Не забыли....

Не забыли и слава Богу!
Разменяю слова на мысль,
По слогам распишу дорогу,
Может так откопаю смысл!

По слогам, как и в детстве, плачу,
Тишина, красота и снег!
Там танцуют в балетной пачке,
Здесь молчат, как всегда, во сне.

Ты не смей! Ни бесчестьем мерить,
Ни бесчувствием дней года,
У павлина бесцветны перья,
Если пленка цвета отдаст.

Хризантемы на моём столе

Мне сродни природы увяданье,
Голый лес и ржавые кусты,
Плач дождя, унылое скитанье
Туч, и льдинок первые мосты.

Октября последний день унылый
Год прибавит мне в календаре,
Хризантемы с запахом полынным 
В это утро на моём столе.

Октября изношенная  скудость
Вскрыла от рожденья сердца суть.
С той поры переживаю мудрость
Осени — загадочную грусть.

Коротка ночь, как счастье бумажное

Коротка ночь, как счастье бумажное.
Мне успеть бы к утру хоть на треть
Записать только самое важное
И потом никогда не жалеть.

Безнадёгу за дверь свою выставить, 
О прошедшем не помнить вовек.
Пусть кружит, словно первая исповедь,
Молодой ослепительный снег.

Вновь и вновь ощущать с удивлением,
Как кружится от строк голова.
Повторять нараспев с умилением
Незабвенные эти слова:

«Боже Праведный! Дай отдышаться мне,
Отоспаться, я весь изнемог.
Отпусти полетать в полудетском сне
В тихом небе, не чувствуя ног».

Я нашла на дороге ключик...

Я нашла на дороге ключик,
Позолоченный, как и мир,
Он валялся под серой тучей,
Там, где раньше стоял кумир.

А сейчас постамент вакантен
И навырост пошит бетон,
Остается напялить платье,
Да и звездочек на погон.

Ну а ключик пока без двери,
Без замка,  адресат молчит,
Лишь намек и советник — вера,
Ключик — это огонь свечи,

Или рОсы в ладонях тонких,
Мера времени и букет,
Море вспенено всё по кромке,
Воды — волны на сотни лет.

Про людей, зверей и шашлыки

Порядочный человек, да и просто не утративший своей человечности человек, не будет глумиться — не сможет — над памятью людей, погибших в Доме профсоюзов Одессы 2 мая 2014 года. Но как назвать тех, кто может?

2 ноября исполняется полтора года с момента пожара в Доме профсоюзов, и активисты движения «Куликово поле» запланировали на этот день памятное мероприятие.

«Ждем всех 2 ноября в 17.30 на Куликовом поле. Приходите, вместе зажжём свечи памяти и возложим цветы», — приглашает один из активистов движения.

Помнить — важно, и для живых эта память гораздо важнее, чем для мёртвых, умученных.

По официальным данным в огне Дома профсоюзов погибли 48 человек, 214 пострадали, десятки числятся пропавшими без вести. Неофициальные цифры совсем другие. Так, экс-депутат Верховной рады Украины Олег Царёв, как и многие другие считает, что погибших в Одессе 2 мая более сотни. Известно, что среди них были дети.

Ужас, пережитый при созерцании фотографий обгорелых страдальцев, до сих пор живёт в сердце. И память о зверски убиенных мучениках для живых душой одесситов — священна.

К сожалению, одесский Автомайдан имеет иные, ставшие традиционными для постмайданной Украины, представления о правде жизни и, согласуясь с ними, в день траура 2 ноября приглашает на Куликово поле своих единомысленных откушать шашлыков под исполнение патриотических песен. Чтоб знали одесситы-куликовцы, кто в украинском доме хозяин.

Отболело...

Отболело — давно забыли
Имя, адрес, улыбку, крик.
От придуманной мною были
Разве лютик до долу ник.

Вот и все. Принимай, как было!
А не примешь — прощу опять,
Разделив на кусочки силы,
Будем радостно прыгать вскачь.

Целовать и болеть любовью,
Только так во вселенной ждут
Откровения без сословья
И прощения — на беду!

Девочка-счастье и осень листвы

Можно любовь прострочить по кальке,
Можно на спицах связать узелок,
Можно и сахаром, можно тальком,
Можно загнуть простыни уголок.

Там написать красиво и красным,
Впрыснув горчинки себе на зубок,
Ладно! Пустое! Все это басни,
И все мы поэты в подвесках строк.

Змейки веселья, мурки-котята,
Пионы с ромашкой растут и так,
Песни поются тут до заката,
Плачется редко и все лишь в кустах.

Нужна ли Отчизне вера...

Нужна ли Отчизне вера, 
Что Русь на века сплотила,
Что в ризы добра одела,
Что в долгом пути хранила?

Нужна ли Отчизне правда,
В которой бы фальшь не скрылась, —
Та правда, чьим сыном став ты,
Не будешь пустым на милость?

Ту правду спешат оспорить —
Хулителей метких много,
Желающих счастье строить
Без веры отцов, без Бога.

Хула, как зараза, льётся,
Мешая Христом согреться.
…А в храмах Господних бьётся
Великой России сердце!

Соседскому петуху

Пой погромче, мой строгий дружище!
А не то, вновь засну я в тиши.
Что-то ночь уходящая ищет,
И рассвет длинноногий спешит.

Разленилась душа отдыхая.
Неохота ей рано вставать.
Неохота, молитвы читая,
Лучик солнца с улыбкой встречать.

Поборю сатанинские чары.
У иконок светильник зажгу.
Пой погромче, мой друг величавый,
Нашу дружбу с тобой берегу!

Мы встретим эту осень по-разному

Мы встретим эту осень по-разному,
Она непредсказуема в выпадах.
Печаль свою лелея и празднуя,
Уйти, но обернуться у выхода.

И поцелуй крылатый в полет к нему...
Два шага от земного до Божьего...
Размашисто кровавым по летнему
Запишем все, что осенью прожито.

Октябрьскому золоту верила,
А ныне все — листва залежалая.
Ты осень и спесива и ветренна,
Я в унисон дождям твоим жалуюсь.

Дзинь

Дзинь, дзинь, дзинь...

То с одной стороны храма, то с другой слышны короткие позывные сотового телефона...

Сегодня праздничный день, храм набит людьми до отказа, ждём начала Божественной Литургии. На клиросе чтец изо всех сил пытается голосом пробить толщу гудения и шуршания прихожан. Читаются часы. По сути своей служба началась, но по привычке, почти никто не слушает чтеца, есть более важные дела — поставить свечу у любимой иконы, обняться со знакомым и быстренько обсудить состояние здоровья и прочие важные новости.

А батюшка в это время в алтаре совершает великое таинство — проскомидию. Проскомидия — это самое важное поминовение о живых и усопших. На Литургии священник из просфор вынимает частицы о здравии и упокоении тех, за кого верующими подавались записки.

Борьба против УПЦ МП как борьба против Русского мира

Чтобы помнить…

Тезис, вынесенный в заглавие, вряд ли может у кого вызвать сомнения. Всё очевидно и, в каком-то смысле, закономерно. Новая Украина, идущая в фарватере США, исполняет стратегический план, не раз озвученный Бжезинским и другими видными американскими деятелями. Но стоит, наверное, напомнить, что борьба с Русским миром идёт параллельно с искоренением или искажением (что гораздо удобнее и выгоднее) Православия. Поражает не это (американцы всего лишь верны своим интересам), поражает наша собственная слепота, некое добровольное зажмуривание, словно американцы в шутки играют с нами, а не ведут войну на уничтожение, которая давно вышла за рамки т. н. «холодной».

Любопытно и весьма полезно будет проследить за тем, когда и кем на Украине была начата стратегически запланированная Америкой война против Русского мира, которую правомочно называть войной за Американский мир и американские интересы.

Небо и земля

              Зачем же ты, безумец, в небо смотришь?
              Да разве на земле не хорошо?
                               Из трагедии А.С.Хомякова «Ермак»

Есть начало у всякой дороги.
Есть конец у любого пути.
Между ними не так уж и много
Суждено человеку пройти.

Пусть и все наслаждения мира
Ты зажал в пятипалую горсть,
До последней ворсинки мундира —
Всё отнимет печальный погост.

А сквозь узкое в небе оконце
В мир струится негибнущий свет.
Кто глаза обратил на солнце,
Для всего земного — ослеп.

Страницы