояння.

Всім відома відмінність у поглядах між релігійними конфесіями в Україні. Також і взаємні відносини між окремими Церквами чи їх місцевими громадами не зажди позбавлені протиріч, в тому числі у майнових справах. Однак, великим досягненням українського народу, релігійної спільноти в нашій державі, Всеукраїнської Ради Церков і релігійних організації є збереження миру і міжконфесійного порозуміння, налагодження між релігійними організаціями діяльної та плідної співпраці у різних сферах, де це є можливим.

Ми хочемо, щоб ці досягнення були збережені, а міжконфесійне порозуміння сприяло досягненню миру та порозуміння в Україні. Тому, враховуючи важкі обставини, у яких перебуває зараз наша країна, ми вважаємо особливо небезпечними будь-які спроби насильницького і самоуправного, з погрозами життю духовенства і віруючих, вирішення існуючих міжконфесійних протиріч або майнових конфліктів.

Переконані, що протиріччя мають вирішуватися у цивілізований спосіб, на основі державних законів і справедливості шляхом діалогу або на підставі правочинних судових рішень. Насильство не вирішує проблем, а лише породжує нові, бо зло породжує більше зло.

Тому ми звертаємося до української влади, а також до діючої влади в Криму, із закликом робити все можливе для недопущення силових дій у міжконфесійних відносинах. Також ми закликаємо всіх наших вірних і прихильників не піддаватися на провокації, не брати участі у силових діях щодо прихильників інших конфесій, не сприяти розпалюванню міжконфесійної ворожнечі та шанувати свободу віросповідання кожної людини.

Ми засуджуємо будь-які спроби вирішувати міжконфесійні та міжрелігійні конфлікти із застосуванням насильства та запереченням права на вільне сповідування своєї віри. Ми усвідомлюємо, що існують деструктивні сили, зацікавлені у поглибленні кризи в Україні, у розпалюванні ще більшого протистояння, у включенні в нього релігійного чинника. Спільними зусиллями нам вдавалося зберігати в Україні міжконфесійний мир, зупиняти провокації. Сподіваємося, що так буде і надалі.

За дорученням Всеукраїнської Ради
Церков і релігійних організацій

Представник Головуючого у ВРЦіРО

+ Антоній
митрополит Бориспільський і Броварський
Керуючий справами Української Православної Церкви віросповідання та спроб розпалення міжконфесійної ворожнечі

  Наталия, мы это прекрасно знаем. Все церковники не хотят, чтобы церковь в Крыму стала Русской, за редким исключением. Пока поём Многолетие и патриарху Кириллу, и митрополиту Владимиру, и митрополиту Онуфрию, и митрополиту Лазарю. Поём и чувствуем диссонанс: эти руководители приветствуют убийцу-президента. Может, это дипломатия, но мы ждём каких-то шагов от патриарха, чтобы восстановилась законная справедливость - на российской территории должна быть и Русская Православная Церковь. Но это взгляд простых прихожан.